Все новые здания в Сан-Франциско высотой до 10 этажей будут оснащаться солнечными панелями

в 9:20, , рубрики: альтернативная энергетика, будущее здесь, Научно-популярное, прогресс, сан-франциско, Энергия и элементы питания

Власти города хотят к 2025 году полностью перейти на возобновляемые источники энергии

Все новые здания в Сан-Франциско высотой до 10 этажей будут оснащаться солнечными панелями - 1

Калифорнию можно назвать одним из наиболее продвинутых технологически штатов США. Сан-Франциско при этом — один из наиболее продвинутых в этом же смысле городов, не только в США, но и в мире. И дело даже не в электро-АЗС, станциях для зарядки телефонов, робомобилях и прочих вещах, встречающихся здесь на каждом шагу.

Дело в том, что власти города стараются сделать свой населенный пункт лучше. Сейчас власти приняли новый закон — устанавливать солнечные панели на всех новых жилых и коммерческих зданиях высотой. При этом здесь уже действует закон, согласно которому 15% площади крыши новых малых и средних зданий (10 этажей и ниже) должны быть свободны для установки солнечных панелей.

До настоящего момента установка самих панелей была необязательной, хотя и желательной. Теперь же, после принятия соответствующего законопроекта, строителям придется учитывать и необходимость установки солнечных энергоустановок на крышах домов. Надо думать, в таком развивающемся городе, как Сан-Франциско, к 2025 году появится немало новых зданий. Следовательно, появится и много солнечных панелей.

Сейчас и другие страны и города стараются более активно использовать альтернативные источники энергии. В их число, кроме солнечных панелей, входят ветроэнергостанции, солнечные тепловые энергостанции, геотермальные энергостанции и т.п. По ветровой энергии рекорды ставит, например, Дания. А Коста-Рика и вовсе получила в 2015 году 99% электроэнергии из возобновляемых источников.

Есть, конечно, и проблемы. В той же Германии уже довольно много ветряков, срок службы которых подходит к концу. А как утилизировать старые ветряки? Об этом как-то не слишком задумывались ранее.

Но в целом, тенденция по переходу на альтернативные источники энергии становится все более явной. Хорошо это или плохо? Станет ясно уже в недалеком будущем.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js