- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Бразилии заблокировали WhatsApp на 48 часов, у Telegram +1,5 млн пользователей

В Бразилии заблокировали WhatsApp на 48 часов, у Telegram +1,5 млн пользователей - 1Судья города Сан-Паулу постановил [1] заблокировать работу мессенджера WhatsApp на 48 часов, начиная с 16 декабря 22:00, по всей стране. Судебный ордер обязаны выполнить все интернет-провайдеры и операторы сотовой связи.

Такое решение принято в соответствии с местным законодательством в качестве меры наказания за отказ сотрудничать со следствием. Во время расследования уголовного дела против одного из местных наркодилеров компания WhatsApp (Facebook) отказалась выдать приватную информацию о его разговорах. По закону, это наказывается временной блокировкой работы сервиса на территории страны.

WhatsApp — самое популярное мобильное приложение в Бразилии с 93 млн пользователей. Оно особенно популярно среди бедных слоёв населения, которые не могут позволить себе оплачивать голосовые разговоры в сотовой сети, ведь в Бразилии чуть ли не самая дорогая сотовая связь в мире [2].

Как и их российские коллеги, бразильские операторы сотовой связи тоже много месяцев убеждали власти, что работа мессенджеров вроде WhatsApp не регулируется и незаконна, требуя запретить [3] голосовую связь по VoIP абонентам с привязкой к номеру мобильного телефона.

До этого пока не дошло, но сейчас лидер индустрии WhatsApp впервые подвергся санкциям со стороны государства.

Даже временное закрытие WhatsApp в Бразилии можно сравнить разве что с отключением электричества на половине территории страны, пишет [4] TechCrunch. Это мега-событие, учитывая огромную аудитории и важность этого сервиса в повседневном общении.

Есть и те, кто выиграл от бразильского маразма. Главный победитель — второй по популярности в Бразилии мессенджер Telegram. Уже в первые часы после блокировки конкурента аудитория Telegram прибавила более миллиона человек [5]. Ещё через час — полтора миллиона [6].

Пожелаем ребятам из Telegram справиться с резко возросшей нагрузкой.

Автор: alizar

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/braziliya/106562

Ссылки в тексте:

[1] постановил: http://www1.folha.uol.com.br/mercado/2015/12/1719934-justica-determina-bloqueio-do-whatsapp-em-todo-brasil-por-48-horas.shtml

[2] самая дорогая сотовая связь в мире: http://exame.abril.com.br/english/brazil-now/brasil-has-most-expensive-cell-phone-rates-on-the-planet.shtml

[3] требуя запретить: http://www.zdnet.com/article/mobile-operators-unite-against-whatsapp-in-brazil/

[4] пишет: http://techcrunch.com/2015/12/16/brazils-congress-has-shut-down-whatsapp-tonight-and-the-rest-of-the-social-web-could-be-next/

[5] прибавила более миллиона человек: https://twitter.com/telegram/status/677295986281181188

[6] полтора миллиона: https://twitter.com/telegram/status/677313217866125314

[7] Источник: http://geektimes.ru/post/267864/