- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Lockheed Martin ставит производство боевых лазеров на поток

Lockheed Martin ставит производство боевых лазеров на поток - 1

Компания Lockheed Martin уже давно занимается созданием лазерных установок, которые можно применить в бою. В марте компания продемонстрировала работу наземной лазерной установки, способной уничтожать двигатель грузовика на расстоянии в одну милю (1,6 км). Эта установка ATENA, представляет собой оптоволоконное лазерное оружие, с объединением нескольких лазерных модулей в единую систему. Это позволяет увеличить мощность луча, примерно в три раза, по сравнению с прочими лазерными установками (преимущественно, 10 кВт). Соответственно, ATENA — это 30 кВт лазерная установка.

Сейчас компания перешла от стадии прототипирования к стадии промышленного производства. В октябре Lockheed Martin запустила [1] массовое производство высокоэнергетических модульных лазерных установок мощностью в 60 кВт, которые устанавливаются на различных машинах военного образца.

Производство оптоволоконных лазерных установок будет выполняться в штате Вашингтон, Bothell. По словам разработчиков [1], такая установка может использоваться в самых разных целях, благодаря высокой мощности. При необходимости военные могут увеличить мощность лазерной установки до 120 кВт, устанавливая новые модули.

Кроме мощности, такие установки отличаются еще и надежностью, высокой отказоустойчиваостью. Операционная подготовка лазерной установки к работе — минимальна. Несмотря на сложность, система легко управляется одним человеком. Лазерная установка рассматривается, в основном, как оборонительное, а не наступательное вооружение. Ракеты, мины, дроны — все это можно уничтожать лучом лазера, причем система наводится самостоятельно.

Интересно, что Lockheed Martin работает в сфере лазерного оружия уже около 40 лет. За это время специалисты смогли разработать множество интересных модулей и подсистем, включая точное наведение, систему стабилизации и многое другое. Сейчас компания разрабатывает лазерное оружие для использования на земле, воде и в воздухе.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/100628

Ссылки в тексте:

[1] Lockheed Martin запустила: http://www.lockheedmartin.com/us/news/press-releases/2015/october/151005-mst-lockheed-martin-takes-laser-to-higher-power.html

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/263784/