Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer

в 8:06, , рубрики: Ritmer, Блог компании Medgadgets

В 2015 году Путину показали очередную отечественную разработку. На тот момент «Ритмер» презентовали как подающую надежды медицинскую технологию, которая пришла из военной сферы и была частью экипировки солдата будущего «Ратник».

Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer - 1

Заявлено было многое… На официальном сайте до сих пор в «таблице преимуществ» числятся такие, которые в гражданскую версию не вошли. В общем, хотели создать носимый холтер, а получился Ritmer. Тем не менее предлагаем взглянуть на него поближе.

Во-первых, сразу стоит обозначить стоимость. 12 290 рублей. И если бы функциональность была реализована к текущему моменту в полной мере, то это было бы оправдано. В частности, в таблице, где сравниваются: Дешевые фитнес-трекеры | Дорогие фитнес-трекеры | Медицинские кардиомониторы | Ритмер можно встретиться такую колонку:

Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer - 2

Однако это далеко от того, чего можно было бы ожидать после таких слов. Например, уровень стресса, который анализируется для вас в итоге выглядит так:

Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer - 3

Иными словами, вы получаете некоторое описание параметра + шкалу-светофор с диапазоном цифр и коротким объяснением, о чем бы эти цифры могли свидетельствовать. Понятно, почему и зачем это сделано, но не понятно, почему это называется «Четкими рекомендациями».

Также под рекомендации попадает параграф на главной странице приложения, который идет сразу после статистики.

Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer - 4

Но это опять же: «Продолжайте в том же духе!» Правда, здесь же для более глубокой детализации предлагается номер мобильного телефона, где вам окажут консультацию, и это также подходит вроде бы под «Четкие рекомендации», однако в приложении ничего такого нет.

Всего «Ритмер» анализирует организм по 6 параметрам:

  • ЧСС
  • Сердечная активность
  • Стресс
  • Запас сил
  • Скорость восстановления сил
  • Резервный источник энергии

Все эти параметры сохраняются на главном экране, а доступ к конкретным датам и конкретным результатам «перелистывается».

Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer - 5

Внутрь каждого отдельного параметра можно попасть по клику:

Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer - 6

Здесь также есть шкала по дням от измерения к измерению и пояснительный «светофор» с общим описанием параметра.

Любопытно, что количество измеряемых параметров меняется в зависимости от того, как вы осуществляете измерение.

Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer - 7

Как видно из пояснения, неполный график выстраивается из-за того, что человек может пребывать в состоянии активности. И в этом случае возникает еще один вопрос к так называемому мониторингу 24/7, о котором заявлено в преимуществах.

Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer - 8

Во-первых, следует пояснить, что под данным видом мониторинга понимать следует то, что вы можете носить «Ритмер» 24 часа в сутки, но при этом для автоматического мониторинга доступно только два варианта: раз в полчаса и раз в час. Этим можно управлять в настройках.

Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer - 9

Ну и, конечно, ценность неполного анализа несколько снижается, а провести весь день лежа в постели ради получасовых интервалов тоже достаточно сложно. При этом и смартфон, к которому подключен Ritmer должен находится поблизости, иначе:

Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer - 10

Впрочем, работает девайс не только по заданному интервалу. Нажав на кнопку «Запись» можно вручную запустить режим измерения. Длится оно 5 минут, в течение которых требуется пребывать в неподвижном состоянии.

Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer - 11

При этом в результате вы получите, например, по параметру ЧСС — одну усредненную цифру за данный период и плюс к этому наблюдать за пульсом в режиме реального времени в течение 5 минут также невозможно.

Желая обезопасить себя и оградить от лишних вопросов со стороны регистрационных органов, разработчики гражданской версии убрали из «Ритмера» довольно много конкурентных преимуществ, которые бы сделали его уникальным и пообещали, что с РУ все запустится в полном объеме. Ждем-с.

А пока ждем имеем: эпизодический пульсометр, который по результатам пятиминутных исследований выдает статистику по шести параметрам здоровья, которые выявляет на основании пульса и вариабельности сердечного ритма за 12 290 рублей.

Крепить «Ритмер» можно двумя способами: в комплекте есть и нагрудный ремень, и электроды.

Крепление Ritmer

Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer - 12

Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer - 13

Но более комфортно, как это ни странно, крепить его с помощью ремня: электроды жутко прилипчивые, так что отдирать их от груди — то еще удовольствие.

Комплектация, надо отметить, неплохая, упакован Ritmer добротно.

Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer - 14

Внутри коробки инструкции и расходники. Кроме ремня и электродов тут еще док-станция, кабель и адаптер.

Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer - 15

Гаджет укладывается на док-станцию после чего та подключается к сети. Решение довольно громоздкое, учитывая, что конструктивно Ritmer вполне мог бы вместить еще один разъем.

Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer - 16

И, кстати, такой разъем есть, правда назначение его не объясняют в инструкции.

Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer - 17

В общем, в итоге у нас на руках довольно странный пульсометр, который выполняет несложную аналитику в автоматическом режиме или по запросу. Гаджет действительно представляли президенту:

Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer - 18

Однако, если приглядеться, то в сюжете девайс не белого цвета, а стало быть, вероятно, не гражданская версия «Ritmer», которая дошла до нас.

Пульсометр для Путина, или что такое Ritmer - 19

Мы же имеем пока все еще довольно спорное устройство, которое работает при определенных условиях, а также гарантирует клиническую точность, не являясь формально медицинским оборудованием.

Ах, да. Одной из особенностей «Ритмер» является то, что вы можете назначить наблюдателей за своими показателями, добавив их в меню гаджета.

Берегите себя!

Автор: Shevev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js