- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новый полимер трансформируется в кнопки/вибро/динамики

Новый полимер трансформируется в кнопки/вибро/динамики

Не очень известная компания Strategic Polymers представила свои наработки, новый полимер и устройства на его основе, которые могут стать одним из наиболее заметных достижений этого года. Дело в том, что вещество, созданное компанией, может при необходимости формировать объемную клавиатуру с обратным откликом, вибро для телефона или даже динамик. Причем все это может формироваться из единого слоя полимера, нанесенного на определенную область какого-либо устройства.

Вещество, созданное стараниями работников компании, является разновидностью электромеханических полимеров (EMP). При воздействии на тонкий слой этого вещества можно получить следующее:

Деформация: Полимер может превратиться в клавишу/клавиатуру с толщиной кнопки в 3 мм с обратным откликом. При этом гарантированное количество нажатий (до выхода клавиатуры из строя) составляет 10 миллионов.

Вибрация: при определенной частоте вещество может вибрировать, причем весь слой сразу, а не какая-то определенная часть. Но можно сделать и так, что будет вибрировать, к примеру, отдельная сформированная «кнопка», создающая, таким образом, эффект обратной связи с пользователем.

Звук: да, из этого EMP можно формировать динамик, способный воспроизводить любые звуки, включая простые бипы и/или полноценное воспроизведение мелодии.

Новый полимер трансформируется в кнопки/вибро/динамики

Новый полимер трансформируется в кнопки/вибро/динамики

При этом, один слой пластика может формировать и клавиатуру, и вибро, и динамик. Все это звучит немного странно, но, по утверждению производителя, дело обстоит именно так. При этом себестоимость полимера весьма умеренна, что позволит создавать недорогие решения для современных электронных устройств.

Via DVICE [1]

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/24263

Ссылки в тексте:

[1] DVICE: http://dvice.com/archives/2013/01/new-polymers-ma.php#1

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/165039/