- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Telegram объяснил Роскомнадзору техническую невозможность передать ключи шифрования в ФСБ

20 марта 2018 года Роскомнадзор уведомил Telegram [1] о необходимости в 15-дневный срок предоставить в ФСБ ключи для дешифрования сообщений пользователей. Срок предоставления ключей истекает 4 апреля.

Сегодня юристы Telegram уведомили Роскомнадзор [2], что предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей технически невозможно. Казалось бы, можно было просто дождаться окончания срока выдвинутого ультиматума, но «Telegram принял решение снова снизойти и разъяснить чиновникам, что указанные требования в принципе неисполнимы», — написал [2] руководитель представляющей интересы мессенджера правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Telegram объяснил Роскомнадзору техническую невозможность передать ключи шифрования в ФСБ - 1

В опубликованном ответе мессенджера на уведомление Роскомнадзора отмечается, что в Telegram есть два вида обмена сообщениями: облачные чаты и секретные чаты. «Сообщения, передаваемые через «секретные чаты», никогда не сохраняются на серверах Telegram. Переписка пользователей «облачных чатов» хранится в зашифрованном виде, распределяется между различными подсистемами и никогда не хранится в одном месте», — сказано в письме.

«Создание «секретных чатов» начинается с генерации авторизационного ключа, при этом используется асимметричное шифрование и алгоритм Диффи — Хеллмана, при котором из двух созданных частей ключа одна никогда не покидает пользовательского устройства и не передаётся по каналам связи. Ключи шифрования при этом регулярно обновляются, неактуальные ключи — уничтожаются автоматически, — объясняется в письме за подписью адвоката Динзе Д.В. — Таким образом, администратор сервиса в существующей архитектуре ни при каких условиях не имеет доступа к информации, дающей возможность декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых с его помощью электронных сообщений».

Никто не ожидал иного ответа от Telegram, потому что на требования Роскомнадзора ещё 20 марта ответил [3] Павел Дуров.

«Угрозы заблокировать Telegram, если он не передаст частные данные пользователей, не принесут плодов. Telegram продолжит отстаивать свободу и неприкосновенность частной жизни»

Впрочем, разъяснение Telegram до Ростелекома пока не дошло.

«По данным на 13:00 2 апреля, Роскомнадзор не получал официального ответа на уведомление о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации, которое было направлено 20 марта в адрес Telegram Messenger Limited. Ни по почте, ни на адреса электронной почты Роскомнадзора не поступало никаких писем ни от владельцев, ни от администраторов, ни от представителей компании», — ответила [5] пресс-служба Роскомнадзора.

Автор: Анатолий Ализар

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blokirovka/276748

Ссылки в тексте:

[1] Роскомнадзор уведомил Telegram: https://geektimes.ru/post/299243/

[2] уведомили Роскомнадзор: https://t.me/pchikov/883

[3] ответил: https://twitter.com/durov/status/976083990938517509

[4] March 20, 2018: https://twitter.com/durov/status/976083990938517509?ref_src=twsrc%5Etfw

[5] ответила: http://tass.ru/ekonomika/5087611

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/299589/?utm_campaign=299589