- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Американские инженеры придумали, как распознавать жесты при помощи динамика и микрофонов

image

Программисты из Вашингтонского университета разработали программную систему [1] FingerIO [2], позволяющую превратить практически любой смартфон или умные часы, оснащенные динамиком и микрофонами, в сонар, способный отслеживать жесты. Эта система облегчает управление устройствами с небольшим экраном и может привести к появлению новых, неожиданных возможностей во взаимодействии с гаджетами.

Благодаря тому, что звуковые волны могут проходить сквозь ткань, управлять устройством при помощи жестов можно даже, если оно расположено в кармане, или скрыто рукавом одежды. Система испускает звуковые волны при помощи динамика и обрабатывает отражённый от пальцев звук, приходящий через два микрофона.

Для обеспечения точности измерений положения пальцев с приемлемым разрешением, инженеры используют систему под названием мультиплексирование с ортогональным частотным разделением каналов (OFDM [3]). Это цифровая схема модуляции, использующая большое количество близко расположенных ортогональных поднесущих. Она используется в ADSL, цифровом кабельном телевидении и т.п.

Разработчики утверждают, что на стандартном Samsung Galaxy S4 под управлением Android при отслеживании движений пальцев на плоскости удаётся достичь точности в 8 мм. Разработанный инженерами прототип умных часов с поддержкой этой технологии смог отслеживать движения пальцев на расстоянии до полуметра от устройства с точностью до 12 мм.

Как поясняет один из создателей технологии, дисплеи смартфона, а тем более умных часов, не слишком хорошо подходят для набора текстов или рисования, поэтому разработчики хотели сделать так, чтобы любая плоская поверхность,- например, поверхность стола,- могла стать полем для ввода информации.

В планах разработчиков – распознавание движений нескольких пальцев и распознавание жестов в трёхмерном пространстве через добавление дополнительных микрофонов.

Автор: SLY_G

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/115142

Ссылки в тексте:

[1] разработали программную систему: http://phys.org/news/2016-03-smartwatches-track-finger-mid-air-sonar.html

[2] FingerIO: http://fingerio.cs.washington.edu/

[3] OFDM: https://ru.wikipedia.org/wiki/OFDM

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/272718/