Пять презентаций WebGL, которые поражают

в 12:19, , рубрики: WebGL, браузеры, будущее здесь, Софт

Браузер в компьютере, браузер в телефоне или умных часах, а может даже у кого-то в чайнике? Веб-технологии окружают нас со всех сторон и по мере развития железной начинки, становятся все более зрелищными и совершенными. Всего несколько лет назад о WebGL говорили, как о забавной игрушке с туманными перспективами. Но многое изменилось и на смену ранее популярному flash приходят более продвинутые технологии HTML5/WebGL.

Прошло время, когда демонстрации WebGL представляли собой примитивные, кустарные поделки или показательные демо от разработчиков софта. Сейчас многие известные бренды, используют эту технологию для презентаций и многие из них выглядят очень убедительными.

Пять презентаций WebGL, которые поражают - 1

Porshe 911

О «Порше» слышали все. Кто-то просто видел, кто-то любовно натирает тряпочкой в своем гараже. Ну а остальным знаменитый германский производитель предлагает познакомиться с машиной на своем сайте. Причем не просто посмотреть картинки, а “прощупать” управление, узнать о некоторых технологических изюминках.

Первое, что поражает при запуске демонстрации — это качество. Модель выглядит, как “живая” машина. С мелкими, любовно сделанными деталями, отражениями сцены, хромированными поверхностями. И, самое интересное, никаких тормозов в браузере!

Свободная прокрутка модели, масштабирование позволяют рассмотреть буквально все и даже заглянуть в салон. Разработчики постарались на славу, отлично оптимизировав сцену и не в ущерб красоте.

Пять презентаций WebGL, которые поражают - 2

А тем, кому надоело крутить модель, могут “покрутить” рулевое колесо. Собственно, предлагаемый экшен демонстрирует возможности адаптивного освещения и динамического дальнего света, но “порулить” великолепным авто захочет не только мальчишка. Выглядит просто круто!

Однако, расчетливые немцы не ограничились внешним видом автомобиля и позволили заглянуть в его внутренности. Конечно же все картинки отмечаются фотографическим качеством, будь то салон автомобиля, технологические узлы подвески или сверкающий двигатель. Все крутится, вертится и предлагает массу информации. Некоторые детали настолько точные, что закрадывается сомнение, а не фотографии ли это “натянутые” на каркас примитивов?

Как апофеоз или просто желание “дожать” клиента, в конце презентации предлагается своеобразный конструктор, где можно выбрать модификацию авто, поменять диски или цвет. Конечно же, все это просто удачный маркетинговый ход, но какая здесь качественная визуализация! Кстати, подобный подход к демонстрациям новых авто используют многие известные бренды (ау, Автоваз!).

Прогулка по Марсу

Если первая презентация была сделана с помощью движка three.js, то следующая программа — заслуга наших программистов. Нет, само приложение было создано в недрах NASA, вот только в качестве основы использовалась отечественная разработка Blend4Web. Итак, что же тут интересного…

В 2012 году на поверхность Марса был доставлен аппарат со скромным названием Curiosity (пер. с англ. “Любопытство”). Тихо и мирно ползая по поверхности планеты, марсоход анализировал почву, отсылал многочисленные фотографии марсианского пейзажа и будоражил научную братию многочисленными открытиями. Все бы ничего, но в NASA решили популяризировать работу агрегата и создали уникальное веб-приложение, позволяющее не просто полюбоваться на конструктивные особенности аппарата, но и посмотреть в реальном времени на Марс “глазами” Curiosity.

Пять презентаций WebGL, которые поражают - 3

Главная фишка в этом приложении — реальные траектории движения аппарата по поверхности Марса. Причем все это сопровождается показом видео, снятым несколькими камерами марсохода. Траектория пролегает через несколько ключевых точек, где операторами аппарата выполнялись какие-то действия. Со стороны забавно смотреть, как агрегат машет манипулятором, приноравливаясь к поставленной задаче. При этом голос за кадром комментирует происходящее и, заодно, показываются привязанные к местности фотографии.

