- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон

Перечитывая очередную статью о новом смартфоне очередной именитой компании, мне в милионный раз резанул глаз эпитет «бюджетный», применённый к смартфону стоимостью около 13 тысяч рублей.

Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон - 1

Достаточно, товарищи! Тут не будет сравнения характеристик или рассуждений о жизненной необходимости 18 Мп камеры против 13 Мп. Под катом я подробно, с фактами и с примерами, объясню почему нас всех поимели господа маркетологи.

В общем-то не было бы никаких проблем, если бы подобными прилагательными (бюджетный, доступный, etc...) награждали телефоны исключительно маркерасты в своих корпоративных бложеках — ну подумаешь, бредит себе сумасшедший, главное никого не трогает. Но ведь эта проказа постепенно заразила и простых смертных — достаточно бегло почитать комментарии к обзору какого-нибудь смарта от любого хоть немного популярного бренда.

Сказать прямо, мы живём в такое время, когда бренд может продавать практически любой продукт по любой цене, просто налепив на него свой шильдик. Недавние китайские баулы от модного бренда за 2к евро [1] это лишний раз подтверждают. Про яблочную продукцию вообще молчу, это уже притча во языцех. Печально становится, когда люди не просто вынуждены покупать по таким ценам, а более того, привыкают такое положение вещей считать нормой. Ещё печальнее осознавать, что именно сейчас это и произошло с рынком смартфонов.

Начнём с забавного. Итак, имеем «бюджетный» смарт за 13 000 деревянных русских рублей.

Что сегодня можно сделать на эти деньги? Можно, например, заплатить за квартиру, а на сдачу ещё почти три рабочих недели обедать и ужинать в столовой на работе. Ну или до конца месяца только обедать. Месяц нормального питания в столовой и кварплата не сильно впечатляют? Оукей. Приведу пример с КДПВ. На эти деньги можно купить 100 кг (!!!) картошки + 18 кг мяса и ещё бухла на сдачу (сам я не пью, но вдруг кто заинтересуется). Если не налегать сильно на картофан на такой диете можно легко прожить заметно больше месяца, питаясь при этом как какой-нибудь буржуа («мне, пожалуйста, картошку в мундире и стейк средней прожарки»). Хотя, такая диета мало кому пойдёт на пользу, да и надоест быстро, к тому же всё это надо готовить. Но вообще, я думаю мысль понятна — на 13к рублей при правильном подходе легко можно кушать в своё удовольствие пару месяцев.

Конечно, сравнение с едой мало кто оценит (надеюсь блокадники GT не читают), хотя лично мне даже спустя пять лет после голодной армии кажется это весьма наглядно. Тем не менее, чуть объективнее выглядит сравнение с более материальными ценностями: на эти деньги уже вполне можно купить неплохой телевизор 32'', с поддержкой цифрового ТВ. А если накинуть ещё 1к, то и с Wi-Fi, и пусть это будет какой-то Mystery, но это уже вполне большой ТВ, чёрт возьми! А ещё, например, примерно те же 13к будет стоить в течении полугода покупать себе абонементы (на 8 посещений в месяц) в бассейн Динамо и плавать там в своё удовольствие.

Ну да ладно, пошутили и хватит. Я обещал факты, вот вам факты.

Сначала я хотел сравнивать «средние» современные смарты с обычными мобильниками, но есть мысль, что сравнение может быть не совсем корректным, т.к. практически во всех новых телефонах в основном используются большие экраны и относительно дорогие SoC в качестве процессоров. Поэтому для сравнения я использую одни из первых массовых смартфонов топ-сегмента. Аргумент по поводу изменения размеров экрана предлагаю считать незначительным, ввиду того, что технологии изготовления матриц существенно продвинулись, следовательно данные изменения в стоимости можно считать незначительными.

В нижнем же ценовом диапазоне раньше были одни только телефоны, да и там были совсем копеечные аппараты, так что сравнение заведомо бессмысленное, хотя можете попробовать.

Итак. 2007-й год. Вроде бы топовые девайсы (поправьте, если ошибаюсь).

