- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

SafeNet — технологический прорыв в будущее или телепортация десяти миллиардов?

SafeNet — технологический прорыв в будущее или телепортация десяти миллиардов? - 1

Cегодня, 22 июня знаменательная дата, ведь именно сегодня в правительстве соберется межведомственная рабочая группа при участии вице-премьера Аркадия Дворковича, чтобы обсудить реализацию программы «Национальная технологическая инициатива» (НТИ), созданной Агентством стратегических инициатив АСИ по поручению президента Владимира Путина. Согласно планам АСИ, к 2035 году в России должны появиться отечественный язык программирования, абсолютно безопасная связь на основе инфраструктуры квантовых коммуникаций, оператор связи нового типа для беспилотных систем и главное — телепортация.
Новая программа получила название SafeNet . Только для реализации её «дорожной карты» на 2016-2018 годы необходимо 10 млрд. руб., из которых более половины должен дать федеральный бюджет.

SafeNet и Киберфизические системы

Программа SafeNet нацелена на развитие в России до 2035 года рынка систем безопасности информационных и киберфизических систем. Встаёт законный вопрос, а что же такое киберфизические системы? Согласно документу нашего правительства, это: "умные системы, включающие сети взаимодействующих между собой вычислительных и физических компонентов, например роботы, интеллектуальные здания, медицинские импланты, самоуправляемые автомобили, беспилотные самолеты".
Из 10 миллиардов двухлетнего бюджета SafeNet за 2016-2018 гг. которых составит 10 млрд руб., порядка 7 млрд должен обеспечить федеральный центр. Средства будут выделяться как из госбюджета напрямую, так и через венчурные фонды и институты развития — «Сколково», РВК, Фонд развития промышленности и ВЭБ. По прогнозам правительств рынок SafeNet к 2035 г. должен составить $2,1 трлн, а наиболее крупным его сегментом – $830 млрд. естественно будут устройства для обеспечения безопасности.

Прогнозы АСМ на два десятилетия

В ближайшие 10 лет по планам АСИ, в России появится инфраструктура мобильной связи стандарта 5G, начнет разворачиваться единая сеть центров защиты от киберугроз гражданского назначения, будут реализованы первые проекты внедрения отечественной интеллектуальной системы управления городским хозяйством, созданы отечественные операционные системы для киберфизических систем и автономного транспорта и наконец разработан "отечественный компилируемый язык для безопасного и эффективного параллельного программирования".
Планы на следующее десятилетие 2025-2035 годов ещё больше впечатляют. Авторы рассчитывают на "внедрение нейроинтерфейса, квантовых вычислений, телепортации, использование природоподобных явлений для передачи информации".
Разумеется межведомственная рабочая группа при правительстве РФ с участием вице-премьера Аркадия Дворковича и помощника президента РФ Андрея Белоусова в ходе сегодняшнего заседания не ограничится такой узкой тематикой и обсудит другие дорожные карты, в числе которых AutoNet, HealthNet и многое другое.

Публикация основана на статье в газете Коммерсант [1]

Давайте почувствуем себя футурологами и попробуем предсказать какие из данных инициатив будут реализованы и сыграет ли для их реализации какую-либо роль сама программа.

Автор: progchip666

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/141469

Ссылки в тексте:

[1] статье в газете Коммерсант: http://kommersant.ru/doc/3018874

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/277574/