- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 1 [1]
Найди все четыре

На GT уже несколько раз проскакивали публикации о RFID-имплантах. Я хочу рассказать о своём опыте их использования и познакомить читателей GT с довольно известным в среде биохакеров, но ни разу ещё не упоминавшемся на GT бодмоде — имплантируемым магните. На данный момент я являюсь обладателем трёх RFID-меток и одного магнита — все в левой руке.

В первой части статьи я расскажу об имплантируемых RFID-метках форм-фактора 2х12мм и DIY силиконовом импланте и отвечу на часто задаваемые вопросы о них.

Картинки кликабельны.

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 2 [2]
Правильный ответ

Версия в виде разметки на руке

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 3 [3]

Предыстория

Несколько лет назад я наткнулся на статью [4] об имплантируемых NFC-метках. Идея ключа, который нельзя потерять, который не нужно доставать из кармана, которым можно было бы открывать двери и разблокировать телефон, мне понравилась, и я решил заказать себе один.

Я профинансировал кампанию [5] Amal'а на Indiegogo по созданию имплантируемой метки с более продвинутым чипом — NTAG216. Несколько месяцев ожидания — и метка у меня.

Первая метка

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 4

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 5 [6]

Название: xNT
Стандарт: NFC
Частота: 13.56 МГц
Чип: NTAG216 [7]
Размеры: 2х12мм
Покрытие: стекло [8]
Стоимость: 99$ [9]

Метка шла в комплекте с набором для имплантации. Сразу возник вопрос: установить ли метку самостоятельно, или найти профессионала? После просмотра видео, где товарищ минут двадцать тыкал инъектором себе в руку, первый вариант как-то отпал. Поэтому я нашёл салон пирсинга, где мне согласились установить имплант.

Сама имплантация заняла всего несколько минут: по сути, она отличается от укола только предварительным обезболиванием и тем, что потом отверстие в коже зашили для того, чтобы исключить риск того, что имплант вывалится через него. Хотя, на самом деле, это совершенно необязательно.

Скажу сразу: имплант меня разочаровал. Замок [10], который я устанавливал специально под этот имплант, читал его не всегда с первого раза, иногда приходилось проводить рукой по считывателю второй раз. Телефон же практически не читал имплант: нужно было найти точку наилучшего считывания для данного телефона (у каждого телефона она своя), приложить имплант точно к этой точке и, в большинстве случаев, ещё поводить телефоном вокруг. Это ставило крест на разблокировке телефона при помощи импланта: считать его вслепую оказалось практически невозможно. Для открытия двери же он, не идеально, но подходит.

Где-то через 6 месяцев он внезапно перестал читаться. После удаления и замены на новый (точно такой же) имплант, старый начал читаться. Такое ощущение, что у него внезапно сильно уменьшилась дальность считывания, и он перестал считываться через кожу. До сих пор гадаю, что это было и как это возможно.

Amal закономерно отказал в возврате на основании того, что имплант читается, но прислал новый вместо него. Так, как он возвращал имплант через некоторое время (вместе с m31, о котором в следующей части, чтобы не платить за доставку два раза), я так понимаю, что он просто потерял старый дефектный имплант и выслал новый)

С новым имплантом такой проблемы не произошло, и он успешно используется как ключ от входной двери где-то с сентября 2014 и по сегодняшний день.

Вторая метка

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 6 [11]

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 7 [12]

Стандарт: NFC
Частота: 13.56 МГц
Чип: NTAG216 [7]
Размеры: приблизительно 25х3мм
Покрытие: силикон

Мастер (body modification artist, к сожалению, не переводится на русский язык, так что дальше буду называть его так), который устанавливал метку, предложил просто купить обычную метку-наклейку и залить её силиконом. Таким образом можно получить имплант хоть и гораздо больше по размерам, но зато с гораздо большей дальностью считывания.

Для этого импланта я выбрал тот же чип, что для первого — NTAG216. Так что я купил на eBay наклейку [13] с этим чипом, а мастер залил её силиконом и обточил, чтобы минимизировать размеры.

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 8 [14]
Прототип метки, до обточки лишнего силикона. Со временем изрядно помялся.

Процесс имплантации (слабонервным не открывать)

Установка происходила через разрез длиной где-то 15мм и заняла около получаса. Перед установкой и после неё я некоторое время принимал гемостатик и противовоспалительное. Благодаря этому кровь после разреза кожи быстро остановилась, и отёк после установки очень быстро спал.

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 9 [15]

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 10 [16]

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 11 [17]

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 12 [18]

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 13 [19]

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 14 [20]

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 15 [21]

Заживление разреза заняло где-то две недели.

Как и ожидалось, дальность считывания по сравнению с первой меткой выросла очень значительно — телефон начал считывать её с расстояния около 2 см. Стало удобно использовать её для разблокировки телефона по NFC. Изначально я планировал использовать её и как ключ от входной двери, но к тому моменту я как-то уже привык к старой метке. Да и старая гораздо безопаснее — её труднее несанкционированно считать.

