Пару слов в защиту умных ручек

в 6:51, , рубрики: Блог компании Medgadgets, умные ручки

Очередной пост из нашей «защитной» рубрики мы решили посвятить умным ручкам. На самом деле, сколько бы мы ни писали про эту категорию гаджетов, первый комментарий примерно всегда одинаков: зачем это вообще надо? Так вышло и в этот раз.

Пару слов в защиту умных ручек - 1

Наверное, многих удивит, что на текущий момент умные ручки — одна из самых успешных в плане продаж позиций в нашем каталоге, и нам, конечно, хочется выйти на защиту этих девайсов. С другой стороны — понятно, что переубедить кого-то в чем-то вряд ли получится. В итоге мы решили показать на примере нашего партнера Neolab, как и для кого они позиционируют свое устройство и где они видят область применения своих гаджетов.

Пару слов в защиту умных ручек - 2

Кое-что и, правда, выглядит притянуто, но, тем не менее…
PS: Много гифок разного размера

Итак, всю критику умных ручек в принципе можно поделить на два тезиса: «Зачем вообще?» и «Зачем мне?». С последним тезисом работать сложнее всего: в реальности нет ни одного «исчерпывающего» гаджета, который бы один решал все задачи, так что с индивидуальной критикой ничего не поделать.

«Зачем вообще?» — гораздо проще. Обычно люди возмущаются, мол, проще же сфоткать страницу и все. Справедливо, но опять же: назовите пару-тройку безальтернативных гаджетов на сегодняшний день?!

Представьте себе диалог:

— Купи пульсометр!
— Зачем? Да я палец к запястью приложу, до 30 посчитаю и умножу.

Или:

— Купи эхолот!
— Да я с вечера прикормлю и все.

Или:

— Купи умную ручку!
— Да я сфоткаю, и все ок.

В целом — разговоры одного порядка. Мы живем в славную эпоху пост-пост-пост (и еще много-много «пост») модерна, когда все, хвала науке, уже создано, а многое — по несколько раз.

Кто же их покупает?

Не вызывает удивления, что категория умных ручек, пожалуй, одна из самых слаборастущих: мы уже отмечали, что к 2024 году, согласно, прогнозам рынок должен составить лишь $4,260 млн., и основной оборот придется на западные страны.

Пару слов в защиту умных ручек - 3

Тем не менее, уже сейчас какое-то количество пользователей наберется: бегло пройдясь по магазину Google, можно прикинуть, что это сотни тысяч юзеров. Если не брать совсем уж «средние» проекты, типа IrisPen, то суммарная аудитория Neolab, Livescribe, Moleskine (а это тот же Neolab — компании являются партнерами и ручка в умном комплекте Moleskine — вот эта) и еще некоторых брендов в Android'e порядка 200 000 человек. Да, это в несколько раз меньше, чем, скажем, Polar и уж совсем-совсем далеко от Garmin и Fitbit, но, тем не менее.

Продуктовые предложения

Их крайне мало. Проще всего это гуглится по запросам, типа «Top digital pen» или «Top Smartpen», где год от года будут одни и те же бренды, но с новыми продуктами. Можно сравнить, например, 2017 год (Neolab, Livescribe, Equill, Wacom, Iris) и 2018 год (Neolab, Livescribe, Wacom, Iris).

Пару слов в защиту умных ручек - 4

Neolab в этом ряду можно признать, если не самым, то одним из самых успешных проектом-стартапом. Стартовав на краудфандинге, южнокорейская компания привлекла внимание не только обычных юзеров, но и, можно сказать, культовые бренды: одним из них стал, как уже было сказано, Moleskine, и в 2018 году — это полноценное двустороннее партнерство. Вторая известная на весь мир компания — GettyImages. Под своим брендом Neolab выпускает уже два продукта (была, судя по всему еще локальная ручка для Кореи Neo.1): SmartPen N2 и SmartPen M1.

