- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вышел браузер Opera со встроенным блокировщиком рекламы

Вышел браузер Opera со встроенным блокировщиком рекламы - 1

Компания Opera Software первой среди производителей популярных браузеров выпустила версию со встроенным блокировщиком рекламы [1] (на канале Opera developer [2]). Разработчики говорят, что при активации этой функции скорость загрузки страниц возрастает до 90% (по сравнению с отключенным блокировщиком).

Встроенная функция работает эффективнее, чем сторонние расширения. Фильтрация происходит на уровне движка, чего расширения не могут делать. Новая Opera загружает страницы без рекламы на 31% быстрее, чем Chrome+AdBlock Plus и на 17% быстрее, чем Firefox+AdBlock Plus.

«Реклама поддерживает интернет, позволяя многим сервисам оставаться бесплатными для пользователей. Но как показало наше недавнее исследование, загрузка большинства веб-страниц сегодня сильно замедляется из-за раздутой рекламы и обильного трекинга. Для нас это неприемлемо — мы хотим, чтобы веб стал лучше для всех нас как пользователей», — сказал [1] Кристиан Колонда (Krystian Kolondra), ведущий программист Opera Software и глава подразделения Opera для ПК.

Действительно, в последнее время засилье рекламы стало одним из главных раздражающих факторов в интернете. Неудивительно, что в 2014-2015 гг аудитория блокировщиков рекламы увеличилась на 41% [3].

В новой версии Opera реклама элементарно отключается одним нажатием кнопки.

Вышел браузер Opera со встроенным блокировщиком рекламы - 2

В браузер добавили ещё и встроенный банчмарки, чтобы сравнить скорость загрузки страницы с рекламой и без неё.

Вышел браузер Opera со встроенным блокировщиком рекламы - 3

Сейчас Opera использует для блокировки список EasyList [4], в том числе обычный список для блокировки рекламы, а также EasyPrivacy для предотвращения загрузки трекеров.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/brauzery/114601

Ссылки в тексте:

[1] выпустила версию со встроенным блокировщиком рекламы: http://www.operasoftware.com/press/releases/desktop/2016-03-10

[2] Opera developer: https://www.opera.com/developer

[3] увеличилась на 41%: http://fortune.com/2015/09/21/apple-adblock-stats/

[4] EasyList: https://easylist.adblockplus.org/en/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/272404/