- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Тостер. Коллективное редактирование тегов

Наша глобальная цель — сделать сообщество Тостера по-максимуму самоуправлямым. Это означает, что большинство решений должно приниматься самим сообществом. Достичь всего сразу довольно непросто, поэтому мы движемся небольшими шагами. И сегодня мы представляем новую систему коллективного редактирования тегов.

Теги на Тостере [1] — это основа взаимодействия пользователей. С помощью тегов мы направляем наши вопросы тем людям, которые на эти теги подписаны, а следовательно, которые точно также как и мы заинтересованы в данных темах и могут дать нам ответ. Что же мы сделали.

Во-первых, у тегов появились картинки. Как нам представляется, каждый тег — это своебразный тотем. Ведь правда, когда новый для нас человек говорит, например: «HTML5, CSS3, AJAX», нам сразу всё становится ясно? А у каждого тотема безусловно должен быть свой символ-картинка. С другой стороны, картинки значительно ускоряют и упрощают наше восприятие информации, что тоже, бесспорно, хорошо.

image

Во-вторых, у тегов появились описания. Ведь мы хотим иметь возможность договариваться, например, что по тегу AJAX мы будем задавать друг другу вопросы об асинхронном ява-скрипте, а не о герое троянской войны?

image

В-третьих, у каждого тега теперь есть синонимы: альтернативные названия того же самого термина. Например, тот же самый AJAX мы часто называем «аяксом» и безнадёжно надеяться на то, что все будут помнить, как именно на Тостере заведён тот или иной тег. Синонимы участвуют в поиске, наряду с самим названием тега: как в глобальном поиске по сайту, так и в подсказках поля тегов на форме вопроса.

image

И, наконец, в-четвёртых, мы сделали возможным коллективное редактирование всех вышеперечисленных атрибутов! Каждый зарегистрированный пользователь по любому тегу может предложить свою версию картинки, описания или синонимов. Эти предложения поступают нашим модератороам, и они либо принимают новую версию, либо отклоняют её. Чтобы предложить свою версию того или иного атрибута тега, нужно зайти на страницу тега и нажать на кнопочку «Настройка тега».

image

Откроется следующая страница настроек. По каждому атрибуту тега можно посмотреть его актуальную утверждённую версию, а можно переключиться и посмотреть версию, предложенную другими пользователями. Тут же можно предложить и свою собственную версию.

image

Вот так выглядит переключение между актуальной и пользовательской версиями тега.

image

image

Модератор получает уведомления о каждой новой версии и либо принимает предложение, либо отклоняет его. Версия пользователя при этом либо становится актуальной, либо удаляется. В любом случае, после модераторского решения версия пользователя исчезает из списка версий на странице настроек.

Если вы хотите сделать Тостер [1] лучше, чтобы пользоваться им было удобней, чтобы больше людей присоединялось, больше интересных вопросов и ответов появлялось — приглашаем вас поучаствовать в редактировании тегов! Прежде всего, посмотрите, на какие теги подписаны вы, и у каких их них нет картинок описаний и синонимов. Это то, что можно улучшить первым делом.

Автор:

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-tm/61493

Ссылки в тексте:

[1] Тостере: http://toster.ru/

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/225121/