- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Спутники ViaSat-3 будут иметь пропускную способность 1 Тбит-с

Спутники ViaSat-3 будут иметь пропускную способность 1 Тбит-с - 1

Сейчас на земной орбите находится около 400 коммерческих спутников связи. Казалось бы, много. Но их пропускная способность ограничена, её катастрофически не хватает на всех. Американская компания ViaSat верит, что способна изменить ситуацию. 9 февраля она объявила о совместном проекте [1] с аэрокосмическим гигантом Boeing по запуску трёх спутников нового поколения, каждый из которых способен обслуживать канал связи с пропускной способностью более 1 Тбита/с. То есть каждый из трёх спутников имеет пропускную способность, равную всем существующим 400 коммуникационным спутникам, вместе взятым!

ViaSat спроектирует и изготовит полезную нагрузку, а Boeing должен разработать соответствующие спутниковые платформы, которые включают в себя все служебные системы (модуль служебных систем), а также конструкцию модуля полезной нагрузки.

Компании уже приступили к разработке двух из трёх спутников. Запуск запланирован на конец 2019 года. Они покроют Северную и Южную Америки, а также регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Позже будет запущен третий спутник для азиатского региона.

Группировка спутников ViaSat-3 будет предоставлять доступ в интернет на скорости 100 Мбит/ для частных лиц с и 1 Гбит/с — для юридических лиц. Самое главное, что такие скорости появятся в самых удалённых уголках мира, например, посреди океана, в самолётах на большой высоте и т.д. Даже в России, чей сегмент интернета к этому времени может оказаться изолированным от внешнего мира [2] (по крайней мере, в европейской части России).

Нынешняя группировка спутников ViaSat-1 обслуживает 687 тыс. клиентов в США, их общая пропускная способность составляет 140 Гбит/с. Через несколько месяцев состоится запуск спутника второго поколения ViaSat-2 на ракете-носителе компании SpaceX.

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/112082

Ссылки в тексте:

[1] объявила о совместном проекте: http://investors.viasat.com/releasedetail.cfm?ReleaseID=954123

[2] изолированным от внешнего мира: https://geektimes.ru/post/270870/

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/270934/