NetBSD 6.0

в 20:20, , рубрики: BSD, netbsd, метки: , ,

image
Уже 10 дней прошло, а на Хабре так и не появилась новость о свежем мажорном релизе NetBSD. Думаю, стоит исправить это упущение:)

В новой версии включена поддержка thread-local storage(TLS), LVM. Была переписана система дисковых квот, организована новая подсистема для управления flash-устройствами и NAND-контроллерами, введена поддержка экспериментальной файловой системой CHFS для flash-памяти, поддержка протокола Multiprotocol Label Switching (MPLS). Также в новой версии по умолчанию используется модульное ядро. (есть возможность собрать и использовать монолитное ядро).

В релиз также был включен NPF, новый пакетный фильтр, разработанный с учётом многоядерных систем, который может фильтровать TCP/IP-трафик, в том числе и с учётом состояний соединений (stateful inspection) и поддерживает NAT.

В числе прочего:

  • Включена поддержка SMP и начальная поддержка suspend/resume для Xen domU. Поддержка PCI pass-through для Xen3, а так же balloon driver, который используется для динамического выделения памяти.
  • Улучшена поддержка бинарных исполняемых файлов Linux.
  • Сильные изменения в версии под MIPS: добавлена поддержка SMP и 64-битных процессоров (O32, N32, N64 ABI), расширения DSP v2 ASE, различные NetLogic/RMI-модели процессора, процессоры семейства Loongson и новые SoC
  • Улучшена поддержка SMP на PowerPC, теперь поддерживаются процессоры Book E Freescale MPC85xx (e500 core)
  • Поддержка платформы ARM пополнилась процессором Cortex-A8, различными новыми SoC. Объявлена начальная поддержка Raspberry Pi. Полную поддержку обещают со следующей версии
  • В базовую систему теперь также включена собственная реализация стандарта PGP — NetPGP
  • Из OpenSolaris перенесён код ZFS, но пока только в качестве эксперимента. Не работает
  • time_t теперь во всех портах 64-битный, так что Конец Света в 2037 году NetBSD не грозит

Ссылки:

Автор: 4umak

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js