- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

SpaceX рассказала, как и где планируется посадить отработанные ступени Falcon Heavy

SpaceX рассказала, как и где планируется посадить отработанные ступени Falcon Heavy - 1

Около недели тому назад на Geektimes публиковалась [1] информация о том, какие планы у компании SpaceX на этот год. В частности, Илон Маск заявил, что уже через несколько месяцев компания собирается осуществить пробный запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy. Грузоподъемность новой ракеты-носителя составляет 54,4 т. Планируется, что Falcon Heavy будет доставлять груз такой массы на низкую опорную орбиту. С ее же помощью можно отправить 21,2 т полезного груза на геопереходную орбиту и около 13 тонн груза к Марсу. Сейчас сборка Falcon Heavy подходит к концу.

Стоимость запуска этой ракеты-носителя специалисты компании оценивают примерно в 90 миллионов долларов США. Детали пробного запуска ракеты, впрочем, компания не раскрывала. Недавно же появилось немного больше [2] информации о том, какая дорожная карта предусмотрена SpaceX в отношении ракеты. В частности, компания для получения одобрения федеральных властей на запуск проводит оценку влияния на окружающую среду стартовых площадок. Кроме существующей, SpaceX готовит еще две площадки.

SpaceX рассказала, как и где планируется посадить отработанные ступени Falcon Heavy - 2

В рамках оценки SpaceX изучает уровень шума при запуске всех трех ступеней для Falcon Heavy, плюс ряд других факторов. По результатам подготовки пусковых площадок компания подготовила открытый отчет. В этом документе говорится о том, что первые запуски ступеней начнутся ранней весной этого года. Причем SpaceX планирует посадить все три ступени. Опыт успешного (и не очень) возвращения первых ступеней ракет-носителей у компании уже есть, поэтому сейчас команда, занимающаяся подготовкой и реализацией пусков, собирается попробовать вернуть на Землю неповрежденными все три ступени одновременно.

Дело в том, что Falcon Heavy планируется запускать именно с тем расчетом, чтобы возвращать на Землю указанные элементы конструкции ракеты. В основном это, по замыслу инженеров компании, поможет удешевить запуски, причем, как уже было указано выше, снижение стоимости весьма значительное. «Это поможет компании выполнять задачи НАСА и USAF», — говорится в документе SpaceX. «Наши действия должны соответствовать ожиданиям США относительно того, что доставка грузов в космос может быть снижена, что позволит сделать более доступным изучение космического пространства».

Упоминает компания и о том, что вскоре планируется построить площадку для работы с капсулой Dragon. Космический корабль Dragon 2, по замыслу SpaceX, будет отправлять команды астронавтов на орбиту. Создаваемая площадка будет использоваться для загрузки корабля топливом и обслуживанием системы двигателей.

SpaceX рассказала, как и где планируется посадить отработанные ступени Falcon Heavy - 3

Когда компания создавала основную площадку Landing Zone 1, было решено организовать и четыре вспомогательные площадки. Все они используются для тех либо иных целей: обслуживание элементов ракеты и подобных.

Сейчас потребовались еще площадки, на которые можно было бы посадить все три ступени одновременно. То есть, кроме Landing Zone 1, нужно еще два «посадочных места» для двух других ступеней ракеты-носителя Falcon Heavy. Кроме суши, у SpaceX есть и альтернативный вариант — попробовать посадить какие-то ступени на баржи, размещающиеся сейчас в Атлантическом океане.

В документе есть еще и данные о количестве возможных пусков Falcon 9 и Falcon Heavy. Насколько можно судить, регулятор разрешил компании производить 12 запусков и посадок ракеты-носителя Falcon 9 и ее ступени, а также, дополнительно, 6 пусков Falcon Heavy с потенциальной возможностью возврата 18 стартовых ступеней этой ракеты в год (6 пусков по 3 ступени в каждом — это 18 ступеней в общем зачете).

SpaceX рассказала, как и где планируется посадить отработанные ступени Falcon Heavy - 4

Если регулятор не одобрит создание еще двух посадочных площадок со стороны SpaceX, то компания все равно сможет запускать обе ракеты носителя из Флориды. Но вот возвращать на Landing Zone 1 можно будет лишь одну ступень. «Оставшиеся ступени Falcon Heavy либо упадут в Атлантический океан, либо же будут посажены на плавающую платформу», — говорится в документе. Сейчас, после того, как компании несколько раз подряд удалось посадить вернувшиеся ступени как на площадку на твердой земле, так и на плавающую платформу, можно предполагать успех SpaceX в посадке одновременно трех ступеней с высокой степенью вероятности.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/232637

Ссылки в тексте:

[1] публиковалась: https://geektimes.ru/post/284350/

[2] немного больше: http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=36513.msg1627861#msg1627861

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/284528/