Молодые ученые НИТУ «МИСиС» создали кофемашину для автомобиля

в 7:53, , рубрики: Блог компании Наука НИТУ «МИСиС», будущее здесь, Научно-популярное, НИТУ МИСиС, метки:

Инжиниринговая компания «Карфидов Лаб», созданная на базе НИТУ «МИСиС», представила прототип портативной беспроводной кофемашины iBarman, способной уместиться в автомобильный подстаканник. Миниатюрный прибор совмещает функционал полноценной кофемашины и кулера, работает от аккумуляторов и может управляться с помощью телефона. Заказчиком выступил российский стартап Megistone, ориентированный на производство высокотехнологичных устройств для отечественного и западного рынков.

Молодые ученые НИТУ «МИСиС» создали кофемашину для автомобиля - 1

Устройство iBarman размером с термокружку заправляется водой и двумя капсулами с кофе, молоком с сахаром или чаем, работает от обычных аккумуляторных батареек и управляется при помощи сенсорной панели. Кофемашина содержит резервуар объемом 350 мл, который одновременно «варит» кофе и может использоваться в качестве съемного стакана. В верхней части механизма размещается перегородка, которая опускается из-за уходящей вниз воды и приходящего сверху горячего напитка.

«Мы добились оптимальных размеров изделия — iBarman поместится даже в подстаканнике авто. Стоит отметить, что в серийных кофемашинах для создания давления в 15-19 бар применяются помпы с нерегулируемым давлением. При работе они шумят, заставляют вибрировать сам аппарат и поверхность, на которой он стоит. В нашей разработке такой помпы нет, соответственно нет и вибраций. Вместо этого мы используем индивидуальное конструкторское решение в виде электромотора, приводящего в движение полупоршни, совмещенные с дном внутреннего стакана. Специально для этого приспособления мы придумали магнитный клапан, который поддерживает оптимальное давление жидкости и гарантирует качественную заварку кофе», — рассказывает директор по развитию «Карфидов Лаб» Дмитрий Васильев.

Время приготовления напитка зависит от выбранной температуры и объема. Например, кофе «американо» будет готов через 1 минуту. Около 40-60 секунд потребуется на охлаждение до температуры +15 градусов, в морозильной камере на это уйдет 10 минут. Таким образом, имея с собой воду и капсулы, автомобилисты получат профессионально приготовленный кофе или чай буквально на ходу, либо смогут использовать прибор как мини-холодильник для воды или другого напитка.

«iBarman — это яркий пример инновационного проекта, в котором оригинальная авторская идея получила воплощение благодаря блестящему инженерному решению наших молодых изобретателей. Разработка портативной кофемашины — это создание принципиально нового высокотехнологичного продукта, не имеющего аналогов в России и за рубежом» — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Рабочая группа проекта завершила сборку пилотного изделия и приступила к тестам. В данный момент конструкция плотная и тяжелая, инженеры работают над снижением её веса до 1 кг. В серийное производство прибор планируется выпустить через год. Компания-заказчик прогнозирует стоимость прибора, сравнимую с ценой бюджетной кофе-машины.

В дальнейшем инженеры НИТУ «МИСиС» и «Карфидов Лаб» планируют выпустить еще 2 модификации прибора. Первая — кулер только с функцией охлаждения, которая будет значительно меньше и легче изначального. Вторая будет рассчитана на приготовление кофе в «экстремальных» полевых условиях: у нее появится более прочный корпус и мощный аккумулятор, а также инфракрасное облучение для уничтожения бактерий в «сырой» воде. Эту версию кофемашины можно будет зарядить большим количеством капсул.

Автор: Наука НИТУ «МИСиС»

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js