Роскомнадзор вводит автоматическую обработку СМИ по «сочетаниям конкретных слов»

в 9:10, , рубрики: 1984, будущее здесь, научная фантастика, новояз, регулирование интернета, Роскомнадзор, метки:

Роскомнадзор вводит автоматическую обработку СМИ по «сочетаниям конкретных слов» - 1Если вы думали, что действие романа «1984» происходит в антиутопии, которая невозможна в принципе, то стоит подумать ещё раз.

До конца 2016 года Роскомнадзор запустит на всей территории РФ автоматизированную систему контроля СМИ, — говорится в годовом докладе (стр. 15). — Уже сегодня система позволяет обрабатывать в постоянном режиме материалы 7 тыс. электронных периодических и сетевых СМИ. Поиск нарушений основывается на выявлении определённых сочетаний конкретных слов, что позволяет на первом этапе анализа выбрать только те материалы СМИ, в которых потенциально содержатся признаки нарушений».

«Приведём только один пример. Слово "свободный" в новоязе осталось, но его можно было использовать лишь в таких высказываниях, как "свободные сапоги", "туалет свободен". Оно не употреблялось в старом значении "политически свободный", "интеллектуально свободный", поскольку свобода мысли и политическая свобода не существовали даже как понятия, а следовательно, не требовали обозначений». — этот пример из «1984», наверное, мог бы присутствовать и в докладе Роскомнадзора как пример выявления «определённых сочетаний конкретных слов», которые «потенциально содержат признаки нарушений».

«Взрывной характер развития информационной среды, глобализация информационного пространства, попытки использования информационно-
коммуникационных сетей для противоправной деятельности требуют новых подходов к контрольно-надзорной деятельности в этой сфере, совершенствования механизмов выявления незаконной информации, — сказано в докладе. — В 2016 году планируется расширить перечень обрабатываемых интернет-ресурсов, автоматизировать процесс принятия Роскомнадзором мер реагирования по выявленным нарушениям».

Если реагирование будет автоматическим, то в будущем можно усовершенствовать систему и внедрить автоматическую замену слов и выражений, в том числе в архивах СМИ.

Слова "наша новая счастливая жизнь" повторились несколько раз. В последнее время их полюбило министерство изобилия.

Согласно плану Роскомнадзора, «развёртывание автоматизированной системы контроля в сфере массовых коммуникаций на территории всех субъектов РФ планируется осуществить до конца 2016 года». Некоторые крупные СМИ высказали осторожно отрицательное отношение к инициативе Роскомнадзора, в которой они видят «элементы цензуры».

«Введение такой автоматической системы позволит отслеживать не только слово "терроризм" или матерное выражение — их сейчас вообще никто не употребляет в СМИ. Сюда могут быть включены слова, связанные с политическими аспектами, например, имя президента или депутата. Такие упоминания будут отслеживаться и давать представления о том, о чём пишут те или иные СМИ. Я думаю, это как раз и есть элемент цензурирования», — сказал главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев.

Тем не менее, государственные органы считают, что усиление контроля над онлайн-СМИ необходимо в условиях гибридной войны и информационного давления на Россию. Система работы СМИ и контроля всего интернета в целом может быть организована по китайскому образцу, объяснил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Это необходимо для общественного блага: для борьбы с детской порнографией, экстремизмом, расжиганием розни и растлением молодёжи, чтобы оградить людей от вредоносной и опасной информации.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js