- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор новых больших телескопов

Обзор новых больших телескопов - 1

Развитие астрономии не прекращается и много новых телескопов строятся по всему миру для различных целей. Краткое описание самых примечательных проектов в этом обзоре:

Поиск планет

Современные телескопы способны найти планету у другой звезды только если она очень близко к звезде или очень велика (глядя на аналог солнечной системы «Кеплер» нашел бы только Сатурн и Юпитер). Чтобы находить аналоги земли у других звезд и узнать, что с ними стало, создается новое поколение космических и наземных телескопов.

TESS [1]

Обзор новых больших телескопов - 2

Телескоп TESS будет запущен в 2017. Его задача – искать экзопланеты при благоприятном исходе он найдет 10000 новых экзопланет в 2 раза больше чем обнаружено на сегодняшний день.
подробнее [2]

CHEOPS [3]

Обзор новых больших телескопов - 3

Запускаемый в 2017 космический телескоп CHEOPS будет искать экзопланеты у ближайших к солнечной системе звезд и изучать их.
подробнее [4]

Телескоп Джеймса Вебба [5]

Обзор новых больших телескопов - 4

Телескоп Джеймса Вебба это преемник Хаббла и будущее астрономии. Он первым сможет находить планеты размером с Землю и меньше, а также делать фотографии ещё более далеких туманностей. Постройка телескопа обошлась в $8 млрд. Он будет отправлен в космос осенью 2018 года.
подробнее [6]

Тридцатиметровый телескоп [7]

Обзор новых больших телескопов - 5

Тридцатиметровый телескоп мог бы быть первым из серии «экстремально больших телескопов» способных видеть значительно дальше существующих телескопов, но для жителей гавайских островов, гора, на которой его строят — священна, и они добились его отмены. Так что теперь он будет отложен и в лучшем случае построен в другом месте.
подробнее [8]

Гигантский Магелланов телескоп [9]

Обзор новых больших телескопов - 6

Наземный Гигантский Магелланов телескоп будет иметь разрешающую способность в 10 раз выше чем у Хаббла. Полностью функциональным он станет в 2024.
подробнее [10]

European Extremely Large Telescope (E-ELT) [11]

Обзор новых больших телескопов - 7

Но самый большим в мире телескопом будет European Extremely Large Telescope (E-ELT). В лучшем случае, он даже будет способен визуально наблюдать экзопланеты, так что мы сможем впервые увидеть планеты у других звезд. Начало работы также — 2024.
подробнее [12]

PLATO [13]

Обзор новых больших телескопов - 8

Телескоп PLATO будет наследником уже Джеймса Вебба и запущен в 2020е. Основной его задачей, как и остальных будет нахождение и изучение экзопланет и он сможет определять их строение (твердые они или газовые гиганты)
подробнее [14]

Wfirst [15]

Обзор новых больших телескопов - 9

Также планируемый на 2020е телескоп Wfirst будет специализироваться на поисках далеких галактик, но также сможет находить экзопланеты и передавать изображение самых больших из них.
подробнее [16]

STEP (Search for Terrestrial Exo-Planets) [17]

Обзор новых больших телескопов - 10

Китайский телескоп STEP (Search for Terrestrial Exo Planets) будет способен обнаруживать похожие на землю планеты на расстоянии до 20 парсеков от солнца. Его запуск ожидается в период 2021-2024.

ATLAST [18]

Обзор новых больших телескопов - 11

Планируемый на второю половину 2020х космический телескоп NASA — ATLAST будет искать в галактике биомаркеры свидетельствующие о наличии жизни (кислорода, озона, воды)
подробнее [19]

SPIDER [20]

Обзор новых больших телескопов - 12

Lockheed Martin разрабатывает новый телескоп — SPIDER. Он должен собирать свет иным способом и это позволит сделать эффективный телескоп меньшего размера, потому что, если посмотреть на предыдущие проекты, они становятся всё более гигантскими.
подробнее [21]

А пока новые телескопы для поиска экзопланет ещё не запущены и не построены, всё что у нас есть на сегодня это 3 наблюдательных проекта. Подробнее о них в таблице поиска планет:

Таблица поиска планет           

Kepler K2

Обзор новых больших телескопов - 13

В 2013 телескоп «Кеплер» — самый эффективный в поиске экзопланет телескоп вышел из строя, и многие издания написали для него что-то вроде некролога. Но после запуска миссии K2 в 2014 оказалось, что телескоп ещё вполне способен находить планеты. С апреля 2016 он начнет новые наблюдения, и исследователи рассчитывают найти от 80 до 120 новых экзопланет.  1 [22]  2 [23]

