1 октября — Международный день пожилых людей

в 10:21, , рубрики: Блог компании Medgadgets, гаджеты для пожилых

Пожилые люди нуждаются в дополнительном внимании, однако мир устроен так, что мы, дети, не всегда можем быть рядом по тем или иным причинам, чтобы оказать помощь.

1 октября — Международный день пожилых людей - 1

Это прочувствовали и разработчики разного рода гаджетов и девайсов. Несмотря на то, что многие разработки так и остались на уровне концептов, мы предлагаем посмотреть на некоторые гаджеты для людей старшего поколения: трость, измеряющая давление, и ботинки против падений? Есть и такое!

Разрабатывать гаджеты для пожилых людей сложно. Помимо того, что то или иное устройство должно быть на 100% полезно и функционально, оно не должно быть «привлекательным» для других: с этической точки зрения это важно. Человек не должен чувствовать себя «неполноценным».

Клиническое оборудование, как правило, такой возможности предоставить не может: например, Холтер повесь — и это так или иначе будет заметно. А вот на рынке потребительской электроники шансов побольше: маленький незаметный датчик можно упрятать в любую форму, которая не привлечет лишнего ненужного внимания.

И тем не менее, казалось бы, создавай портативные кардиографы, придумывай мобильные тонометры, но не все так просто: и основными товарами в этой нише становятся лишь опосредованно связанные со здоровьем вещи, не претендующие на диагностику, но решающие какие-то локальные проблемы.

Трость, которая измеряет давление

Концепт компании Fujitsu.

1 октября — Международный день пожилых людей - 2

Помимо биометрических данных, таких, как температура, пульс, давление, которые бы отображались на ЖК-дисплее, предполагалось оборудовать трость датчиками положения и GPS.

1 октября — Международный день пожилых людей - 3

По тревожной кнопке, также интегрированной в устройство, данные о местоположении поступали на сервера специального центра, который мог оказать своевременную помощь.

GPS мог быть использован не только в качестве трекинга локации, но и для навигации: у трости Fujitsu была бы (а, может быть, и будет когда-нибудь) возможность направлять владельца, оповещая о поворотах и других маневрах.

Куда более простое решение — трость со встроенным фонариком, которая предназначена для использования в условиях слабого освещения. Выглядит логично и понятно, однако, вероятно, сделать ее и самостоятельно не составит особого труда.

Не забывать про лекарства

Современные смартфоны отлично могут компенсировать проблему напоминаний, однако, несмотря на то, что мы постоянно отдаем старые телефоны бабушкам и дедушкам, есть они по-прежнему не у всех.

Более того, получив напоминание о том, во сколько надо выпить, придется еще и вспомнить, что именно. Здесь помогут таблетницы с напоминаниями. Их довольно много, приведем лишь один пример.

1 октября — Международный день пожилых людей - 4

Устройство работает просто: в означенное время срабатывает уведомление и человек принимает лекарства из нужной ячейки. При всей простоте устройство полезное: люди всех возрастов могут просто банально забывать выпить лекарства, проверено лично.

Ложка против тремора

Посуда для пожилых как ниша только-только набирает обороты. Один из самых ярких примеров тут — смарт-ложка (вилка) для людей с тремором Liftware.

1 октября — Международный день пожилых людей - 5

Ручка девайса — своего рода компьютер, процессор которого отсеивает «лишний» тремор от естественного движения рук, запуская работу стабилизатора. Таким образом еда не проливается и не высыпается, что повышает качество приема пищи.

Внимание к проекту было колоссальным, и его до сих пор сопровождает успех: на старте же команда получила несколько крупных грантов, в том числе и от «Минздрава» США, а также почти сразу была выкуплена Google и присоединилась к Google X.

Также интересным проектом стал комплект посуды Eatwell. Он разработан, чтобы облегчить прием пищи, для чего продуман специальный дизайн.

Дно тарелки со специальным уклоном, ложки для правшей и левшей со слега скошенным ребром, чтобы обеспечить удобное скольжение и простое зачерпывание пищи, специальные «неопрокидываемые» стаканы, — всего свыше 20 особенностей для простого и полноценного приема пищи.

1 октября — Международный день пожилых людей - 6

Комплекты создавались для людей с болезнью Альцгеймера, когнитивными нарушениями и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Для ног

Все прекрасно понимают, насколько опасной по разным причинам может быть для человека обычная ходьба.

Пожилой человек может просто не дойти до места: забыл, куда. Многие объявления о пропаже людей, с которыми сталкиваешься, начинаются со слов: «Страдал расстройством памяти».

Проблемы решаются по-разному: в качестве дистанционного контроля за человеком можно использовать GPS-трекер, а в качестве помощи — смарт-стельки. К таким «гео-стелькам» относится проект Lechal.

