Фотоэлемент с призмой побил мировой рекорд КПД для солнечных батарей

в 17:35, , рубрики: будущее здесь, возобновляемая энергия, солнечная энергия, солнечные панели, фотовольтаика, фотоэлементы, экология, Энергия и элементы питания

image

Инженеры из Австралийского центра передовой фотовольтаики при Университете Нового Южного Уэльса сообщили о значительном прогрессе в увеличении эффективности солнечных панелей. Созданная ими конструкция обладает рекордной эффективностью в 34,5% — это примерно в два раза больше коммерчески доступных панелей, и уже приближается к теоретическому максимуму.

image

Рекордный показатель для панелей, не использующих фокусирующие линзы (то есть, таких, какие обычно используются в домашнем хозяйстве), достигается при помощи призмы, к одной из граней которой присоединён фотоэлемент. В эксперименте использовался элемент площадью 28 кв.см. Предыдущий рекорд в 24% эффективности был достигнут на гораздо большем по площади фотоэлементе (800 кв.см.). Данные были подтверждены независимыми экспертами из американской лаборатории возобновляемой энергии (USNREL).

image

Материал прозрачной призмы разделяет входящий свет на четыре диапазона длин волн, каждый из которых эффективно преобразовывается в электричество. Материал обладает большой прозрачностью, а форма призмы позволяет удерживать попавший в неё свет, минимизируя утечки энергии.

image

К сожалению, до использования подобных элементов на крышах домов ещё пока далеко: лабораторный образец, служащий пока доказательством работоспособности концепции, обошёлся в $3000. Для экспериментальной технологии это немного, но должно пройти время, пока инженеры разработают процессы для промышленного производства элементов по доступной себестоимости.

Один из инженеров проекта, Марк Киверс [Mark Keevers], говорит, что коммерческое применение новая технология сможет найти лет через десять. Разработчики пообещали улучшать показатели своей конструкции, увеличивая эффективность и уменьшая стоимость.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js