- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Европа Плюс» потребовала от суда заблокировать Moskva.FM

ЗАО «Европа Плюс» добилась в Мосгорсуде предварительного запрета на трансляцию своего эфира через Moskva.FM. Если сайт не прекратит передавать «Европу Плюс» Роскомнадзор получит приказ на блокировку Moskva.FM у российских провайдеров. Предварительная блокировка, через несколько этапов судопроизводства, даст «Европе Плюс» основание потребовать «вечной» блокировки. На момент публикации «Европа Плюс» продолжает звучать на Moskva.FM [1] — снять эфир нужно за 3 дня (определение [2] суда вышло 25 января).

«Гремевшая» когда-то уникальным архивом радиоэфиров Moskva.FM теперь может остаться даже простых радиотрансляций.

Moskva.fm / Piter.fm остались без архива из-за угрозы антипиратских исков [3]

Из новостей за май 2015: чистка не ограничивается музыкой, хотя её больше всего в эфире. Из доступа пропало всё. От передач с покойными оппозиционерами на «Эхе», до тронных речей после принесения Президентской Присяги парой здравствующих президентов по станции «Маяк». Пропали и записи несуществующих теперь эфире станций, например «Свободы», когда-то тоже работавшей на FM и записанной сайтом в диапазоне дат с 13 октября 2008 по 21 июля 2010.

В начале июня 2015 контролирующая «Европу Плюс» Европейская медиагруппа (ЕМГ) пришла в интернет для того, чтобы запретить [4] только что запущенному Яндекс.Радио использовать в описаниях музыкальных подборок словосочетания вида: «Как на Европе+», «Как на радио Ретро FM» и т. д.

«Европа Плюс» испугалась потерять десятки миллионов инвестиций из-за запуска Яндекс.Радио с репертуаром «Как на Европе+» [4]

В Европейской медиагруппе утверждали, что они несут потери и пообещали жёстко преследовать Яндекс. Через 5 дней после запуска сервис Яндекс.Радио удалил потоки «Как на Европе+» и конфликт был исчерпан. Интернет, как привлекательную медиа-среду, в ЕМГ не был забыли. Через месяц президент медиагруппы Екатерина Тихомирова дала интервью [5] «Ведомостям», где рассказала о понимании группой популярных интернет-проектов конкурентов, но фактической интернет-стратегии самой ЕМГ Тихомирова тогда не раскрыла.

Подробности стали ясны в октябре 2015 года. ЕМГ поместила все свои эфирные наземные радиостанции (и несколько новых, чисто интернет-станций) под зонтичный бренд Chameleon.fm. В основу проекта легла турецкая медиа-платформа [6] Karnaval (собственность фонда Actera Group). Karnaval объединяет и веб-сайт, и другие среды: мобильные приложения, Smart TV, оптимизированный bluetooth-интерфейс для автомобиля. Радиопотоки Chameleon.fm дополняются видеозаписями через родственную платформу «Karnaval TV».

Контракт с турками был подписан раньше, чем обострились российско-турецкие отношения и позволил, как считали в группе, сэкономить 2 года на разработку собственного интернет-решения.

Открытка Медведеву: санкции против Турции разорвут онлайн проект Chameleon.fm «Европейской медиагруппы»? [6]

И в момент запуска Chameleon.fm и сейчас, такие значимые в России музыкальные сервисы как ВКонтакте и Яндекс.Музыка (или Яндекс.Радио) на автомобили или телевизоры пока не устанавливаются, то есть уже отстают по возможностям, в перспективе — охвату от совсем молодого русско-турецкого проекта. Проработанные решения для самых разных устройств есть у Deezer, Google и Apple. Яндекс объявил [7] о желании выйти за пределы «сайта / мобильного приложения» лишь в январе 2016, а потенциал проникновения музыкального ВКонтакте и вовсе снижается (правообладатели больше не разрешают продвинутых музыкальных возможностей приложениям ВК для мобильных платформ — Android [8], iOS [9]).

Интернет-старт «Европы Плюс» запоздал, поэтому у ЕМГ есть резон чистить рынок от любых действительных или потенциальных конкурентов, чтобы окончательно не отстать от Deezer, Google и Apple (или от главных российских интернет-проектов). При этом, Moskva.fm, когда-то считавшаяся одним из популярнейших сайтов рунета с прослушиванием радио в сети, не выглядит достойной «целью». Популярность проекта снижается естественным образом, без участия EMГ, а суд может грозить ЕМГ имиджевыми потерями. Аудитория может счесть «Европу Плюс» виновницей блокировки старого российского сайта. Обвинения радийщиков уже звучали [10] во время короткой войны эфирных станций с Яндекс.Радио.

Попоулярность moskva.fm по данным Liveinternet.ru

Попоулярность moskva.fm по данным Liveinternet.ru

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blokirovka/110546

Ссылки в тексте:

[1] на Moskva.FM: http://moskva.fm/radio/evropa-plyus

[2] определение: http://mos-gorsud.ru/inf/infp/zpo/?id=ec255134-43ca-4765-b2a1-bc741c158a05

[3] Moskva.fm / Piter.fm остались без архива из-за угрозы антипиратских исков: https://roem.ru/12-05-2015/194998/moskva-fm-on-ban/

[4] запретить: https://roem.ru/04-06-2015/197210/yandex-europa-minus/

[5] дала интервью: https://roem.ru/17-07-2015/200590/tikhomirova-plus/

[6] легла турецкая медиа-платформа: https://roem.ru/29-11-2015/213923/radio-turciya-plus/

[7] объявил: https://roem.ru/20-01-2016/216990/mts-yandex-music/

[8] Android: https://roem.ru/11-07-2015/200063/google-play-music-vk-ban/

[9] iOS: https://roem.ru/11-02-2015/184130/no-music-for-vk/

[10] уже звучали: https://roem.ru/05-06-2015/197313/silver-rocks/

[11] Источник: https://roem.ru/27-01-2016/217652/europa-eto-ne-moskva-fm/