- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На МКС в прямом эфире разворачивают первый в истории станции надувной модуль [обновляется]

На МКС в прямом эфире разворачивают первый в истории станции надувной модуль [обновляется] - 1

В апреле этого года на Международной космической станции появился новый модуль [1] Bigelow Exapandable Activity Module (BEAM). Он был доставлен на станцию грузовым кораблем Dragon, после чего экипаж станции успешно закрепил новинку. BEAM является первым в истории МКС надуваемым модулем, объем которого составляет 16 кубометров, а диаметр — 3,2 метра.

Модуль будет оставаться пристыкованным к станции около двух лет, но космонавты пока не будут в нем жить. Если испытания пройдут успешно, то из таких модулей можно будет создавать целые станции — как для космических туристов, так и для ученых. Возможно, BEAM помогут расширить жилое пространство на МКС, хотя говорить об этом пока рано. Основное достоинство надувного модуля — относительно малый объем в сложенном состоянии, что значительно облегчает задачу вывода такого модуля на орбиту. Масса надувного модуля — всего 1360 кг, в то время, как масса алюминиевого модуля Unity, используемого на МКС сейчас — 11793 кг. Соответственно, вывод надувного модуля на орбиту не только более простая задача, чем вывод обычного модуля, но еще и обходится намного дешевле.

На МКС в прямом эфире разворачивают первый в истории станции надувной модуль [обновляется] - 2

Члены команды МКС будут заходить в модуль 3-4 раза в год, каждый раз — буквально на несколько часов. Это нужно для того, чтобы снимать показания датчиков и проверять состояние модуля. То есть на данный момент тестируется способность BEAM выдерживать условия открытого космоса снаружи и поддерживать оптимальные для человека условия внутри.

Разработкой модуля занимается компания Bigelow Aerospace, которая получила от NASA финансирование в размере $17,4 млн.

Следить за ходом разворачивания модуля можно на официальном канале NASA TV [2].

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/122577

Ссылки в тексте:

[1] появился новый модуль: https://geektimes.ru/post/274438/

[2] официальном канале NASA TV: http://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/#public

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/276420/