1 октября — Международный день пожилых людей - 7

Обувная пара с фирменными вибрирующими стельками и специальным компьютером обеспечит кое-какие подсказки при передвижении по городу с помощью вибраций. Куда конкретно идти: «В магазин», «на почту» и т. п., они, конечно не напомнят, но вправо-влево — подскажут. Для общей стоимости около 600 долларов функций, может, маловато, однако предзаказов на модель в свое время было около полумиллиона. При этом часть средств компания отправляет в специальный фонд помощи для тех, кто не в состоянии купить обувь самостоятельно.

Другая проблема — холодные конечности. Это и с возрастом, и с паталогиями все заметнее. Раньше даже как-то удивляло, по молодости, видеть бабушек и дедушек на апрельском солнце в теплых зимних вещах. Потом как-то стало понятно: они действительно мерзнут.

Стельки от RedLaika, Blazewear и других, многочисленных компаний, умными не назовешь, но одну полезную функцию они выполняют: греют. Большинство стелек с подогревом универсальные: из можно обрезать под нужный размер.

У некоторых совсем китайских встречаются нарекания по безопасности.

Обувь против потери равновесия

С другой стороны на «опасность ходьбы» смотрят авторы израильского проекта B-Shoe. Компания приводит статистику, согласно которой каждый третий человек старше 65 лет падает раз в год, и для многих эти падения заканчиваются очень печально (от 5 до 20% случаев — летальный исход).

С психологической точки зрения не многие могут перейти на трость, чтобы компенсировать потерю равновесия, так как в сознании человека трость — слишком очевидная демонстрация слабости.

1 октября — Международный день пожилых людей - 8

Ботинки B-Shoe обладают интеллектуальной системой оценки шага, и, заметив отклонение, могут выступать в качестве «компенсирующего» шага благодаря подвижной в трех плоскостях платформе. Несмотря на успешные испытания, проект все еще ищет инвесторов.

Наблюдение без наблюдения

Разработчики Lively создали систему смарт-датчиков для дома, которые призваны выявлять нестандартное поведение, однако без прямого наблюдения.

На вопрос, почему не камеры? Это и дешевле, и практичнее, они ответили, что это нарушение частного пространство и вмешательство в личную жизнь, что недопустимо! И в этом, безусловно, есть логика даже если речь идет о благих намерениях: контроле за родителями.

1 октября — Международный день пожилых людей - 9

Сами датчики стоят немного, а основной заработок компании — на ежемесячной подписке. Датчики выявляют подозрительные движения или, наоборот, затишье: прикрепленный к ключам сенсор, например, говорит о том, что ключи дома, но никакого движения не зафиксировано — это повод позвонить или приехать.

Частичная компенсация памяти

Поисковые метки могут облегчить поиск предметов, тех же ключей, в доме. Ограничением может служить лишь то, что для использования такого гаджета может потребоваться смартфон.

Среди таких устройств можно привести в пример метку Nut.

Ангиоскан

Отечественный прибор для домашнего ангиосканирования, или оценки артериальной функции.

Прибор при внешней схожести с китайскими пульсоксиметрами, таковым не является, и стоит около 10 тысяч рублей.

1 октября — Международный день пожилых людей - 10

Для проведения ангиосканирования используются оптические сенсоры, работающие в ближней инфракрасной области, позволяющие надежно регистрировать пульсовую волну объема.

ЭКГ-флешка

Еще один отечественный гаджет, который позволяет снимать ЭКГ на дому. Данные, сохраненные в смартфон, можно показать лечащему врачу или отправить на расшифровку в фирменное облако, где по кардиограмме выскажутся профессиональные медики.

Гарнитуры с костной проводимостью

Слух со временем слабеет, однако внутреннее ухо не так быстро теряет «чувствительность». Мы целенаправлено предлагали пожилым людям из близкого окружения гарнитуры с костной проводимостью звука.

1 октября — Международный день пожилых людей - 11

По их словам, ощущения положительные: звуки музыки, передаваемые таким способом, слышатся отчетливее, громче, насыщеннее (это почти цитата). Плюс к этому подобные гарнитуры могут облегчить коммуникацию по телефону. Средство не универсальное, не панацея, но в целом ряде возрастных случаев это работает. Наиболее демократичным выбором будет проводная модель Sportz, если рассматривать ассортимент знакомых всем Aftershokz.

В финале хочется добавить, что приведенные проекты и концепты, безусловно, не единственные и далеко не последние: в процесс улучшения качества жизни пожилых людей вовлечены целые предприятия, целые холдинги и с каждым годом там все больше и больше инвесторов и инвестиций. Причем, в эту нишу приходят и самые неожиданные площадки и проекты. Недавно даже была новость, что PornHub разработал курс уроков для пожилых людей, а буквально на днях сайт объявил о том, что оптимизирует контент для слабовидящих.

Иными словами, чем больше увеличивается, к счастью, продолжительность жизни, чем лучше медицина реагирует на современные проблемы, тем больше ответственности и на нас с вами!

Берегите близких и будьте к ним внимательными!

ПС. Тех, кто сегодня отмечает День музыки и День вегетарианства мы дополнительно поздравляем!

Автор: Елена

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js