Menerva

Обзор новых больших телескопов - 14

Очень дешевый по сравнению с аналогами, телескоп Гарвардского университета — Менерва в декабре 2015 приступил к своей миссии по поиску экзопланет у красных карликов, по соседству с солнечной системой. Астрономы рассчитывают найти не менее 10-20 планет. 3 [24]   4 [25]

Pale red dot

Обзор новых больших телескопов - 15

Никак не понятно вращается вокруг звезды Альфа-центавра (ближайшего соседа солнечной системы) планета или нет. Эта загадка не отпускает астрономов и часть из них организовала проект Pale red dot для тщательного наблюдения и выяснения этого вопроса (если планета есть, то на ней все равно температура 1000 градусов). Наблюдения уже завершены, результаты в виде научной статьи будут в конце 2016го. 5 [26]   6 [27]

 
Планета 9 [28]

Обзор новых больших телескопов - 16

Планета 9 (или планета X) внезапно была обнаружена косвенными методами в начале 2016го. Первая новая планета солнечной системы за более чем 150 лет, но, чтобы наблюдать её в телескоп и тем самым подтвердить её существование может понадобиться до 5 лет поисков.
подробнее [29]

Поиск звезд

 
В галактике млечный путь от 200 до 400 млрд. звезд и астрономы пытаются создать карту или каталог хотя бы ближайших к нам звезд.

GAIA [30]

Обзор новых больших телескопов - 17

Космический телескоп GAIA составит карту 1 млрд. ближайших к нам звезд. Публикация первого каталога запланирована на лето 2016.
подробнее [31]

JASMINE [32]

Обзор новых больших телескопов - 18

Японский проект JASMINE — это третий в истории астрометрический проект (GAIA – второй) и включает в себя запуск 3 телескопов в 2017, 2020 и после 2020 для уточнения расстояния до астрономических объектов и также нанесения расположения звезд на карту.

LSST [33]

Обзор новых больших телескопов - 19

Наземный телескоп LSST будет использоваться для картографирования Млечного Пути и составления новейшей интерактивной карты звёздного неба. Он начнет работу примерно в 2022 году.
подробнее [34]

На сегодняшний день у нас есть только вот такая звездная карта от Google [35].

Поиск пришельцев

Если внеземная цивилизация в нашей галактике изобрела радио, то мы её когда-нибудь найдем.

Extraterrastrial search [36]

Обзор новых больших телескопов - 20

Российский миллиардер и создатель mail.ru Юрий Мильнер вложил в 2015 году $100 млн в новый проект по поиску внеземных цивилизаций. Поиск будет осуществляться на текущем оборудовании.
подробнее [37]

FAST [38]

Обзор новых больших телескопов - 21

Китай строит самый большой в мире радиотелескоп FAST площадью в 30 футбольных полей и даже выселил жителей этой местности, чтобы его возвести. Радиотелескопы решают научные задачи, но, наиболее интересный способ их применения, это попытки засечь радиосигналы разумной жизни. Телескоп был достроен в 2016 и первые исследования будут проведены уже в сентябре.
подробнее [39]

Square Kilometre Array [40]

Обзор новых больших телескопов - 22

Строящийся в Австралии, Южной Африке и Новой Зеландии радиоинтерферометр Square Kilometre Array будет в 50 раз чувствительнее любого радиотелескопа и настолько чувствителен, что сможет засечь радар аэропорта за десятки световых лет от земли. Выход на полную мощность ожидается в 2024 году. Он также сможет разрешить научную загадку о том, откуда берутся короткие радиовсплески [41] и найдет множество новых галактик
подробнее [42]

KIC 8462852 [43]

Обзор новых больших телескопов - 23

KIC8462852 самая загадочная звезда на сегодняшний день. Что-то огромное заслоняет её свет. Больше чем юпитер в 22 раза и это не другая звезда. Более того она показывает аномальные колебания яркости. Астрономы очень сильно заинтригованы. (1 [44])
подробнее [45]

Не прекращаются споры о том стоит ли отправлять сообщения к звездам или только слушать. С одной стороны, никто нас не найдет если только слушать, с другой получатели сообщений могут быть враждебны. Несколько сообщений уже было отправлено в 20 веке, но сейчас их отправлять перестали.