А тем, кому надоест смотреть на работу аппарата, разработчики приготовили небольшое интерактивную справку по его конструкции. Щелкая по приглянувшимся деталям мышкой, можно узнать много интересного. К тому же, особо въедливые пользователи могут вручную покрутить манипуляторы марсохода, разумеется, в пределах доступного.

Enter in SkyNet

Апокалипсис, управляемый SkyNet наступает! И, если хотите познакомиться с будущими врагами — самое время войти в сеть.

Пять презентаций WebGL, которые поражают - 4

Указанный сайт ничто иное, как отличная замануха на просмотр фильма “Терминатор: Генезис”. Помимо стандартных постеров, трейлеров, тизеров — создатели фильма придумали вот такое великолепное интерактивное шоу.

Изюминка задумки заключается в привязке трехмерной графики к реальным кадрам из фильма. Посетитель SkyNet может узнать интересные подробности о главных персонажах, как роботов, так и живых актерах. Например, SpIder Tank. Что за монстр, непонятно? А так, покрутил модельку (кстати, качественно сделанную), почитал информацию о ключевых узлах, да еще и посмотрел видео, относящееся к возможностям монстра.

Пять презентаций WebGL, которые поражают - 5

Честно, такая подача информации о фильме выглядит новаторски и очень завлекающе. WebGL/HTML5 поднимают планку на совсем другой уровень восприятия.

BioDigital Human

А это уже совсем иной уровень. Если в первых трех случаях технология WebGL использовалась больше в развлекательных целях, то здесь разработчики предлагают свои наработки в обучающем контексте.

Пять презентаций WebGL, которые поражают - 6

Данный проект ориентирован на организации, связанные с медицинской отраслью. Качественно выполненные модели различных органов, точная визуализация происходящих процессов, специальные режимы просмотра — все это позволяет упростить процесс обучения или продемонстрировать особенности протекания заболевания.

И здесь дело даже не в качестве моделей, а в точности реализации. Например, при демонстрации работы коленного сустава, вы никак не сможете выгнуть его больше положенного.

Кроме того, есть очень интересный режим “рентгена”, включаемый специальной кнопкой в плеере. В этом случае, модель становится полупрозрачной с возможностью рассмотрения некоторых внутренних особенностей. Причем, при необходимости можно выделить часть объекта на фоне “рентгеновского снимка”. Так, на скриншоте ниже можно отчетливо рассмотреть разрыв связки.

Пять презентаций WebGL, которые поражают - 7

Как уверяют разработчики, всего создано около 5000 объектов, а также сделано несколько полноценных уроков по анатомии человека. Думается, такой подход к обучению будет гораздо результативнее, нежели по обычным бумажным атласам.

Привет Halo!

Webgl прекрасно подходит для создания интерактивных сцен, презентации, игр, а главное объединяет пользователей различных платформ в окне браузера. Создатели известной серии игры Halo, воспользовались уникальными возможностями современных браузерных технологий и создали особую “гостевую” комнату.

Пять презентаций WebGL, которые поражают - 8

Идея проста до безобразия, но именно благодаря WebGL удалось совместить необычную визуальную картинку (нужно смотреть в “живую”, так как скриншот эффект не передает) с некой массовой доской сообщений.

В действительности, частички образующие форму шлема из знаменитой игры — это пожелания пользователей. Сотни и сотни сообщений, оставленных на странице сайта, постепенно образуют цельную модель. Первоначально шлем представлял собой простую, примитивную сетку. В этом можно убедиться, если передвинуть слайдер на шкале времени внизу экрана. Интересно, как будет выглядеть шлем, после достижения некоторого порога. А пока, вы можете также присоединиться к ожидающим игру и черкануть несколько строк на этой необычной “доске объявлений”.

Постскриптум

Как, видите, все выбранные презентации показывают нужность и простоту использования технологии WebGL. Всё ближе и ближе смыкаются персональные компьютеры с мобильными системами. Настанет момент, когда браузерные приложения станут по-настоящему кроссплатформенными.

Автор: Prand

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js