- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Самые необычные виртуальные операторы связи

image

Из-за своего меньшего размера MVNO быстрее адаптируются к реальным требованиям клиентов, чем их крупные партнеры по телекоммуникационной инфраструктуре. Виртуальные операторы заполняют пробелы во всех сегментах рынка, порой предоставляя уникальные услуги.

На высококонкурентном телеком-рынке (в одной только Европе более 500 операторов [1]) выделиться непросто, поэтому во всем мире находятся MVNO, которые стараются завоевать клиентов необычными акциями. Сегодня мы расскажем о самых оригинальных предложениях операторов.

Суб-бренды

image
Логотип Red Bull Mobile

Одно из самых необычных технологических партнерств — Red Bull объединился [2]с Vodafone для запуска собственного виртуального мобильного оператора. Да, это тот Red Bull, который делает одноименный энергетический напиток.

Red Bull MOBILE полностью интегрирован в маркетинговую стратегию «материнской» компании, включающую [3]следующие услуги: брендовые телефоны Red Bull, конкурентные тарифы, неограниченный доступ к видеоконтенту Red Bull TV и World Red Bull, а также эксклюзивные предложения и скидки на все мероприятия Red Bull.

Опыт подобных сотрудничеств имеют и другие известные бренды. Например, Virgin Group — международный конгломерат компаний, основанный миллиардером Ричардом Брэнсоном. Более всего Virgin Group известна своей деятельностью в области звукозаписи и авиаперевозок. При этом компания Virgin Mobile стала первым [4] в мире виртуальным оператором мобильной сотовой связи, начавшим свою работу в 1999 году. Она использует [5]сотовые сети уже существующих операторов по всему миру: в Великобритании — T-Mobile, в США — CDMA-сеть компании Sprint, в Австралии работает в сетях компании Optus, в Канаде — Bell Mobility, во Франции — Orange, в Южной Африке — Cell C.

В США Virgin Mobile приняла необычное решение стать [6] MVNO, ориентированным только на пользователей iPhone. У Virgin для этого есть всего один тарифный план: вы получаете неограниченные разговоры, текстовые сообщения и мобильный интернет за 50 долларов в месяц. Однако, Virgin «оптимизирует» потоковое медиатранслирование для более эффективного использования канала: разрешение видео ограничено 480p, а любые игры — скоростью 2 Мбит/сек.

Бесплатная связь

image
(с [7])

Karma [7]использует для привлечения клиентов «физические социальные сети». Пользователи могут [8] предлагать мобильный хот-спот Karma своим друзьям в обмен на 100 Мб бесплатного трафика в 4G LTE от оператора [9]. 100 Мб для первого пользователя и еще по 100 Мб для каждого друга — до восьми клиентов у каждой точки связи. Чем больше друзей вы привлекаете, чем больше точек ставите, тем больше у вас бесплатного интернета. Если у вас мало друзей (или есть альтернативные источники Wi-Fi), вы всё равно можете использовать хот-спот от Karma на платном тарифном плане.

Привлекать друзей предлагает [10]и виртуальный оператор из Сингапура Zero Mobile [11]. Клиенты могут получить постоянный кредит в размере $9 в месяц за каждого человека, которого они уговорят подключиться. С пятью активными друзьями абонент Zero Mobile получает полностью бесплатную связь.

image
(c [12])

Пользуясь услугами Karma или Zero Mobile, вам всё равно нужно хотя бы один раз совершить платеж, чтобы приобрести точку доступа. Однако в мире есть оператор, который фактически предлагает абсолютно бесплатный сервис — это FreedomPop [13].

FreedomPop каждый месяц бесплатно предоставляет [14]500 Мб данных, 200 минут разговора и 500 текстовых сообщений (через Wi-Fi). Точка доступа Overdrive Pro одновременно поддерживает до восьми устройств и имеет ЖК-дисплей, отображающий информацию о количестве трафика в режиме реального времени. Аккумулятора хватает на четыре часа работы без сети.

Компания предоставляет доступ к интернету на скорости до 6 Мбит/сек (4G). Тарифные планы сверх бесплатного лимита зависят от того, используете ли вы один из телефонов FreedomPop или подключаете свое собственное GSM-устройство.

Бесшовные сети

image
Логотип Google Project Fi

Многие производители Wi-Fi-точек обещают бесшовное переключение между точками, но мало кто может обеспечить плавный переход между Wi-Fi и GSM. Виртуальный оператор Google Project Fi [15] сочетает связь Wi-Fi-сетей и инфраструктуру больших операторов связи, не сбрасывая ваше подключение при переходе от одной сети к другой даже во время звонка. Но это не единственное, что делает его уникальным.

В Google Fi каждый тарифный план начинается [16]с 20 долларов и включает неограниченное количество минут и текстовых сообщений. За дополнительную плату вы получите доступ к 4G и/или Wi-Fi-сетям в более чем 135 странах по всему миру. Project Fi также предлагает групповые тарифные планы, которые позволяют добавлять других пользователей к подписке за дополнительные 15 долларов в месяц.