Странным для меня оказалось то, что на рентгене её практически не видно — я ожидал увидеть красивый узор антенны, а оказалось видно только еле заметное круглое уплотнение. Видимо, фольга антенны оказалась слишком тонкой.

Единственная проблема — имплант виден под кожей, если сжать руку в кулак. Однако, если не знать о нём — заметить его довольно сложно. По сути, пока это удалось только одному человеку).

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 16 [22]
Вид руки на момент написания статьи

Имплант успешно используется для разблокировки телефона с марта 2016.

Третья метка

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 17

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 18 [23]

Название: xEM
Стандарт: EM-Marine
Частота: 125 КГц
Чип: ATA5577 [24]
Размеры: 2х12мм
Покрытие: стекло [8]
Стоимость: 57$ [25]

Изначально я планировал сделать силиконовый имплант двойным: совместить в нём как NFC, так и перезаписываемую EM-Marine метки (чип ATA5577). Проблема в том, что последние выпускаются только в форм-факторе карт. Карту нужно было растворять в горячем ацетоне и упаковывать получившуюся антенну с чипом в силикон вместе с NFC-наклейкой. Надёжность её после такой переупаковки явно сильно снизилась бы.

Однако в последний момент у Amal'а появилась метка с чипом ATA5577 уже известного нам форм-фактора 2х12мм. Я помнил про проблемы с предыдущей меткой этого форм-фактора, но решил рискнуть — я не особо люблю колхозные решения)

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 19 [26]
Инъектор

Процесс имплантации

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 20 [27]

В отличие от имплантации xNT, ранка не зашивалась, т.к. имплант был расположен значительно дальше от точки входа иглы.

На этот раз имплант не подвёл. То ли LF-метки вообще читаются на большем расстоянии, чем HF, то ли считыватели мощнее (наверно, и то, и другое) — радиус считывания меня полностью устроил.

Имплант задумывался как универсальный ключ для различных СКУД — в подавляющем большинстве их используются 125КГц EM-Marine метки. Для тех случаев, когда нет возможности прописать в СКУД свою метку и был выбран чип с возможностью перезаписи ID. Копирование меток производится с помощью китайского дупликатора за 500р с Aliexpress.

Мой опыт биохакинга. Часть 1: RFID - 21

Дупликатор

Имплант успешно используется для открывания дверей и турникетов на работе с апреля 2016.

Q&A

В заключение я хотел бы ответить на вопросы, которые часто задавали мне или другим людям [28].

Q: Что если имплант разобьётся внутри руки?

A:

Не разобьётся. Над меткой есть слой кожи, под — большое количество мышц и соединительной ткани. Они отлично амортизируют удары. Вы можете проверить это сами: возьмите маленький кусочек стекла, положите его на подушку, накройте одеялом и попробуйте разбить его. Как вы думаете, получится ли у вас это без использования тяжёлых инструментов? Плюс, метка не такая хрупкая, как кажется. В результате этого, разбить метку можно разве что молотком. Но если вас бьют по рукам молотком — думаю, что о сохранности метки вы будете беспокоиться в последнюю очередь) Но, даже если вы каким-то образом умудритесь разбить метку — вряд ли у этого будут какие-то серьёзные последствия: любой имплант в теле человека через какое-то время обрастает прочной капсулой (капсулярной контрактурой) из рубцовой ткани и осколки вряд ли выйдут из неё.

Q: Что если метку кто-нибудь несанкционированно считает?

A:

Выше я описал сложности считывания метки форм-фактора 2х12. Несанкционированно считать её с помощью телефона будет очень сложно — как минимум, нужно знать её точное местоположение. Нужно иметь либо очень мощный считыватель и городить для него внешнее питание, либо применять насилие — против которого уязвимы и любые другие виды ключей).

Что касается большой силиконовой метки — да, её несанкционированно считать относительно просто. Поэтому я отказался от идеи использовать её как ключ от чего-то важного. Да и всё равно, считыватель придётся прикладывать к руке — скорее всего, я это замечу.

Q: С помощью меток за вами следят ЦРУ/ФБР/масоны/пришельцы!!!!1111

A:

Опять же, у них возникнут серьёзные проблемы с дальностью считывания. Для того, чтобы считать метку на приемлемом расстоянии, понадобится устройство размером где-то с радиотелескоп Аресибо. Существуют гораздо более дешёвые способы слежки. Ваши потенциальные недруги, скорее всего, будут пользоваться ими.

Q: Каковы риски для здоровья?

A:

Практически никаких. В 2х12 метках используется специальное биосовместимое стекло Schott 8625. Силикон тоже имеет очень высокую биосовместимость. Если и возникнут какие-то проблемы с биосовместимостью — они возникнут сразу после установки и имплант можно будет быстро удалить.

Q: Есть ли неприятные ощущения от имплантов?

A:

Нет. 2х12 метки расположены в мягких тканях и слишком малы, чтобы чувствоваться. Силиконовый имплант же чувствовался первые пару месяцев, потом организм адаптировался к нему и сейчас он практически не чувствуется даже при прикосновении с месту его имплантации.