Поиск астероидов

Никто всерьёз не занимался защитой планеты от астероидов до недавнего времени

NEO detection [46]

Обзор новых больших телескопов - 24

С нарастанием беспокойства по поводу астероидов после челябинского метеорита, бюджет НАСА на обнаружение астероидов вырос в 10 раз до $50 млн. в 2016 году.
подробнее [47]

LSST (again) [48]

Обзор новых больших телескопов - 25

LSST будет не только составлять карту звездного неба, но и искать «малые объекты солнечной системы». Его возможности по нахождению астероидов, должны будут быть в разы выше чем у современных наземных и космических телескопов.
подробнее [34] 

Neocam [49]

Обзор новых больших телескопов - 26

Космический инфракрасный телескоп Neocam – один из 5 претендентов на новую миссию программы Discovery от NASA. Если именно эта миссия будет отобрана для реализации в сентябре 2016 (а она имеет наибольшую поддержку [50]) телескоп будет запущен в 2021 году. Вместе с LSST он позволит Наса осуществить поставленную задачу по нахождению 90% астероидов больше 140 м.
подробнее [51]

АЗТ-33 ВМ [52] 

Обзор новых больших телескопов - 27

Первый в России телескоп для обнаружения опасных астероидов — АЗТ-33 ВМ был достроен в 2016. Для него ещё нужно закупить оборудование за 500 млн. рублей, и тогда он будет способен обнаружить астероид размером с тунгусский метеорит за месяц до столкновения с землей.
подробнее [53]

AIDA [54]

Обзор новых больших телескопов - 28

Бесполезно наблюдать за опасными астероидами если не удастся изменить их курс. Поэтому NASA и ESA собираются запустить миссию AIDA по столкновению специального зонда и астероида «65803 Didymos» и тестированию таким образом возможности изменения курса астероида. Запуск ожидается в 2020, а столкновение в 2022.
подробнее [55]

Astronomy dream projects

Астрономы очень хотели бы осуществить эти проекты, но пока не могут из-за недостатка финансирования, технологий или внутреннего единства

Overwhelmingly large telescope [56]

Обзор новых больших телескопов - 29

Из-за разногласий между астрономами строиться 3 больших телескопа вместо одного гигантского 100 метрового телескопа. Тем не менее астрономы сходятся в мнении что в ближайшие 30 лет стометровый телескоп нужно будет построить.
подробнее [57]

New Worlds [58]

Обзор новых больших телескопов - 30

Миссия New Worlds заключается в том, чтобы заслонить свет звезды чтобы увидеть экзопланеты рядом с ней. Для этого придется запустить в космос коронограф в сочетании с телескопом. Детали миссии всё ещё обсуждаются, но она обойдется не менее чем в $1 млрд.
подробнее [59]

Moon observatory [60]

Обзор новых больших телескопов - 31

Космические телескопы недостаточно большие, а наземным обсерваториям мешает атмосфера. Поэтому астрономы очень хотели бы построить обсерваторию на луне где нет атмосферы и шума (искажений из-за земных источников). Это было бы идеальное место для наблюдений, но на осуществление такого проекта уйдут десятилетия. Тем не менее небольшие телескопы уже отправляются на луну вместе с луноходами [61].
подробнее [62]

Итог:

Для такой далекой от практических результатов науки как астрономия, количество вложений и число осуществляемых проектов очень велико. Большинство проектов существует лишь для удовлетворения нашего любопытства. Вероятнее всего мы не найдем инопланетную цивилизацию, внеземную жизнь или реально угрожающий земле астероид. Но мы пытаемся и следить за этим довольно интересно.

Автор: InnovationCat

Источник [63]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/159534

Ссылки в тексте:

[1] TESS: https://www.youtube.com/watch?v=ZsPStvGgNuk

[2] подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/TESS

[3] CHEOPS: http://cheops.unibe.ch/

[4] подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D1%81_(%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF)

[5] Телескоп Джеймса Вебба: http://www.sciencemag.org/news/2016/02/building-james-webb-biggest-boldest-riskiest-space-telescope

[6] подробнее: https://nplus1.ru/news/2016/02/05/now-i-am-complete

[7] Тридцатиметровый телескоп: http://www.tmt.org/

[8] подробнее: http://hi-news.ru/technology/gigantskij-teleskop-razdelil-astronomicheskoe-soobshhestvo-na-dva-lagerya.html

[9] Гигантский Магелланов телескоп: https://www.youtube.com/watch?v=FVVSGcfFWVc

[10] подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF

[11] European Extremely Large Telescope (E-ELT): http://www.eso.org/public/teles-instr/e-elt/

[12] подробнее: http://tass.ru/nauka/2428346

[13] PLATO: https://en.wikipedia.org/wiki/PLATO_(spacecraft)