Но у Project Fi есть существенный недостаток: вы можете подключиться к оператору только с определенными моделями [17] телефонов — Google Pixel 2, Pixel 2 XL, Moto X4, Google Pixel, Pixel XL, Nexus 5X, Nexus 6P и Nexus 6.

Нишевый продукт

С помощью MVNO любые компании и сообщества получают возможность создавать нишевые продукты для узкого сегмента аудитории. Например, бразильская евангелистская церковь Igreja Sara Nossa Terra создала [18]для 1,3 млн прихожан виртуального сотового оператора Mais Parceiros de Deus. Подключиться можно сразу в храме.

В Бразилии это уже второй оператор, созданный официальной религиозной организацией. В 2015 году Всемирное братство Ассамблей Бога запустило [19]оператора Mais AD [20]. Президент Mais AD говорил [21], что благодаря религиозной приверженности клиентская база оператора имеет более высокую среднюю выручку на одного пользователя и более низкий отток, чем средний показатель по рынку.

image
Интерфейс приложения Rapid Mobil

Удовлетворение потребностей узкого сегмента рынка — стратегия многих MVNO. Причем аудитория может быть любой. Оператор мобильной связи Ventocom в Австрии сделал совместный проект [22] с футбольным клубом «Рапид». В результате был создан виртуальный оператор, ориентированный на обслуживание 900 тысяч болельщиков. Ventocom предложил [23]новым клиентам скидки на абонементы, билеты на матчи любимой команды, а также роуминговые пакеты для выездных матчей.

* * *

Высокая конкуренция требует от бизнеса новых подходов. Восемьдесят процентов амбициозных стартапов на рынке MVNO в Европе терпят неудачу [24] из-за ряда факторов: недостаточного понимания экономики телекоммуникаций, недостаточного количества подписчиков, нестабильных партнерских отношений, нехватки планирования и управления. Однако двадцать процентов компаний действительно используют весь потенциал этой высокоадаптируемой модели телекоммуникаций. Самые успешные бизнес-модели для MVNO объединяют хорошо продуманный подход к управлению, стратегический план партнерства с другими операторами и точное попадание в выбранную аудиторию.

Автор: Yota4All

Источник [25]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-yota/280856

Ссылки в тексте:

[1] более 500 операторов: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/08/07/728223-bum-virtualnih-operatorov

[2] объединился : https://www.pcauthority.com.au/news/red-bull-to-launch-its-own-mobile-virtual-network-in-australia-267678

[3] включающую : https://www.redbullmobile.com/en_INT

[4] стала первым: http://www.dailycomm.ru/m/10594/

[5] использует : https://en.wikipedia.org/wiki/Virgin_Mobile

[6] решение стать: https://www.pcworld.com/article/2878298/mobile/cheapest-cell-phone-plans.html?page=2

[7] с: https://yourkarma.com/

[8] Пользователи могут: https://lifehacker.com/five-best-mobile-hotspots-1523254435

[9] 4G LTE от оператора: https://www.inc.com/ross-rubin/10-products-to-hack-wireless-service-for-speed-and-savings.html

[10] предлагает : https://www.straitstimes.com/tech/new-virtual-telco-zero-mobile-to-launch-with-unusual-promotion

[11] Zero Mobile: https://www.zeromobile.com.sg/

[12] c: https://www.engadget.com/2015/11/03/freedompop-intel-smartphone-2016/

[13] FreedomPop: https://www.freedompop.com/

[14] предоставляет : https://www.tomsguide.com/us/freedompop-faq,news-25472.html

[15] Project Fi: https://fi.google.com/about/

[16] начинается : https://www.digitaltrends.com/mobile/best-mvno/

[17] определенными моделями: https://fi.google.com/about/phones/

[18] создала : https://www.minhaoperadora.com.br/2018/04/lancada-operadora-de-celular-mais-parceiros-de-deus.html

[19] запустило : https://www.telegeography.com/products/commsupdate/articles/2018/04/16/mvno-monday-a-guide-to-the-weeks-virtual-operator-developments/

[20] Mais AD: http://www.maisad.com.br/atendimento.html

[21] говорил: https://nag.ru/articles/article/101183/mvno-postavili-na-potok-kak-virtualnyie-operatoryi-ubyut-otrasl.html

[22] совместный проект: https://alertify.eu/vienna-football-team-rapid-launches-mvno/

[23] предложил : https://www.elektrojournal.at/elektrojournal/rapid-mobil-eigener-handytarif-fuer-rapidler-136071

[24] терпят неудачу: https://www.nec.com/en/global/ad/insite/article/mvno01.html

[25] Источник: https://habr.com/post/359172/?utm_campaign=359172