Q: Обнаруживаются ли импланты рентгеном в аэропорту/металлоискателями/противокражными системами? Помешают ли они медицинским процедурам, таким как МРТ, КТ и рентген?

A:

Нет. Рентген в аэропорту не обнаруживает настолько мелкие предметы. Металла в метках ещё меньше, так что металлоискатели их тоже не обнаружат. Противокражные системы не реагируют на все подряд RFID-метки, иначе они срабатывали бы почти на каждого проходящего, ведь какие-либо метки есть при себе почти у всех. Хотя у меня однажды был случай, что противокражная система сработала на пустую перезаписываемую EM-Marine метку. Метки не содержат хоть сколько-то значительного количества ферромагнетиков, так что даже сильнейшие магнитные поля МРТ не нанесут вреда ни импланту, ни его носителю. Что касается КТ/рентгена — как видите, мне удалось успешно сделать рентгеновский снимок руки. Естественно, все импланты по-прежнему работают.

Во второй части я расскажу о магнитных имплантах.

Статьи на Хабре этой тематике:

» Американский фрик предлагает наборы для вживления RFID-чипа под кожу [29]
» Все что вы хотели знать об имплантируемых метках, но боялись спросить [30]
» Как я имплантировал RFID себе в руку, а потом еще NFC [31]

Автор: AndrewRo

Источник [32]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/204618

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrastorage.org/files/933/4cd/6a3/9334cd6a3af34859bbbb81f5e4c1f671.jpg

[2] Image: https://habrastorage.org/files/53b/9a8/e08/53b9a8e0882b4f4ba80b69e3d92614cd.jpg

[3] Image: https://habrastorage.org/files/931/3f2/b37/9313f2b37d2c4a2080c48e2f079ee6c3.jpg

[4] статью: https://habrahabr.ru/post/153047/

[5] кампанию: https://www.indiegogo.com/projects/the-xnt-implantable-nfc-chip#/

[6] Image: https://habrastorage.org/files/5bd/a7e/fba/5bda7efba6a24b889214ff6cce4afc35.jpg

[7] NTAG216: http://www.nxp.com/documents/data_sheet/NTAG213_215_216.pdf

[8] стекло: http://www.schott.com/epackaging/russian/glass/transponder.html

[9] 99$: https://dangerousthings.com/shop/xnt-ntag216-2x12mm-glass-tag/

[10] Замок: http://www.samsungdigitallife.com/SHS-6020.php

[11] Image: https://habrastorage.org/files/f3a/831/ac5/f3a831ac5d3f4930836f818809b544b9.jpg

[12] Image: https://habrastorage.org/files/7b5/6ba/59a/7b56ba59a89c48fbacf32ec08aaf551c.jpg

[13] наклейку: http://www.ebay.com/itm/131527617680

[14] Image: https://habrastorage.org/files/c48/d9f/732/c48d9f73225648fb87d1c3fc27e5c4bc.jpg

[15] Image: https://habrastorage.org/files/c84/d65/58f/c84d6558f8384f2190f1c8471242d9f1.jpg

[16] Image: https://habrastorage.org/files/365/191/14b/36519114b8ad4a57af8c26848567a04e.jpg

[17] Image: https://habrastorage.org/files/3ed/394/587/3ed394587b76418894cfb3cda4acc364.jpg

[18] Image: https://habrastorage.org/files/494/87a/5ec/49487a5ec399446da4de0f9d4a87a2b6.jpg

[19] Image: https://habrastorage.org/files/e01/c62/677/e01c6267720447c4b4f9c9b3af23a8a6.jpg

[20] Image: https://habrastorage.org/files/de5/456/934/de545693449e472c805705c5385ee8fc.jpg

[21] Image: https://habrastorage.org/files/d50/702/0c9/d507020c9d164cf8a961946b51b75423.jpg

[22] Image: https://habrastorage.org/files/768/4ca/b38/7684cab384154b21aac4694354de92da.jpg

[23] Image: https://habrastorage.org/files/418/9a8/9fd/4189a89fd64b40eab61693caaabdbc68.jpg

[24] ATA5577: http://www.atmel.com/Images/Atmel-9187-RFID-ATA5577C_Datasheet.pdf

[25] 57$: https://dangerousthings.com/shop/xemi-em4200-2x12mm-injection-kit/

[26] Image: https://habrastorage.org/files/2a8/ae5/ed9/2a8ae5ed959a4705baf26500a5c20c27.jpg

[27] Image: https://habrastorage.org/files/acf/5a0/088/acf5a00887984ddeaab81c1a886a7cde.jpg

[28] другим людям: https://habrahabr.ru/post/153389/

[29] Американский фрик предлагает наборы для вживления RFID-чипа под кожу: http://habrahabr.ru/post/153047

[30] Все что вы хотели знать об имплантируемых метках, но боялись спросить: http://habrahabr.ru/post/153389

[31] Как я имплантировал RFID себе в руку, а потом еще NFC: http://geektimes.ru/post/246298/

[32] Источник: https://geektimes.ru/post/282054/