[14] подробнее: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=5497

[15] Wfirst: http://wfirst.gsfc.nasa.gov/why_wfirst.html

[16] подробнее: http://hi-news.ru/space/poyavitsya-li-u-teleskopa-xabbl-dostojnyj-preemnik.html

[17] STEP (Search for Terrestrial Exo-Planets): http://gbtimes.com/china/china-outlines-its-long-term-vision-space-science

[18] ATLAST: https://en.wikipedia.org/wiki/Advanced_Technology_Large-Aperture_Space_Telescope

[19] подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/ATLAST

[20] SPIDER: http://www.lockheedmartin.com/us/innovations/011916-webt-spider.html

[21] подробнее: https://geektimes.ru/post/269750/

[22] 1: http://www.csmonitor.com/Science/2016/0314/Kepler-reborn-as-K2-continues-hunt-for-exoplanets

[23] 2: https://nplus1.ru/news/2016/04/11/kepler-is-back

[24] 3: http://za-neptunie.livejournal.com/85717.html

[25] 4: https://www.cfa.harvard.edu/minerva/

[26] 5: https://palereddot.org/

[27] 6: http://www.qwrt.ru/news/3226

[28] Планета 9: http://www.sciencemag.org/news/2016/01/feature-astronomers-say-neptune-sized-planet-lurks-unseen-solar-system

[29] подробнее: http://ria.ru/interview/20160121/1362703474.html

[30] GAIA: http://sci.esa.int/gaia/

[31] подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=oGri4YNggoc

[32] JASMINE: http://www.jasmine-galaxy.org/index-en.html

[33] LSST: https://en.wikipedia.org/wiki/Large_Synoptic_Survey_Telescope

[34] подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/Large_Synoptic_Survey_Telescope

[35] Google: http://stars.chromeexperiments.com/

[36] Extraterrastrial search: http://www.wired.com/2015/07/russian-tycoon-spending-100-million-hunt-aliens/

[37] подробнее: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/07/20/601314-yurii-milner-vlozhit-100-mln-v-poisk-vnezemnih-tsivilizatsii

[38] FAST: http://edition.cnn.com/2015/10/11/tech/china-fast-telescope/

[39] подробнее: https://geektimes.ru/company/dronk/blog/278108/

[40] Square Kilometre Array : https://www.skatelescope.org/amazingfacts/

[41] короткие радиовсплески: https://www.gazeta.ru/science/2015/12/03_a_7930973.shtml

[42] подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/Square_Kilometre_Array

[43] KIC 8462852 : https://www.ted.com/talks/tabetha_boyajian_the_most_mysterious_star_in_the_universe

[44] 1: http://www.slate.com/blogs/bad_astronomy/2016/01/18/tabby_s_star_faded_substantially_over_past_century.html

[45] подробнее: https://lenta.ru/news/2016/01/17/kic8462852/

[46] NEO detection: https://www.nasa.gov/planetarydefense/overview

[47] подробнее: http://mignews.com/news/technology/140116_214140_13300.html

[48] LSST (again): http://arstechnica.com/science/2016/04/two-new-telescopes-could-help-nasa-find-nearly-all-threatening-asteroids/

[49] Neocam: http://neocam.ipac.caltech.edu/

[50] поддержку: https://www.youtube.com/watch?v=G0NhCzeebjI

[51] подробнее: http://mapgroup.com.ua/news/67-sensory-novogo-teleskopa-dlya-poiska-asteroidov-neocam-proshli-ispytaniya

[52] АЗТ-33 ВМ: http://sputniknews.com/science/20160615/1041384710/russia-telescope-asteroids.html

[53] подробнее: http://izvestia.ru/news/618004

[54] AIDA: https://www.youtube.com/watch?v=OQ8vp-u-9A4

[55] подробнее: http://ria.ru/science/20130224/924393460.html

[56] Overwhelmingly large telescope: https://www.youtube.com/watch?v=4tTKlocyImI

[57] подробнее: https://lenta.ru/articles/2015/12/15/bigbang/

[58] New Worlds: https://en.wikipedia.org/wiki/New_Worlds_Mission

[59] подробнее: https://naked-science.ru/article/sci/flower-power

[60] Moon observatory: http://www.iloa.org/

[61] луноходами: https://www.newscientist.com/article/dn28323-china-has-had-a-telescope-on-the-moon-for-the-past-two-years/

[62] подробнее: http://www.popmech.ru/science/8420-lunnaya-observatoriya-gigantskiy-teleskop/

[63] Источник: https://geektimes.ru/post/278674/