- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Искусственные пальцы научили распознавать неровности поверхности

image

Швейцарские инженеры из Федеральной политехнической школы Лозанны изготовили протез [1], позволяющий передавать в мозг [2] информацию о структуре поверхности, и способный отличать гладкую поверхность от шершавой.

В тестировании протеза инженерам помогает доброволец Деннис Соренсен [Dennis Aabo Sørensen], потерявший левую руку в результате несчастного случая. Он уже давно участвует в тестировании инновационных протезов, и в его неполноценную руку имплантированы электроды, связанные с периферийной нервной системой.

Подключив палец к электродам, и попробовав на ощупь специально подготовленные образцы пластика, Соренсен сообщил, что мог чувствовать разницу в текстурах поверхностей. В 96% случаев он сумел правильно различить гладкие и шершавые поверхности.



В протезе силиконовый «палец» связан с микросхемой, оборудованной датчиками, преобразующими информацию о поверхности в последовательность импульсов, которую способен распознавать мозг [2] испытуемого.

Оказалось, что подобные ощущения можно передавать и людям с целыми конечностями посредством временно вводимых электродов. Схожесть ощущений, получаемых от прикосновений реального пальца и протеза была подтверждена измерением ЭЭГ мозга [2] во время испытаний – сигналы от протеза активировали те же самые участки мозга [2], что и сигналы от реальных пальцев.

Автор: SLY_G

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/114452

Ссылки в тексте:

[1] изготовили протез: http://www.engadget.com/2016/03/08/bionic-finger-textures/

[2] мозг: http://www.braintools.ru

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/272312/