Ученые Японии и США объявили о старте клинических испытаний нового лекарственного препарата против старения

в 6:06, , рубрики: Биотехнологии, Блог компании Dronk.Ru, будущее здесь, Здоровье гика, мозг, молодость, сиртуин, старение, старость, эликсир молодости, метки:

image

Ученые-медики из Вашингтонского университета, Сент-Луис, США, и университета Кейо, Япония, проводят окончательную подготовку к старту проведения масштабных клинических испытаний нового препарата, основное назначение которого — значительное продление жизни человека. В соответствии с предварительными планами руководителей проекта начало испытаний намечено на начало-середину июля, вместе с тем, в соответствии с требованиями законодательства Японии, «зеленый свет» на них должен дать Комитет по этике исследований (Research Ethics Committee) университета Кейо.

На этапе клинических испытаний будет оценена эффективность действия препарата и его безопасность для организма человека. Исследования новейшего препарата на основе вещества мононуклеотида никотинамида (nicotinamide mononucleotide, NMN) уже были испытаны на животных и продемонстрировали существенные положительные изменения в динамике развития процессов старения. Сообщается, что во время испытаний этот препарат будет введен десяти взрослым и здоровым людям-добровольцам.

В ходе уже проведенных экспериментов исследовательская группа под руководством эксперта по геронтологии профессора Синитиро Имаи из Вашингтонского университета сумела показать, что вещество NMN активизирует гены, ответственные за выработку белка сиртуина, известного своим омолаживающим эффектом на организм и прозванного «эликсиром молодости». Как показала серия экспериментов с лабораторными мышами, проведенных группой профессора Имаи ранее, белок сиртуин действительно демонстрирует способность отодвигать возрастные изменения, проявляющиеся в снижении метаболизма и зрения. И не только…

Результаты эксперимента с лабораторными мышами, подробнее

В ходе своих экспериментов ученые исследовали мышей, «запрограммированных на производство» сиртуина, при этом у части мышей такое перепроизводство было по всему организму, а у иных — лишь в определённых тканях. Здесь ученые пришли к любопытному выводу: как оказалось, для увеличения продолжительности жизни принципиально важно, чтобы сиртуин был активен именно в области мозга. Интересно, что увеличение срока жизни в этом случае было точно таким, как и у обычных мышей, подсаженных на низкокалорийную диету. Зато если уровень сиртуина в мозге повышался, мыши могли есть что угодно и когда угодно: срок их жизни все равно продлевался.

Дальнейшие исследования показали, что удлинение жизни сопровождалось комплексом физиологических и поведенческих особенностей: мыши были активнее по ночам (то есть тогда, когда им и полагается быть активными), у них возрастала температура тела и объем расходуемого кислорода, улучшался тонус мышц, при этом днём они засыпали быстрее и спали крепче. Наконец, эти изменения, а также ощутимый прирост срока жизни наблюдались и у самцов, и у самок. По свидетельству г-на Имаи и его коллеги, долголетие самок увеличилось на 16%, у самцов — на 9%. Если соотнести с продолжительностью жизни человека, то, соответственно, женщина с такими изменениями в организме вполне может дожить до ста лет, а среднестатистический «минимум» для мужчин, без особого напряжения и диет, достигнет восьмидесяти.

Учёные также отметили, что у мышей с повышенным содержанием сиртуина в мозге выше оказался и порог сопротивляемости онкологическим заболеваниям. Что же касается ключевого вопроса — старения, то здесь очень важно отметить, что был зафиксирован сдвиг момента запуска процессов старения, но не растягивался во времени его ритм. Проще говоря, старение само по себе не замедлялось, но начиналось заметно позже. Впоследствии в этой связи сиртуин окрестили «источником молодости».

Полученные выводы — только часть масштабных исследований, уже оконченных Имаи и его группой. Исследователи пошли дальше и попытались определить, какая именно область мозга мышей реагирует на сиртуин наиболее активно, отодвигая процесс старения. В результате поиска было выяснено, что такими участками являются дорсолатеральные и латеральные ядра гипоталамуса (отдела мозга, принимающего самое активное участие в регуляции обмена веществ. Латеральные ядра гипоталамуса, как известно, являются регуляторами пищевого поведения. Как оказалось, сиртуин повышает чувствительность нейронов к орексинам, нейропептидным гормонам, влияющим, в свою очередь, на обмен веществ и участвуют в регуляции цикла сна и бодрствования.

Вместе с тем, по словам учёных, совместное действие сиртуина и орексинов стало причиной стимулирования интенсивных сигналов, которые гипоталамус посылает мышцам. Эти сигналы стимулируют физиологическую перестройку мышечной ткани, что меняет ее метаболизм и замедляет процесс старения, проявляющийся прежде всего в мышцах.

Разумеется, факт замедления старения в ходе экспериментов наблюдался не только в мышцах, но и в отношении всей физиологической картины. Таким образом, группа Имаи предоставила весьма весомые аргументы в пользу того, что белок сиртуин и процесс старение связаны между собой самым непосредственным образом. И на сегодня теперь нужно выяснить, будет ли подобный эффект наблюдаться и в отношении человека.

image

Результаты первого этапа клинических испытаний позволят ученым ответить на вопрос, является ли вещество NMN безопасным для человека. При отсутствии каких-либо побочных эффектов, исследователи смогут приступить к главной цели экспериментов: оценке того, суждено ли препарату сыграть для человечества роль долгожданного «эликсира молодости».

The-japan-news.com


На этом всё, с вами был Dronk.Ru. Не забывайте возвращать деньги за покупки в Китае и подписываться на наш блог, будет ещё много интересного.

image

Рекомендуем:
Экономим до 8% с каждой покупки на AliExpress и других интернет-магазинах Китая
Почему интернет-магазины отдают деньги за покупки?
Верните свои деньги — Выбираем кэшбэк-сервис для Aliexpress
История развития Dronk.ru — от выбора квадрокоптеров до возвращения денег за покупки на AliExpress и не только
Лучший кэшбэк сервис или 5 основных критериев оценки кэшбэк-сервиса

Автор: Dronk.Ru

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js