Модель Розничная цена
из пресс-релиза компании
Nokia N81 490$
Nokia N81 8Gb 550$
Nokia N95 8Gb 690$
iPhone 8Gb 599$

У Nokia цены были в Евро, перевёл в доллары по курсу 2007-го. Модель N81 приведена для уравновешивания, так как не на все топовые смарты с 2016-го удалось найти цены для 64 Гб моделей.
Было бы ещё неплохо найти цены на Blackberry для объективности. Но, из того что я нашёл, везде были цены при покупке с контрактом, так что думаю это будет сложновато. Да и модель для сравнения выбрать не просто. Полагаю это что-то типа Storm должно быть. Если кто найдёт, скиньте, пожалуйста.

Итого: средняя цена на топовый смарт в 2007-м году = 582$

А теперь наш радужный 2016-й. Смартфоны топовые. Цены смотрел на оф.сайтах и/или на Amazon.

Модель Розничная цена
без привязки к оператору
iPhone 7 Plus 128Gb 869$
Galaxy Note5 64Gb 615$*
Sony Xperia XZ 32Gb 717$**
Huawei Nexus 6P, 128Gb 599$***

* Вообще, на сайте производителя цены на эту модель выше, причём есть как телефон с контрактом от Verizon за 792$, так и за 839$ с контрактом AT&T. НО по факту на официальном сайте вам за эту цену ещё положат очки VR. На Amazon'e за один телефон (без очков и не привязанный к оператору) цены колеблются от 580 до 640, и, так как вам в любом случае придётся что-то заплатить за доставку, я усреднил эту сумму до 615.
** Тут нужно отметить, что Xperia XZ это не флагман. Топ сейчас это, вроде как, Z5 Premium. Однако в некоторых официальных зарубежных Sony Store эту модель я в продаже не нашёл вообще. У них самое крутое это XZ. Но и тут не всё так однозначно. Например цена для британцев «всего» 549 фунтов, что по сегодняшнему курсу к доллару примерно 672. А для поляков, он же будет стоить 2 990 злотых, что по курсу к баксу уже 762. В общем, я взял среднее от этой цены. Кстати, в Колумбии этот же смарт стоит вообще 3200$, видимо сказывается число наркобаронов на душу населения.
*** Цену смотрел на оф.сайте, но при попытке купить он отправляет на Amazon где на 50$ дешевле и халявная доставка.

Итого: средняя цена на топовый смарт в 2016-м году = 700$

За девять лет цена на один и тот же товар выросла на 20%!

Возможно, дело в инфляции или какие-то проблемы с производством электроники? Это, конечно, маловероятно, ведь цены я брал из разных источников и разных стран, но всё же. Мне недавно весьма удачно попалась на глаза чья-то публикация на хабре, и я оттуда наглым образом утянул скан прайс-листа какого-то магазина с Царицино за 2002-й год. Сравнивать будем в долларах, чтобы избежать грязных инсинуаций с курсом.

Вот, полюбуйтесь: Скан весит 5 Мб [2].

Обратите внимание уже в 2002-м можно было взять себе какой-нибудь ЖК-монитор 15'' всего за 460$! Невиданная роскошь по тем временам. Что ж, давайте выясним, сколько сейчас будет стоит самый бюджетный ЖК с диагональю 21'' (прогресс-то не стоит на месте, чай научились как-то оптимизировать).

В общем, любой желающий может убедиться [3], что за 6500 рублей сегодня можно купить вполне сносный TFT-моник. Это… барабанная дробь… 102 доллара США.

Вот это да! Цена упала в четыре раза. Это ещё при том, что я смотрю по ценам для конечного потребителя, уже со всеми наценками и т.п. Даже если допустить, что тогда ЖК только появлялись, и вместо этого сравнивать сегодняшние 21'' ЖК с тогдашними 17'' ЭЛТ, получается, что средняя цена на них была в районе 200$, так что цена на ширпотреб всё равно упала в два раза к текущему моменту.

Что ж, может быть в мире стали меньше производить мобильников или упал спрос? Давайте разберёмся.

Вот интересные графики, которые демонстрируют нам бодрейший рост двух локомотивов рынка, пусть и в коротком интервале 2010-2012.

Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон - 2

Я правда не очень понял почему они в 10-ом году почти с нуля стартуют, ну да ладно, оставим это на совести рисовальщика.

Возможно дальше дела у них пошли не столь здорово? Как бы там ни было, я нашёл ещё одну занимательную табличку, демонстрирующую нам, что общий рынок смартфонов с 2013 до 2016 вырос почти в два раза. Заранее извиняюсь за качество картинки, нашёл на просторах.

Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон - 3

Спрос стабильно растёт, производство растёт… Конкуренция, судя по рынку тоже присутствует. А что цена? Тоже растёт?!

Пытаясь разглядеть точную картину сквозь пелену собственных заблуждений, я обратился к последнему аргументу, который, пожалуй, мог бы быть одним из самых весомых. Я нашёл замечательный пост в ЖЖ [4] в котором автор собрал данные Росстата и построил множество графиков, иллюстрирующих покупательную способность населения России в период с 1995-го до 2015-го года.

По ссылке рекомендую сходить, там много интересного. Нас же интересуют в первую очередь красно-зелёные графики. И оценивать нужно значения 2007-го и 2015-го.

Вот, самый первый график. Иллюстрирует изменение покупательной способности по фруктам и овощам.

Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон - 4

Как можно заметить, заметно более доступными стали яблоки, морковка и картошка. Однако, продовольстенные товары нас не сильно интересуют, так как там слишком многое зависит от экспортаимпорта и т.п. Сравним разные сегменты рынка. Вот, для примера, сравнение уровня по лекарственным препаратам:

Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон - 5

Тут падение ниже уровня 2007-го уже практически везде. Смотрим дальше. Цены на музеи, выставки, театры и кинотеатры, т.е. на развлечение и досуг.

Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон - 6

Доступнее стали только дома отдыха (кстати интересно почему). По доступности транспорта изменений тоже минимум — разве что билеты на самолёт и в купе поезда с чего-то стали доступнее.

Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон - 7

Ну и последнее — цены на ЖКХ и сферу услуг:

Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон - 8

Видно, что дешевле стала только стационарная телефонная связь, что, в общем и понятно.

Итого: из 27-ми позиций с 2007-го года доступнее стали только 8. Остальные либо заметно подорожали, либо изменились незначительно. Т.е. можно заключить, что покупательная способность Россиян с 2007-го года сколько-нибудь заметно не выросла.

Для пущей убедительности можно было бы сравнить себестоимость смартфона тогда и сейчас, но уж поверьте мне на слово, изменения там если и есть, то уж точно не в сторону роста. Ну или не верьте, нагуглите сами, всё легко ищется, это уже не раз считали.

Что же получается? Производство растёт. Спрос растёт. Люди не становятся богаче. А что цена? А цена растёт, причём весьма ощутимо. Как так?

А вот так. Всё просто. Люди готовы покупать данный продукт за эти деньги. Людей убедили, что именно столько оно и стоит. Нужно всего лишь чуть-чуть подогреть их интерес, заказать пару обзоров с эпитетами в духе «бюджетный», «доступный», etc… Установить минимальные цены для реселлеров. В общем, привить мысль, что данная вещь не стоит дёшево. И всё, можно плавно поднимать цены, на пару процентов в год, и вуаля, учитывая объёмы, общая прибыль будет расти в степенной зависимости.

Я, конечно, не питаю иллюзий, что данной статьёй смогу кого-то убедить, но всё-таки…
К чёртям такой маркетинг! Я никогда не куплю себе смарт дороже 10к!

Автор: Psychosynthesis

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/205188

Ссылки в тексте:

[1] китайские баулы от модного бренда за 2к евро: https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B1%D0%B0%D1%83%D0%BB%D1%8B%20%D0%BE%D1%82%20%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%202%D0%BA

[2] Скан весит 5 Мб: https://hsto.org/files/3d9/d94/535/3d9d94535efd4702b96cd9cde039932f.png

[3] любой желающий может убедиться: https://market.yandex.ru/catalog/54539/list?hid=91052&cvredirect=0&glfilter=2142570063%3A21~&deliveryincluded=1&onstock=1&priceto=6500&how=quality

[4] замечательный пост в ЖЖ: http://spydell.livejournal.com/603988.html

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/282056/