Прибыль Opera падает, компания сокращает 5% сотрудников

в 20:06, , рубрики: opera, opera software, браузеры, Карьера в IT-индустрии, компании, курс рубля, сокращения, телекоммуникации, финансы в IT

Компания Opera Software, разработчик браузера Opera для мобильных устройств и персональных компьютеров, ожидает низкие финансовые показатели в текущем году. Из-за этого под сокращение попадут 70 сотрудников по всему миру.

Opera Software создана в 1995 году группой исследователей, бывших сотрудников телекоммуникационной компании Telenor. Компания получает отчисления от производителей мобильных устройств, консолей и приставок, от контент-провайдеров за установку поисковика в браузере и от операторов связи за помощь в увеличении мобильного трафика.

В марте 2015 Opera Software опубликовала квартальный финансовый отчет, согласно которому реальная выручка и прибыль оказались ниже ожидаемых. От 2015 года компания снова ждет низких финансовых результатов. По данным издания E24 причиной этому станет в том числе ослабление рубля, а результатом — сокращение 5% сотрудников компании.

На апрель 2015 в Opera Software работают 1500 человек, 70 из которых будут уволены с 7-месячным окладом и курсами повышения квалификации, оплаченными бывшим работодателем.

image

В 2014 году половина пользователей мобильных устройств с браузером Opera имели смартфон. В 2015 компания ожидает их увеличения. Общее количество пользователей браузера с устройствами на Android составило 130 миллионов. Компания заключила договоры о стратегическом партнерстве с производителями телефонов Micromax, Microsoft и BLU. Браузер Opera Max устанавливают на смартфоны Xiaomi.

image

Автор: ivansychev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js