- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как написать лучший пост на хабре. 7 ответов, 7 советов

Как написать лучший пост на хабре. 7 ответов, 7 советов - 1

1-го января в 6 утра воскресенья мне пришла мысль поделиться с Хабра-сообществом о том, как писать статьи на хабр, чтобы они попадали в Лучшее. За сутки, за неделю, месяц, и если вы сможете взломать 3000 паролей [1] или сделать комикс в духе Фриланс vs. Офис [2], то и в лучшее за все время!

Кто я такой чтобы не пить советовать? — Спросите вы. Не вдаваясь в фаллометрию, я просто люблю писать про IT, а зарабатываю на жизнь разработкой на .NET. За что Microsoft (хотя не только за это), выдал мне ачивку MVP и это мотивирует писать дальше.

А официально, началось все с Хабрахабра в 2011-ом году. Когда я, задолбавшийся разбирать индусские С++-вермишелины, отрапортовал в песочницу пост про избыточность С++. При этом не сильно рассчитывая на фидбек или инвайт, а что называется — просто выговориться. Каково было мое удивление, когда через пару дней мне прилетел не один, а 3 инвайта. Сам пост взлетел в Топ-хабра получив 275 плюсов и висит в “С++ [3] / Лучшее” до сих пор.

Так я встал на путь любительского IT-блоггерства. Потом были попытки создать свои тематические блоги про мобильную разработку, стартапы и IT-бизнес. Но времени постоянно постить и PR-ить блог не было, соответственно и трафика тоже полтора человека в день. Поэтому продолжал постить туда, где уже есть аудитория. Был посты на Цукерберг Позвонит (VC.ru), AIN.ua, Geektimes.ru, где-то еще писал, как пить дать. В  общей сложности у меня более 50-ти публикаций на тему IT.

Поэтому считаю уполномоченным расшарить советы, которые помогут вам писать качественный контент и получать бóльший фидбек от читателей. Будь то рейтинг, карма, избранное и просмотры. И как итог: ↑реальная карма, ↑общий вклад в IT-сообщество, ↑популярность, ↑авторитет, ↑трафик на ваш сайт.

Каким должен быть лучший пост на хабр?

image

1. Ценным

Что приносит людям ценность? В первую очередь экономия времени или денег. Если ваш пост или tutorial можно применить на практике, и при этом сэкономить рабочее время, что для управленцев значит сэкономить денег, а для рядового работника значит повысить продуктивность, то вы попали в точку.

Разумеется $ и время, не единственная ценность. Если контент развлекательный, содержит юмор, то это спровоцирует выброс дофамина у читателя и улучшит настроение. Если информация уникальна, то читатель будет делиться и рекомендовать пост другим. О чем далее.

2. Уникальным

Что значит уникальный?  Если коротко — чем сложнее найти или получить информацию изложенную в посте, тем она уникальнее. Именно поэтому сейчас лучший пост на хабре — это «Получена база исходников известных компаний».

Уникальность — это ваша собственная разработка и/или это описание вашего личного опыта. Чем больше опыта, тем больше уникальной информации вы можете дать читателю. Ведь вы сагрегировали инфу из множества разных источников в своем мозгу [4], и ваш реальный опыт уникален в любом случае.

Своя подборка инструментов, техник, лайфхаков, сервисов, видео [5], статей, и так далее — это тоже хороший уникальный контент. А добавив в свой список, то что еще можно найти по теме, но не было опробовано лично вами, то убивается сразу два зайца. 1-ый: Вы больше узнаете про вашу предметную область. 2-ой: Полнота подбора генерирует сотни добавления в избранное и sharing в соц. сетях.

3. Релевантным

То есть соответствовать интересам целевой аудитории хаба, и что более важно, соответствовать времени. Статья про выход Python 3.6 [6] в дату релиза — ОК. Описание возможностей C# 7 [7] в 2017-ом году — не ОК. Для особо усердных, можно учесть другие параметры целевой аудитории. Например исследование по аудитории Хабра есть тут [8].

Кому лень ходить по ссылке, смотрите мини-сводку по ЦА хабра:
Пол М/Ж: 72%/28%
Возраст (год рождения): Начало роста: 1986,  Пик: 1990-1995, Спад: 1996.
География: Примерно равное распределение, чуть больше Беларусь, чуть меньше Казахстан. Украина 2-ая, Россия 3-я. Возможно поменялось. Но на пост это оказывает наименьшее значение, если только речь не идет о локальных ивентах в этой стране.

Получаем вывод, что сферический Хабра-читатель в вакууме — это мужчина 25-ти лет.

