- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ветряки Шотландии сгенерировали 106% необходимого электричества

Скорость ветра в этот день достигала 185 км/ч

Ветряки Шотландии сгенерировали 106% необходимого электричества - 1
Ветряной парк Ardrossan [1] в шотландском Норт-Эршире. Фото: Vincent van Zeijst

В последнее воскресенье 7 августа Шотландия поставила своеобразный рекорд. Впервые в истории ветряные энергоустановки сгенерировали за день больше электроэнергии, чем потребляет вся страна. Отношение энергогенерации к энергопотреблению составило 106% [2]. Как и в Германии [3], властям Шотландии приходится решать проблему лишней энергии. Один из вариантов — платить потребителям за потребление электричества.

Экологическая группа WWF Scotland сообщает, что 7 августа 2016 года ветряные турбины Шотландии отдали в электросеть 39 545 МВт·ч электроэнергии, в то время как национальное энергопотребление составило 37 202 МВт·ч.

Эксперты WWF Scotland допускают, что подобное происходило когда-то в прошлом, но с начала их мониторинга за состоянием энергосистемы в 2015 году это первый подобный случай. «Учитывая стремление к полному переходу на возобновляемые источники энергии, это важная веха», — сказал [2] директор Лэнг Бэнкс (Lang Banks).

Такое достижение стало возможным благодаря тому, что 7 августа был необычно ветреным днём, и это ещё мягко сказано. Скорость ветра в этот день достигала 185 км/ч [4] в некоторых регионах страны, приведя к закрытию мостов, задержке или отмене железнодорожных и авиарейсов.

Ветряки Шотландии сгенерировали 106% необходимого электричества - 2
Прогноз погоды [4] от британского метеобюро 7 августа 2016 года

Из-за ветра в четвёртом по размеру шотландском городе Данди частично было отключено энергоснабжение, а буровая нефтяная установка в море оторвалась от буксира и поплыла к берегу [5].

Несмотря на все эти происшествия и разгул стихии, представители экологического движения отмечают несомненный успех: впервые в истории ветряные энергоустановки сгенерировали за день больше электроэнергии, чем потребляет вся страна. Правда, по понятным причинам в воскресенье потребление энергии было минимальным: заводы не работали, граждане прятались от ветра, а некоторые населённые пункты были обесточены. Тем не менее, «зелёное» будущее в этот день стало реальным: Шотландия вполне могла отказаться от использования нефти, газа и угля.

Интересно, что Шотландии принадлежит примерно 60% [6] (!) всех запасов нефти в Евросоюзе (они находятся преимущественно в Северном море). Несмотря на такие огромные нефтяные запасы, страна всё равно продвигает «зелёную» энергетику. Особенно активно эта тенденция наметилась в последние годы, когда себестоимость возобновляемой электроэнергии упала особенно низко [7].

В апреле Министерство энергетики и изменения климата Шотландии объявило итоги 2015 года. За тот год от ветряных энергоустановок было получено 57,7% всей потреблённой электроэнергии [8], так что поставленная цель полного перехода страны на возобновляемые источники энергии к 2030 году выглядит вполне реальной.

Шотландия снимает энергию ветра не только на суше, но и в море. В прошлом году там построили крупнейшую в мире плавучую ветряную энергостанцию [9] с пятью турбинами по 6 МВт. Платформа будет якорями прикреплена к морскому дну и кабелем соединена с берегом. Её разместят примерно в 25 км от берега. Установка Hywind Scotland [10] производства норвежской компании Statoil должна выдавать примерно 135 ГВт·ч в год.

Ветряки Шотландии сгенерировали 106% необходимого электричества - 3

В случае повторения таких удачных для энергетики дней как 7 августа правительство Шотландии надеется экспортировать избыточные энергетические ресурсы в соседние районы Англии.

Шотландия — не единственная страна, которая отмечает успехи в развитии экологически чистой энергетики. Германия в отдельные дни получает до 95% [11] электроэнергии из возобновляемых источников, а Португалия недавно четыре дня подряд [12] жила на солнечной энергии.

Похоже, будущее без нефти наступит совсем скоро. По прогнозу [13] аналитиков Bloomberg New Energy Finance (BNEF), с 2025-го года потребление ископаемого топлива в мире начнёт снижаться, а к 2027-му году постройка новых солнечных и ветряных электростанций станет дешевле содержания уже существующих газовых и угольных.

Автор: alizar

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/171575

Ссылки в тексте:

[1] Ветряной парк Ardrossan: https://en.wikipedia.org/wiki/Ardrossan_Wind_Farm

[2] составило 106%: https://www.theguardian.com/environment/2016/aug/11/scotland-completely-powered-by-wind-turbines-for-a-day

[3] в Германии: https://geektimes.ru/post/275644/

[4] достигала 185 км/ч: http://www.bbc.com/news/uk-scotland-37002528

[5] оторвалась от буксира и поплыла к берегу: http://www.independent.co.uk/news/uk/oil-rig-blown-towards-shore-video-watch-severe-weather-scotland-uk-a7178701.html

[6] примерно 60%: http://www.gov.scot/Topics/Business-Industry/Energy/Facts

[7] себестоимость возобновляемой электроэнергии упала особенно низко: http://fs-unep-centre.org/publications/global-trends-renewable-energy-investment-2015

[8] 57,7% всей потреблённой электроэнергии: http://www.sciencealert.com/scotland-generated-more-than-half-of-its-electricity-in-2015-from-renewables

[9] крупнейшую в мире плавучую ветряную энергостанцию: http://news.scotland.gov.uk/News/World-s-largest-floating-wind-farm-1ed6.aspx

[10] Hywind Scotland: http://www.statoil.com/en/TechnologyInnovation/NewEnergy/RenewablePowerProduction/Offshore/HywindScotland/Pages/default.aspx

[11] до 95%: http://electrek.co/2016/05/09/new-milestone-95-of-german-electricity-provided-by-renewables-on-sunday-at-11-am/

[12] четыре дня подряд: http://zero.ong/consumo-de-eletricidade-em-portugal-foi-assegurado-durante-mais-de-4-dias-seguidos-por-fontes-renovaveis/

[13] прогнозу: http://www.dw.com/en/cheapest-power-in-2030-solar-pv/a-19327422

[14] Источник: https://geektimes.ru/post/279412/