Целевая аудитория

В настоящее время компания продвигает свои продукты в трех нишах:

  • Бизнес
  • Творчество
  • Образование

В бизнес-сегменте все достаточно просто. Ручка может быть рассмотрена и просто в качестве подарка-аксессуара, и в качестве рабочего инструмента: основное назначение здесь оцифровка и сохранение рукописного текста.

Текст может быть сохранен в виде страницы или расшифрованного листа в формате TXT, а также мгновенно отправлен нужным адресатам с помощью практически любой программы от почтового клиента то «телеги».

В пользу бизнес-позиционирования говорит и свежая коллаборация с брендом премиальных ежедневников Moleskine: компания выпустила серию эксклюзивных ежедневников для работы с устройствами Neolab (В России будут представлены позже).

Пару слов в защиту умных ручек - 5

Одним из инструментов также стало новое приложение, появившееся в 2018 году для ПК на Windows 10, куда можно подключать одновременно сразу несколько ручек. ПО прелагается использовать во время совещаний и рабочих встреч.

Пару слов в защиту умных ручек - 6

Здесь также доступны функции редактирования заметок, импорта и так далее.

Пару слов в защиту умных ручек - 7

И, конечно, то, что не реализовано в виде блокнотов, можно дополнительно «под себя» распечатать с официального сайта. Среди дополнительной разметки можно также найти что-то вроде «бизнес-листов».

Пару слов в защиту умных ручек - 8

Чек-лист, впрочем, и в быту может сгодится. Кто из нас не оставлял дома записанный список продуктов перед выходом в магазин? Хотя, конечно, всегда можно сходить второй раз.

Творчество

Если с бизнес-аудиторией все более или менее понятно, то к представителям творческих профессий Neolab подступается осторожно, но постоянно. Во всяком случае и промо-материалы компании.

Пару слов в защиту умных ручек - 9

И лимитированные коллекционные издания блокнотов за авторством современных художников:

Пару слов в защиту умных ручек - 10

Говорят о том, что эта аудитория наиболее ценна для развития ниши. Говорить-то они, может, и говорят, но…

… пока не убеждают окончательно, что это полноценный аксессуар для рисунков. Возможно, для зарисовок; может, для скетчей; вполне сгодится для набросков, эскизов; но каждому художнику, особенно «цифровому» чего-то будет не хватать.

В Instagram можно найти по хэштегами какое-то количество авторов комиксов и забавных фрагментов, которые используют Neolab в качестве рабочего инструмента. Наверное, если вдуматься, то тем, кто работает в стилистике Duran'а такая ручка действительно могла бы помочь быстрее заполнять свои страницы в ВК/FB и т. п.

Пару слов в защиту умных ручек - 11

Не так давно мы попросили одного из пользователей ютуба, который занимается виртуальными уроками, посмотреть на ручку именно со своей стороны, и взгляд художника — менее однозначен.

Пару слов в защиту умных ручек - 12

И он также согласился, что вроде бы да, все хорошо, но есть вот такой нюанс и такой, а еще такой… В общем, ручка пока еще не решает всех задач. С другой стороны, можно, к примеру, вот, что делать.

Во-первых, если вы действительно даете какие-то пошаговые инструкции, то функция «Реплей» вкупе с записью экрана — отличный инструмент:

Пару слов в защиту умных ручек - 13

Также вы можете внести кое-какие правки в свою работу уже после сохранения файла на устройстве. Например, в пару несложных движений можно увеличить размер или изменить цвет отдельных фрагментов рисунка.

Пару слов в защиту умных ручек - 14

В отдельном приложении (PaperTube) можно в принципе записывать свои уроки со своими же комментариями. Это приложение позволяет работать с камерой. Скажем, сегодня у нас урок — рисуем рыбку, и вот, в уголке — вы уже ведете трансляцию.

Пару слов в защиту умных ручек - 15

Работать в PaperTube можно и с сохраненными ранее изображениями и своими картинками. Там, честно говоря, не совсем просто с первого раза разобраться с разметкой страницы, но привыкнуть так или иначе можно. Скажем, последовательный урок: сначала рисуем глаза, потом нос, потом рот, а сегодня дорисовываем шарф.