Примечание: таблица основана на Data Mining’e из VK-групп годичной давности, поэтому данные по ЦА скорее для ознакомления, чем для практического анализа. Сам я забиваю на всякие исследования перед написанием поста, так как для меня главное вдохновение и ценность, которую принесет информация. А вот маркетологи и профи-копирайтеры — это другой разговор.

4. Содержать больше визуального контента

В идеале пост должен содержать картинки. Например инфографики, диаграммы, MindMaps, ироничные картинки, юмор.

Британские ученые выяснили, что пост с цепляющей картинкой в шапке, собирает больше просмотров и плюсов, чем просто текст.

Визуальная информация воспринимается проще, лучше врезается в память и не так напрягает мозг [4] как текст. Неспроста есть пословица: “Картинка лучше тысячи слов”. Внутри поста, также старайтесь разбавлять текст изображениями. Google Images — гораздо лучше чем ничего, но я лично не скуплюсь купить редкую картинку на фотостоках, вроде depositphotos [9]. А если креатив так и прет, то можно заказать дизайнеру вашу задумку на fiverr [10] за 5$ или upwork [11]. За 0$, можно нагуглить разные картинки и скомпоновать их в редакторе, которым владеете. Мне например хватает Paint’а.

5. Содержать цифры

Цифры, также как и картинки лучше врезаются в память и часто служат поводом для холиваров. Особенно если это касается денег (ну и девушек, ок). Также любая статистика — это весомый аргумент в спорах, что пересекается с советом про ценность, которую дает пост. Например можно использовать статистику сайта из similarweb [12] или open seo stats [13]. Они отображают полную SEO-информацию о сайте, включая примерное количество посетителей, расположение, сервер, ПО и так далее. Капитанский совет: гуглить и викить пруфы по описываемой теме. Цифры не переубедишь.

6. Содержать юмор, иронию

Хотя блог технический, для улучшения восприятия поста вам всегда на помощь придет юморная цитата. У меня в Dropbox’е есть специальная папка: картинки и цитаты. И когда я серфю по соц. сетям, форумам, еще где либо то сохраняю картинку в эту папку или выписываю понравившуюся цитату.

Где взять? Во-первых — это сам хабр. Полистайте лучшие посты, там вы непременно найдете сабж, и уловите идею которую можно использовать для своей темы. Помимо Facebook и VK, где чуть ли не каждая группа постит цитату+картинку 25 раз в сутки, есть IT-форумы, такие как dou или rsdn с разделом Коллеги улыбнитесь [14].

7. Быть простым в восприятии

По умолчанию читатели IT-блогов интеллектуально развиты выше среднего. Однако, лучше избегать длинных предложений и длинных составных слов. Проще написал — мозг [4] читателя быстрее переварил, больше людей поняло. Помните, что “Краткость — сестра таланта”.

Советы и лайфхаки

1. Четверг — лучший день для публикации

Почему?

а) Трафик в будние дни, выше чем на выходных. Для матерых блоггеров — это не новость. А остальным скажу, что пруфа не будет, это инсайдерская информация (из другого IT-блога). Хотя вы сами можете сравнить показатели ваших постов в разделе Публикации → Статистика.

b) Голосование за пост проходит 4-ро суток с момента публикации. То есть пост охватит аудиторию за четверг, пятницу, получив максимальный трафик, а также тех людей, которые читают хабр на выходных. Плюс за первые двое суток — пост набирает максимальное количество просмотров, и имеет шанс взлететь в топ недели.

c) Конец рабочей недели, продуктивность падает и хочется отвлечься. Мозг [4] находит решение: «Зайти на Хабр!»

d) Много компаний публикуется в этот день, чтобы залезть в топ недели за 2 дня, и провисеть там еще 2 дня на выходных. Обычное время публикации в районе 14-16.00 по Москве.

2. Собирайте интересный контент в одном месте

Это стоит делать, чтобы добавить юмора, иронии, крылатую фразу или пруф в ваш пост. Когда серфите, листаете ленту FB/VK — сохраняйте картинку. Увидели интересное сообщение на профильном блоге/форуме — сохраняйте в избранное. Пришла в голову грандиозная мысль — запишите в телефоне.

Думаю из вас многие так делают, но тем не менее избранное разбросано в 100500 местах. Есть смысл завести документ в Office 365 или Google Docs, куда сохранять ссылки на все источники, где вы собирали контент.

