- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вышла самая быстрая версия Firefox

Представляю вашему вниманию перевод новости на The Verge [1].

Firefox выпускает сегодня свой новый браузер Firefox Quantum [2] из бета-версии. Компания утверждает, что он в два раза быстрее, чем оригинальный Firefox шестимесячной давности.

Firefox Quantum имеет адаптивный интерфейс с возможностью настройки панели инструментов. Он также превышает производительность Google Chrome в битве за скорость [3] браузеров. Новый браузер так же включает в себя Pocket с рекомендациями сайтов в новой вкладке. Ночной режим и другие функции доступны в виде бесплатных дополнений Firefox.

Ключевой момент Quantum в сравнении с Chrome — это меньшее использование ОЗУ — то, за что Google неоднократно критиковали на протяжении многих лет. Открытие нескольких вкладок в Quantum занимает меньше памяти [4] чем в Chrome. На моем ноутбуке Asus с процессором Intel Core i5 он запускает шесть процессов для 20 открытых вкладок, а в Google Chrome работает 21 процесс для 14 вкладок. Обратите внимание, что после открытия 10-й вкладки Quantum начинает показывать волнистый знак загрузки на новых вкладках.

Несмотря на конкуренцию с Google в браузерном пространстве, Firefox использует Google в качестве поисковой системы по умолчанию [5] в США, Канаде, Гонконге и Тайване. В течение многих лет Firefox использовал Yahoo по умолчанию, хотя он также предлагал Google и Bing в качестве альтернативных вариантов, но недавно он прекратил контракт с Yahoo, согласно заявлению по электронной почте от Mozilla. Бизнес-директор компании Дениэль Диксон сказал: «Мы реализовали наше договорное право расторгнуть соглашение с Yahoo! основываясь на ряде факторов, в том числе на том, что лучше всего подходит для нашего бренда, наших усилий по обеспечению качественного веб-поиска и более широких возможностей получения контента для наших пользователей».

Приватный режим режим просмотра для Firefox Quantum выглядит так же хорошо, как и обычный просмотр. Фиолетовый символ маски справа указывает, в каком режиме вы находитесь, и Firefox по умолчанию имеет защиту от отслеживания.

Quantum был проектом, открытым для добровольцев, около 700 авторов [6] работали над кодом. Для завершения проекта Firefox потребовался год. Финальная версия доступна для загрузки из Mozilla [7] для PC, Android и iOS.

Автор: Исаия

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/brauzery/268412

Ссылки в тексте:

[1] новости на The Verge: https://www.theverge.com/2017/11/14/16648886/firefox-quantum-live-now-out-of-beta-how-to-download

[2] Firefox Quantum: https://www.mozilla.org/en-US/firefox/

[3] битве за скорость: http://www.speed-battle.com/

[4] меньше памяти: https://www.theverge.com/2017/6/14/15802102/firefox-54-update-faster-less-memory

[5] Firefox использует Google в качестве поисковой системы по умолчанию: https://blog.mozilla.org/blog/2017/11/14/firefox-features-google-as-default-search-provider-in-the-u-s-canada-hong-kong-and-taiwan/

[6] около 700 авторов: https://blog.mozilla.org/firefox/the-new-firefox-by-the-numbers/

[7] Mozilla: https://www.mozilla.org/en-US/firefox/new/?scene=2

[8] Источник: https://geektimes.ru/post/295473/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=sandbox