Новый проект на Kickstarter: хардварный блокировщик рекламы AdTrap

в 23:05, , рубрики: блокировка рекламы, метки:

Новый проект на Kickstarter: хардварный блокировщик рекламы AdTrap

Сейчас существует достаточно много разнообразного ПО для блокировки рекламы во время серфинга по сайтам. Выпускаются и неплохие расширения для браузеров, которые блокируют рекламу, с возможностью гибкой настройки такой блокировки. Но есть и более оригинальное решение — это устройство, а не программа. Девайс называется AdTrap. Это устройство, которое ставится в качестве промежуточного узла перед Wi-Fi роутером (или перед ПК, если связь проводная), и блокирует любой тип рекламы.

Сейчас есть только работающий прототип, а для запуска устройства в производство разработчики попросили помощи у сообщества Kickstarter. Для запуска AdTrap в производство нужно 150 тысяч долларов, на момент написания статьи было собрано уже 33 тысячи долларов. Собрать требуемую сумму разработчики планируют до 8 декабря этого года.

Сам AdTrap представляет собой небольшой компьютер с Linux. Система специально настроена на блокировку любого типа рекламы в Сети, блокируются не только блоки рекламы (любого типа), но и трекинг пользователей. Многие рекламные компании используют трекинг для отслеживания разного рода статистических данных пользователей (возраст, образование, пол и прочие данные).

AdTrap включает возможность гибкой настройки, плюс этот девайс «обучается», блокируя новые типы рекламы, неизвестные ранее. В общем-то, если помнить о возможности блокирования трекинговых скриптов, AdTrap может стать достаточно востребованным устройством.

Во всей этой бочке меда есть и ложка дегтя, как же без нее. Дело в том, что стоимость устройства составит 120 долларов США. Тем не менее, если помнить, что девайс устанавливается перед роутером, и блокирует всю рекламу (в результате чего все подключенные к этой точке доступа устройства, а значит, и пользователи, не получают никакой рекламы), надо думать, что цена мало кого остановит.

Само собой, AdTrap может устанавливаться и в офисах, и в квартирах. Для одного ПК этот девайс, может, и не нужен, но для офиса с беспроводной сетью, или для семьи с большим количеством устройств (смартфоны, планшеты, десктопы, ноутбуки) AdTrap — панацея, спасающая от навязчивой рекламы.

Вот короткое промо-видео от разработчиков:

Via kickstarter

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js