Например: папка в закладках Chrome, ссылки на избранное на Хабре/Reddit, папки в Dropbox/Yandex Disk/VasyaCloudStorage с картинками и цитатами, папки email итд. Чтобы при написании и верстке поста знать куда нужно заглянуть за дополнительными ссылками, картинками, цитатами. Картинки лучше не копировать один в один, а взять идею, шаблон и сделать свою.

3. Посты-списки

Посты-списки — один из top-вариантов воспринимаемых читателями любого комьюнити на Ура. Читай в статистике публикаций, в колонке избранное, у вас уже стоит отметка «Отлично».

Примеры: 60 фильмов про ..., 20 книг для …, 10 способов ...., 100 библиотек для …, когда я говорил [15], 400 бесплатных сервисов [16] и так далее.

Не стоит делать список книг, если вы их сами не читали. Так обычно делают недобросовестные SMM-щики, собирая всю выдачу гугла в один пост. Список стоит делать, если вы сами использовали, читали, смотрели то о чем пишете с мини рецензией.

4. Оцените охват аудитории

Старожилы и Легенды хабра знают, в каком хабе, какой индекс и какой охват. Если вы новичок, смотрите количество подписчиков на Хабы [17] в каждой из категорий. Но не стоит ожидать, что чем больше охват, тем больше будет рейтинг поста. Если скажем вы новичок в информационной безопасности (где наибольшее кол-во подписчиков), и запостите некомпетентную информацию — нахватаете минусов и гневных комментариев. Поэтому лучше один качественный и узкоспециализированный пост в один хаб, чем пытаться подогнать свой пост одновременно под 5 хабов.

5. Про восприятие IT-шника

Совет скорее для энтузиастов, чем для тех, кто зарабатывает контент-маркетингом. Лично я зарабатываю .NET разработкой, а маркетинг и блогерство — это для души.

Так вот. Мы пишем в IT-блог, и логично, что читают его IT-шники. Компетентность, опыт и навыки в этой области ценятся куда выше, чем хитрые приемы маркетологов, которые могут работать на другой ЦА. Можно забить пост доверху цепляющими заголовками, ментальными триггерами, хедерами, ключевиками, ссылками и прочей SEO-оптимизацией, но чем больше такого встречаешь в статье — тем больше он теряет в ценности. Отдавайте больше, чем хотите получить. И тогда люди сами будут рекомендовать ваш пост в соц. сетях и своим друзьям.

6. Ускоряем процесс написания статьи

Расскажу про мой личный workflow, как я пишу статьи.

a) ВНЕЗАПНО прилетает идея написать статью, а вместе с ней и вдохновение. Обычно это раннее утро в выходные, когда вся семья спит, вокруг все тихо, впереди вагон свободного времени, и ты такой на расслабоне лежишь в ванне и Ее Величество спускается из неведомого космоса. Именно поэтому, когда большая часть нормальных людей спит или убирает оливье со стола, я пишу этот пост в 7 утра 1-го января, в воскресенье.

Идеи могут приходить иначе

Бывают и другие триггеры, которые побуждают писать: проблема с которой часто сталкиваешься в процессе работы, интересный и качественный фильм, книга или сайт, что-то подсмотрел и подслушал на улице, ивенте, корпоративе. Вариантов бесконечно, главное быть в тонусе и мотивированным, чтобы хватило сил оформить все в красивый и качественный пост.

Раз уж затронул тему мотивации, то стоит написать несколько слов о ней. Что делать если ее нет? Ответ: не писать. Оставить заметку и напоминание об идее, но не изматывать себя. Качество будет низкое, самому есть шанс загнать себя в угол и в итоге сгореть [18].

А что если написание постов — это работа? Деньги деньгами, но для меня до сих пор неясно, как люди на потоке могут генерить по 2 и более поста в день. Возможно они сильно любят свое дело и вдохновляются от отзывов и трафика пришедшего со статьи. Но что если ты наемный редактор? Буду рад услышать ваши истории в комментариях.

Вернемся к ускоренному workflow при написании статьи.
b) Идея есть, опыт есть, осталось все раскидать по полочкам и затем оформить. Когда опыт есть, то надо действовать по принципу НТКЗЯ. Сразу садиться и писать свои мысли в блокноте, попутно планируя структуру поста. Набрав критическую массу текста, я перебрасываю ее в Google Docs. Почему? Во-первых блокнот при больших объемах текста неудобен совершенно. А во-вторых Word-формат пригодится нам впоследствии при экспорте в HTML. Попутно делаю форматирование, выделяю ключевые слова, расставляю подзаголовки.

c) Третьим этапом идет проверка правописания [19], форматирование, небольшое редактирование и поиск картинок для оформления (опционально). Картинки к слову сохраняю в DropboxPublicHabrНазваниеСтатьи, так что публичные URL’ы на них уже доступны, без мороки с habrastorage. Однако, уважаемые админы Хабра, перед публикацией интересного поста в своих группах в соц. сетях, заменят эти ссылки на habrastorage, попутно отформатируя пост до блеска.

d) И последний этап, копирую весь документ в wordtohtml.net [20], поставив тег <cut/> где нужно, и получаю готовую верстку.

