- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В пригороде Москвы с помощью 3D-принтера за 20 часов построят жилой дом

Представители компании-производителя строительных 3D-принтеров Apis Cor сообщили, что в городе Ступино за 20 часов будет в скором времени напечатан одноэтажный жилой дом. Здание будет иметь площадь около 37 кв. м. При этом в дом сразу же проведут электричество и оборудуют в нём электрическую систему отопления.

image

Жилой 3D-печатный дом станет демонстрацией возможностей строительных 3D-принтеров, которые производит компания Apis Cor. По подсчётам сотрудников фирмы, 1 кв. м напечатанного жилья обойдётся заказчикам в 11-13 тысяч рублей. Фактически выставочный образец в Ступино будет стоить 407-478 тысяч рублей. Это значительно дешевле, чем стоимость дома, возведённого традиционными методами или цена на вторичное жильё.

Правда, компания Apis Cor не собирается печатать дома под ключ, а собирается заняться продажей строительных 3D-принтеров. У фирмы уже даже есть первые заказчики. В основном это зарубежные строительные компании. К слову, следующее презентационное 3D-печатное здание Apis Cor собирается построить в начале следующего года в США. Так что, скорее всего, западных заказчиков у компании станет намного больше.

image
(так выглядит тот самый строительный принтер)

Строительный 3D-принтер, который будет продавать Apis Cor, создал российский специалист Никита Чен-юн-тай. Уникальный аппарат весит 2,5 т и позволяет за сутки строить здание площадью 100 кв. м. Чтобы установить устройство на площадке, не нужно никакой предварительной подготовки. 3D-принтер будет готов работать уже через полчаса после установки. Причём разработчик рассказал, что устройство может печатать даже под наклоном.

Кстати, свою технологию компания Apis Cor будет презентовать [1] через 2 недели в Москве. Там же можно будет посмотреть на результат строительства при помощи их принтера.

image
(процесс возведения дома)

Подобные техники возведения домов при помощи 3D печати уже существую и применяются [2] в разных странах мира. Однако, для отечественного рынка такие методики пока в новинку, хотя и не единичны. Например, гендиректор Екатеринбургского цементного завода Ринат Брылин, напечатал [3] при помощи 3D принтера копию башни замка Винтерфелл из игры престолов.

Автор: MelnikovArtyom

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/205274

Ссылки в тексте:

[1] будет презентовать: http://3d-expo.ru/ru/article/kak-ispolzovat-3d-tehnologii-v-stroitelstve-uznay-na-3d-print-expo-2016-58374

[2] применяются: http://realty.rbc.ru/news/577d08f49a7947e548ea4349

[3] напечатал: https://lenta.ru/news/2016/09/02/gameof/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/282164/