- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

К чему приведёт оттаивание вечной мерзлоты?

К чему приведёт оттаивание вечной мерзлоты? - 1
Озёра в районе Бованенковского и Крузенштернского газоконденсатных месторождений на фотографиях со спутника Landsat-8 (слева — видимый спектр, справа — ИК, синтез). Фото: профессор Василий Богоявленский

Спутниковые фотографии выявили на полуострове Ямал и Гыданском полустрове более 200 ярко-голубых озёр, сформированных в областях оттаявшей многолетней мерзлоты («вечной мерзлоты»). Словно гигантские джакузи, эти озёра необычного цвета пускают пузыри метана, пишет [1] газета The Siberian Times, ссылаясь на последние исследования профессора Василия Богоявленского из Российской академии наук.

Озёра образовались в результате термокарста [2] — просадки земной поверхности из-за протаивания льдистых мёрзлых пород. При оттаивании «вечной мерзлоты» образуются провалы, которые заполняются растаявшей водой. Одновременно из-под земли начинает выходить природный газ.

Учёные отмечают, что озёра на Ямале сильно отличаются от нормальных термокарстовых озёр тёмного цвета. Эти озёра ярко-голубые и содержит пузырями газа, который попадает в воду прежде чем освободиться в атмосферу.

Более 200 голубых озёр на Крайнем Севере располагаются в непосредственной близости от крупных Бованенковского [3] и Крузенштернского [4] газоконденсатных месторождений. По словам профессора, у этих озёр имеется ряд характерных особенностей, по которым их можно отличить от других озёр. Это аномальный голубой цвет воды, присутствие кратера на дне и газовых выбросов из воды, следы газа в сезонном ледяном покрове, активная береговая эрозия и набухание многолетней мерзлоты у края воды.

Профессор Богоявленский предполагает, что образование озёр также связано с сейсмической активностью. Например, над одним из месторождений на Ямале они образовались вдоль двух линий, образуя гигантский крест.

Что характерно, новые провалы и озёра формируются даже при температуре около 0°C.

На иллюстрации показаны спутниковые снимки одного из этих озёр по фотографиям спутников Landsat-8 [5] и Sentinel-2 [6].

К чему приведёт оттаивание вечной мерзлоты? - 2

На фотографии справа видно, что возле одного из озера в земле образовался гигантский кратер. Возможно, от «взрыва» пузыря с газом, хотя учёные не могут точно сказать, что было внутри пузыря перед разрывом — вода, лёд или что-то ещё. Это ключевой вопрос, после ответа на который можно будет делать какие-то прогнозы о появлении новых таких кратеров.

К чему приведёт оттаивание вечной мерзлоты? - 3

В регионе известно уже по меньшей мере 10 таких кратеров. Вот как выглядит кратер при съёмке с вертолёта.

К чему приведёт оттаивание вечной мерзлоты? - 4
Фото: пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа

Василий Богоявленский с коллегами активно изучали появление эти озёра на спутниковых фотографиях 2015-2016 года.

Оттаивание «вечной мерзлоты» идёт не только на полуострове Ямал и Гыданском полустрове, но и в Сибири. Например, в Якутии постепенно расширяется гигантский Батагайский кратер, которые называют «воротами в ад [7]» или «провалом в прошлое [8]».

К чему приведёт оттаивание вечной мерзлоты? - 5
Фото: СВФУ имени М.К.Аммосова

Термокарстовая котловина глубиной около 100 метров в Верхоянском районе Якутского края обнажает древние геологические пласты разных эпох. Расселина достигает километра в длину и до 800 метров в ширину. Она образовалась в 1960-х после того как в 8 км к юго-западу от посёлка Батагай был вырублен участок тайги. С тех пор по мере повышения температуры многолетняя мерзлота продолжает таять, а расселина растёт примерно на 15 метров в год.

