Что может остановить плохого парня с дроном? Конечно же, хороший парень с дроном

в 16:44, , рубрики: будущее здесь, квадрокоптеры, мультикоптеры, правоохранители, Токио, транспорт будущего

Что может остановить плохого парня с дроном? Конечно же, хороший парень с дроном - 1

Количество БПЛА сейчас зашкаливает — летательные аппараты типа квадрокоптеров уже давно стали общедоступными, благодаря и относительно невысокой цене, и своей распространенности. В некоторых странах полеты коптеров в определенных местах просто запретили. Тем не менее, эти запреты соблюдаются весьма неохотно. И японцы, к примеру, решили бороться с нарушителями.

Можно, конечно, использовать вот такую штуку для борьбы. Или вообще отстреливать БПЛА, появляющиеся в несанкционированных местах. Но В первом случае пушка — далеко не самый эффективный инструмент для такой борьбы. А во втором — за огнестрел в черте города или вне его можно и самому получить наказание. В общем, нужно что-то еще. Японцы придумали. Они решили, что для борьбы с квадрокоптерами-нарушителями стоит использовать… квадрокоптеры.

Причем квадрокоптеры не простые, а оснащенные сетью. Да-да, реальной сетью, которой планируется отлавливать «нелегалов». Как это будет происходить? Вот так:

Что может остановить плохого парня с дроном? Конечно же, хороший парень с дроном - 2

Полиция Токио будет использовать DJI Spreading Wings 900 с сетью размером 3*2 метра. Когда квадрокоптер-бродяга появляется в неположенном месте, полицейские запускают собственный аппарат, и отлавливают нарушителя. Пока, правда, не совсем понятно, с какой скоростью способны правоохранители реагировать на появление чужого дрона над, например, фабрикой или АЭС (а такие примеры уже были).

В пилотном проекте будет задействован всего один дрон. Время тестирования — около месяца. Если все пройдет хорошо, то у полицейских появится воздушный флот из 10 охранных дронов уже к февралю.

Кстати, это не первый такой проект. Первыми были французы, которые запустили собственный антикоптер, вот такой:

|Что может остановить плохого парня с дроном? Конечно же, хороший парень с дроном - 3

Этот летательный аппарат может не только сбивать нарушителей, но и определять местоположение пилота. После этого БПЛА отыскивает спрятавшегося пилота, делает снимок и предупреждает полицию, наиболее близкий пост. Вероятно, пара таких случаев — и «шпионов» резко поубавится.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js