- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Opera тоже переходит на движок Blink

Opera тоже переходит на движок Blink

Компания Google вчера сделала громкий анонс [1] о создании более компактного и производительного браузерного движка Blink, оптимизированного для многопроцессной архитектуры [2] Chromium. Новый движок станет результатом большой зачистки: из форка WebKit удалят 7 тыс. файлов и 4,5 млн строк кода.

Издание TNW оперативно взяло комментарий [3] у представителей компании Opera. Они подтвердили неизменность своей позиции по привязке к проекту Chromium. Другими словами, они тоже переходят на open source движок Blink.

Как известно, в феврале текущего года Opera объявила о переходе на WebKit [4], отказавшись от своей разработки Presto, которая велась с 1995 года: «Все наши новые продукты будут использовать движок WebKit для рендеринга и V8 для обработки JavaScript. Они будут основаны на опенсорсном браузере Chromium и его компонентах. Конечно же, браузер — это гораздо больше, чем просто движок, поэтому все эти перемены для обычных пользователей произойдут где-то далеко под капотом», — было сказано в официальном заявлении.

«Когда мы объявили об отказе от Presto, мы анонсировали планы использование пакета Chromium, а форк и смена названия имеют мало практического значения для браузеров Opera. Так что да, вы поняли всё правильно», — сказал представитель компании Opera в комментарии TNW. Он также подтвердил, что на движок Blink переходят и десктопные, и мобильные версии браузеров Opera.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/brauzery/31172

Ссылки в тексте:

[1] громкий анонс: http://habrahabr.ru/post/175377/

[2] многопроцессной архитектуры: http://www.chromium.org/developers/design-documents/multi-process-architecture

[3] комментарий: http://thenextweb.com/insider/2013/04/04/opera-confirms-it-will-follow-google-and-ditch-webkit-for-blink-as-part-of-its-commitment-to-chromium/

[4] объявила о переходе на WebKit: http://habrahabr.ru/company/opera/blog/169239/

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/175403/