Haier Eye-Control TV — телевизор, управляемый взглядом

в 18:49, , рубрики: haier, ifa 2012, будущее здесь, метки: ,

Ещё одна интересная презентация с выставки IFA 2012. Компания Haier представила на своём стенде телевизор сопряженный со специальным модулем, позволяющим управлять им при помощи взгляда.

На вышеприведенном видео можно наблюдать процесс калибровки, когда «новый» для системы пользователь должен в течение нескольких секунд провожать глазами движения цветного шарика (моргание тождественно нажиманию). После чего испытатель переходит к управлению. Для этого используются специальные выпадающие панели, появляющиеся, когда пользователь устремляет взгляд на край экрана. Примечательно, что панель выбора канала содержит мозаику трансляций нескольких каналов сразу, это позволяет избежать попаданий на рекламные ролики или заведомо неинтересные трансляции и, как следствие, сократить число необходимых движений глаз.
Несмотря на явную работоспособность устройства компания Haier не анонсирует даты его поступления в продажу. Разумеется, текущая реализация не совсем комфортна, однако, и на неё нашлись бы покупатели, например, среди опекунов людей с ограниченными физическими возможностями.
Достоверно известно, что система управления, используемая в устройстве, разработана шведской компанией Tobii, которая еще в прошлом году анонсировала тиражирование подобных устройств для компьютеров (была объявлена стоимость в $15,000 за одно устройство).

Автор: pragmat


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js