К чему приведёт оттаивание вечной мерзлоты? - 6
Фото: СВФУ имени М.К.Аммосова

Батагайский кратер очень интересен для палеонтологов. Например, в 2009 году здесь нашли хорошо сохранившийся остов жеребёнка возрастом 4400 лет и останки детеныша бизона. Среди прочих находок — кости мамонтов и оленей.

Глобальное потепление и постоянное повышение среднемировых температур позволяет прогнозировать, что оттаивание вечной мерзлоты продолжится и дальше. Вероятно, такие гигантские провалы в будущем могут образоваться и в других местах тайги.

Оттаивание мерзлоты на Ямале и Гыданском полустрове опасно тем, что в атмосферу выходят запасы метана — одного из парниковых газов. По способности удерживать теплоотдачу метан в 30 эффективнее CO2 [9].

Это ещё сильнее затруднит теплоотдачу атмосферы и усилит парниковый эффект, из-за чего поверхность планеты начнёт нагреваться быстрее, так что парниковый процесс будет разгонять сам себя. Учёные уже пытались оценить эффект отдачи углеводородов в атмосферу из-за таяния многолетней мерзлоты. Согласно одному из исследований [10], к 2100 году в атмосферу попадёт до 205 млрд тонн углеводородов, если процесс таяния мерзлоты будет ускоряться с повышением мировой температуры, как это происходит сейчас.

Предыдущие исследования предполагали, что оттаивание вечной мерзлоты начнётся, если глобальная температура повысится ещё на 1,5°С [11]. Но образование пузырей метана в почве [12] и ярко-голубых озёр на Ямале могут быть признаком того, что процесс уже начался.

В Сибири учёные обнаружили уже более 7000 метановых пузырей в почве, как показано на видео. Такие пузыри могут высвободиться и привести к формированию кратера.

Оттаивание вечной мерзлоты не сулит человечеству ничего хорошего. Можно вспомнить массовое пермское вымирание [13] — одну из крупнейших катастроф биосферы в истории Земли, которая привела к вымиранию 96% всех морских видов и 73% наземных видов позвоночных. По одной из версий, массовое пермское вымирание возникло из-за нехватки кислорода в Мировом океане, к чему привела цепочка событий. Возможно, она началась с массового выброса метана или серы из земной коры в атмосферу.

Автор: alizar

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/250916

Ссылки в тексте:

[1] пишет: http://siberiantimes.com/science/casestudy/features/discovered-200-plus-arctic-lakes-which-bubble-like-jacuzzis-from-seeping-methane-gas/

[2] термокарста: https://ru.wikipedia.org/wiki/Термокарст

[3] Бованенковского: https://en.wikipedia.org/wiki/Bovanenkovo_gas_field

[4] Крузенштернского: http://barentsobserver.com/en/sections/energy/more-yamal-projects-coming

[5] Landsat-8: https://landsat.usgs.gov/landsat-8

[6] Sentinel-2: http://www.esa.int/Our_Activities/Observing_the_Earth/Copernicus/Sentinel-2

[7] воротами в ад: http://www.bbc.com/russian/vert-earth-39180094

[8] провалом в прошлое: http://www.nat-geo.ru/paleontology/1018169-batagayskiy-krater-proval-v-proshloe/

[9] в 30 эффективнее CO2: https://www.sciencedaily.com/releases/2014/03/140327111724.htm

[10] одному из исследований: http://iopscience.iop.org/article/10.1088/1748-9326/9/8/085003/pdf;jsessionid=59E9C8E7011E9A417503D51CBE446F6A.c2.iopscience.cld.iop.org

[11] ещё на 1,5°С: https://www.theguardian.com/environment/2013/feb/21/temperature-rise-permafrost-melt

[12] образование пузырей метана в почве: http://siberiantimes.com/ecology/others/news/n0679-trembling-tundra-the-latest-weird-phenomenon-in-siberias-land-of-craters/

[13] массовое пермское вымирание: https://ru.wikipedia.org/wiki/Массовое_пермское_вымирание

[14] Источник: https://geektimes.ru/post/287336/