Далее вставляю верстку в хабра-редактор, редактирую и просматриваю полученное.

7. Не слушайте советов, слушайте себя

А в заключении хотелось бы сказать. Уважаемые энтузиасты и все те, на ком держится замечательное IT-сообщество под названием Хабрахабр. Особенно самая молодая его часть. Не следуйте советам прямолинейно, тупо повторяя то что написано. В том числе и в этом посте. Думайте своей головой, как сделать лучше. Прислушивайтесь к себе и пишите в свое удовольствие!

P.S. Может еще больше просмотров?

Ок, вы написали качественную статью и ее начали плюсовать. Динамика хорошая, значит можно поделиться с друзьями в FB/VK/Twitter, отметив тех друзей, кому ваш пост будет действительно полезен. Помимо того, что при этом пост появится и на их странице, они могут рекомендовать вас другим друзьям и так далее. Принцип виральности.

Если плюсование в течении дня продолжает расти и доходит до раздела — лучшее за сутки, смело размещайте ссылку на статью в профильных форумах и блогах. Особенно тех, в которых вы часто зависаете и у вас есть определенный рейтинг там.

P.S.S. Что еще почитать?

Я рекомендую читать английские книги и блоги по теме. Во-первых — это держит префронтальную кору мозга [4] в тонусе, путем переключения с родного языка на английский. Во-вторых — западный интернет бизнес далеко ушел вперед, и вы почерпнете много новаторских идей, которые еще не дошли до нас.

Где взять эти книги? На амазоне ищите по ключевикам «blogging books». Вот, что закачено в мой Kindle Reader по теме:

Автор: nrcpp

Источник [25]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blogosfera/228361

Ссылки в тексте:

[1] 3000 паролей: https://habrahabr.ru/post/70330/

[2] Фриланс vs. Офис: https://habrahabr.ru/post/102747/

[3] С++: https://habrahabr.ru/hub/cpp/best/

[4] мозгу: http://www.braintools.ru

[5] видео: https://vc.ru/p/62-enterpreneur-movies

[6] Python 3.6: https://habrahabr.ru/company/kingservers/blog/318354/

[7] C# 7: https://habrahabr.ru/post/317804/

[8] тут: https://habrahabr.ru/post/273387/

[9] depositphotos: http://ru.depositphotos.com/

[10] fiverr: https://www.fiverr.com/categories/graphics-design

[11] upwork: https://www.upwork.com/o/profiles/browse/c/design-creative/

[12] similarweb: https://www.similarweb.com/

[13] open seo stats: https://chrome.google.com/webstore/detail/open-seo-statsformerly-pa/hbdkkfheckcdppiaiabobmennhijkknn

[14] Коллеги улыбнитесь: http://rsdn.org/forum/humour/

[15] когда я говорил: https://habrahabr.ru/post/145960/

[16] 400 бесплатных сервисов: http://habrahabr.stfi.re/post/271279/

[17] Хабы: https://habrahabr.ru/hubs/

[18] сгореть: https://habrahabr.ru/post/318340/

[19] правописания: https://www.spellchecker.net/russian_spell_checker.html

[20] wordtohtml.net: http://wordtohtml.net/

[21] How To Make Money Blogging: How I Replaced My Day-Job and How You Can Start A Blog Today (Blogging Guide Book 1): https://www.amazon.com/How-Make-Money-Blogging-Replaced-ebook/dp/B0091ISTUU

[22] Free Tools for Writers, Bloggers and Solopreneurs: https://www.amazon.com/Free-Tools-Writers-Bloggers-Solopreneurs-ebook/dp/B00IOW2QI0

[23] My Blog Traffic Sucks! 8 Simple Steps to Get 100,000 Blog Visitors without Working 8 Days a Week: https://www.amazon.com/Traffic-Simple-Visitors-without-Working-ebook/dp/B009WUKTXW/

[24] How to Make $1,000 Per Day Blogging Part Time: The Beginner's Guide to Starting and Making Money With a Blog: https://www.amazon.com/How-Make-Blogging-Part-Time-ebook/dp/B01D25LU5S/

[25] Источник: https://habrahabr.ru/post/318872/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best