Пару слов в защиту умных ручек - 16

Для этого придется сначала картинку из основного приложения скачать в виде файла в галерею, затем переключиться в новое приложение и выбрать ее в качестве текущего рисунка.

Этот же софт можно использовать, например, и при записи на видео какого-то интервью, лекции, параллельно делая для себя отметки в блокноте, на что особенно следует обратить внимание.

Пару слов в защиту умных ручек - 17

А рукописное интервью с мгновенной транскрипцией в TXT и рассылкой в редакцию — тоже, чем не модель использования?

В принципе, надо сказать, что с транскрипцией ручка справляется довольно неплохо. И эта функция может пересекаться сразу с несколькими направлениями: бизнес, образование, творчество.

Приведем совсем уж утрированный пример. Допустим, вы композитор, и… нахлынуло. В подборке распечаток для N2 есть и соответствующая разлиновка.

Пару слов в защиту умных ручек - 18

Тут же для вас поэт, разумеется, вдохновившись, создает текст:

Пару слов в защиту умных ручек - 19

Тут же распознает его в печатный формат:

Пару слов в защиту умных ручек - 20
Как видите, даже весьма быстрый и корявый почерк неплохо распознается.

А далее отправляет вам, хоть смс-кой, хоть в формате документа:

Пару слов в защиту умных ручек - 21

Ну а дальше - дело техники

Разумеется, это скорее «притянутая» модель использования, но в целом она неплохо демонстрирует некоторые возможности, которые не лежали на поверхности.

Способ быстрой передачи данных, кому угодно, могут оценить художники-иллюстраторы, дизайнеры интерьеров, когда нет необходимости сдавать уже готовый проект, но нужно поделиться мнением, идеей, своим видением.

Пару слов в защиту умных ручек - 22

После чего, свои рисунки можно сохранить и отправить в разных форматах:

Пару слов в защиту умных ручек - 23

Да и выбор способов передачи довольно велик:

Пару слов в защиту умных ручек - 24

На том конце «провода» человек получит вашу картинку, и — работа сделана:

Пару слов в защиту умных ручек - 25

С недавних пор компания Neolab работает совместно с GettyImages. В действительности умные ручки порой называют «недопланшетами», и некоторые моменты мешают этим ручкам стать полноценным инструментом дизайнера. Тестовый проект получил название PenProject.

Пару слов в защиту умных ручек - 26

Смысл его заключается в том, чтобы помочь подобрать нужную иллюстрацию в базе готовых рисунков. Не всегда можно словами точно объяснить, что именно требуется, и в этом случае на помощь и должна прийти ручка: дизайнер делает зарисовку того, чего бы ему хотелось найти для работы, после чего рисунок соотносится с базой иллюстраций, и максимально точные совпадение выводятся списком.

Пару слов в защиту умных ручек - 27

Как скоро подобное может быть реализовано для всех пользователей, мы сказать не беремся, однако, очевидно, что компания ищет и находит все новые актуальные способы владения смарт-ручкой, которые реально могут облегчить те или иные профессии.

В принципе, вам ничто не мешает проделывать похожие эксперименты с поиском по картинкам гугла, но тут все очень сильно будет зависеть, похоже, от вашего таланта. Ну, к примеру, для открытки вам нужен розовый цветок:

Пару слов в защиту умных ручек - 28

Даже такой приблизительный рисунок Google распознает, и вот вы уже знаете, что за три минуты нарисовали орхидею:

Пару слов в защиту умных ручек - 29

Теперь, если вам не хватит картинок, вы можете и к текстовым запросам перейти.

Пару слов в защиту умных ручек - 30

Отдельную врезку стоит сделать про «умные блокноты». Один из способов передачи данных от ручки к смарт-гаджету — можно сказать оптический, и внутри Neolab как раз и установлен инфракрасный сканер, который ориентируется по разметке на листах, которая называется «NCode».

