- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Озвучивание игр и приложений

Озвучивание игр и приложений

Каждые пару дней мне попадаются статьи о разработке игр. Люди делают много игр для смартфонов, и эта тенденция мне нравится.

Озвучивание и графика — вот что занимает у разработчиков много времени, и порой является значительной затратной статьёй перед публикацией игры.
Разобраться с Android SDK займёт месяц времени. Разбираться же со старым японским синтезатором, который одарит тебя 8-битным звуком в лучших традициях приставки Dendy, придётся подольше.

Поэтому мы с друзьями-музыкантами организовали команду «Данилов Саунд [1]», которая добавляет к играм впечатления в форме музыки, эффектов и голосов.

Пример озвученной нами игры

В чём кроются сложности в озвучивании игры?

Во-первых, найти нужные звуки. Можно зайти на сайт hollywoodedge.com [2] и скачать их. За пару сотен там можно приобрести неплохие коллекции разнообразных эффектов.

Во-вторых, звуки необходимо настроить, подобрать нужную тональность. Здесь весьма полезно закончить музыкальную школу или хотя бы понимать разницу между до и ре.

В-третьих, технические аспекты платформы. Исходя из нашего опыта, наибольшая проблема кроется в выборе конечного аудиоформата. К сжатию музыки нужно подходить ответственно. С одной стороны игра не должна «толстеть» из-за музыки, а с другой важно качество звуков. С каждой выкинутой частотой звук получается менее реалистичным. У большинства смартфонов относительно узкий спектр воспроизведения звука. Так зачем приглашать симфонический оркестр на детский утренник?

Ещё много проблем можно встретить на пути к созданию хорошо озвученной игры.

Команда «Данилов Саунд [1]» с удовольствием ответит на вопросы.

PS: и эту статью мы тоже озвучили, слушать (3,3 Mб/02:16 MP3) [3].

Автор: Frankfurt

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/brend/27331

Ссылки в тексте:

[1] Данилов Саунд: http://danilovsound.com/ru

[2] hollywoodedge.com: http://www.hollywoodedge.com/

[3] слушать (3,3 Mб/02:16 MP3): https://dl.dropbox.com/u/20872/vinogradoff-o-danilovsound.mp3

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/166129/