- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В берлинских магазинах появились вертикальные микро-фермы со свежей зеленью

image

Посетители берлинских супермаркетов METRO получили возможность закупаться свежей зеленью [1] прямо с грядки. Вертикальные шкафы-теплицы выращивают зелень прямо на месте, одновременно работая витринами. Это экспериментальный проект компании INFARM [2], проходящий тестирование в некоторых магазинах сети.

Кроме радости для покупателей, которые могут сами выбрать подходящий салатик непосредственно с грядки, INFARM рекламирует свои шкафы-теплицы как модульные системы, максимально эффективно использующие ресурсы для выращивания растений. Утверждается, что эффективность достигается через экономию на доставке продукции, и уменьшение потребления воды и электроэнергии по сравнению с традиционными способами.

Пока что в шкафах растёт только травка, но производители говорят, что не составит проблем выращивать таким образом помидоры, перец и другие культуры. После шестимесячных испытаний компания планирует расширить зону присутствия на другие супермаркеты, а также рестораны и отели.

image

В перспективе INFARM предлагает повсеместное введение вертикальных теплиц в черте города. На их сайте цитируется профессора Колумбийского университета, который подсчитал: если города будут выращивать хотя бы 10% необходимой им продукции в черте города, то земли, возвращённые под леса, смогут поглощать столько углекислоты, что состояние атмосферы вернётся к уровню 1980 года.

Это не единственный проект по выращиванию зелени в городских помещениях. Эстонский стартап Click & Grow работает над сходной технологией [3]. Автоматическая вертикальная «умная ферма» размером с холодильник сама следит за необходимым количеством воды, питательных веществ и освещения, которое нужно растениям. Минимальный уход и кардинально уменьшенное количество требуемой для роста воды – интересные свойства фермы, которые смогут сделать её популярной.

А на глубине 33 метра под лондонскими улицами в старых бомбоубежищах компания Zero Carbon Food выращивает салат [4] и прочую зелень в гидропонных теплицах.

Автор: SLY_G

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/116881

Ссылки в тексте:

[1] получили возможность закупаться свежей зеленью: https://www.rt.com/business/337995-vertical-farms-berlin-groceries/

[2] INFARM: https://infarm.de/

[3] работает над сходной технологией: https://geektimes.ru/post/249466/

[4] выращивает салат: https://geektimes.ru/post/261986/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/273788/