Блокноты стоят денег, и тут может возникнуть некоторое негодование. С другой стороны, нужно помнить, что листы можно распечатать на лазерном принтере (правда, тут есть определенные условия):

  • NeoLAB рекомендует использовать цветной лазерный принтер для печати Ncode. (В случае использования струйного принтера / черно-белого лазерного принтера качество распознавания не гарантируется).
  • Для улучшения качества установите драйвер PCL / PS для печати Ncode.
  • Мы рекомендуем использовать простой формат для черно-белых лазерных принтеров.


Также есть некоторые «хаки» уже внутри приложения. Скажем, они могут вам пригодиться, если вы пишете не очень много. Суть в том, что обычно приложение запоминает страницу целиком, и новые пометки на ней возможны лишь при сохранении уже прошлых данных. Это логично.

Однако вы можете «забыть» блокнот или страницу, которая вам не нужна в приложении — это делается функцией «Lock».

Пару слов в защиту умных ручек - 31

В этом случае любой блокнот можно использовать как бы по новой. Понятное дело, что с листов заметки уже не вывести, а вот цифровые листы — снова чистые.

К примеру — есть разрисованная страница:

Пару слов в защиту умных ручек - 32

Мы «обнуляем» блокнот в цифровой памяти и подписываем на эту страницу логичную фразу:

Пару слов в защиту умных ручек - 33

Но при этом в заметках на смартфоне мы получим лишь:

Пару слов в защиту умных ручек - 34

Экономия, в общем. Ваши «локнутые» заметки никуда не денутся: они будут доступны в меню в разделе NoteBox.

Пару слов в защиту умных ручек - 35

Несколько слов об образовании. Сейчас уже в принципе образование становится цифровым: начиная с электронных дневников, обязательных презентаций, постепенного оснащения кабинетов планшетами и т. п. Тем не менее, пока все еще сложно представить, что умные ручки войдут повсеместно в обиход, правда, — сложно.

Допустить, что богатые студенты купят такую ручку старосте с красивым почерком, а потом по воздуху будут получать печатный текст лекций — можно: но это не совсем про образование, скорее про халтуру.

Что до видеоуроков рисования, а это тоже образование, то проблема, наверное, не такая объемная, а задачи — слишком разные, чтобы это решать такими способами. Сама компания Neolab же в образовательной деятельности участвует, правда, пока только на локальном рынке: одно из приложений — Word Soupe — по словам разработчиков, создано для обучения корейских детей английскому языку. Дальнейшая локализация пока не планируется.

Пару слов в защиту умных ручек - 36

И что же в итоге

Как мы все понимаем, умные ручки — спорная ниша гаджетов, которая не будет решать любых и уж точно — всех — задач. Кому-то они по-прежнему не нужны и не понадобятся еще долгие годы, что, впрочем, актуально и для других гаджетов.

Основная ценность смарт-ручек в том, что они быстро позволяют «перегнать» рукопись в «цифру» для дальнейшей работы, а способы работы с данными ограничены фантазией и желанием разработчиков. В этом смысле один из самых честных подходов — как раз у ребят из Южной Кореи, которые обновляют софт, выкатывают новые программы, чтобы сделать свой гаджет удобными для разных сфер использования.

Тем не менее, все эти сферы — профессии. Иными словами для бытового повседневного использования такие ручки могут быть не совсем уместны. Ну, допустим, можно писать заметки о том, что купить в магазине и даже заметки с голосовыми комментариями!

Ну, например

И все равно: куда проще набрать карандашей из Икеи, кто бы спорил.

Несмотря на то, что данный пост не был продиктован желанием всех-всех переубедить относительно категории умных ручек, возможно, кто-то захочет попробовать использовать этот гаджет в жизни.

Для этого мы до конца недели оставляем здесь купон на скидку в 20% на всю продукцию Neolab, которой располагаем: HABRNEO.

Спасибо за внимание.

Автор: Shevev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js