- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Стартап обещает точность фМРТ в формате лыжной шапочки с функцией телепатии

Стартап обещает точность фМРТ в формате лыжной шапочки с функцией телепатии - 1

Мэри Лу Джепсен [1] (Mary Lou Jepsen), бывшая профессор Массачусетского технологического института, одна из ведущих инженеров компаний Facebook, Oculus, Intel и Google[x] (сейчас называется X), владелец более 100 патентов. Со всем своим опытом Мэри Лу в прошлом году приняла решение покинуть руководящую должность в компании Facebook — и основать собственный стартап Openwater [2].

Openwater поставил перед собой грандиозную задачу, которую звучит абсолютно фантастично: создать устройство для телепатии. Джепсен говорит, что её изобретение позволяет реализовать такое компактное устройство в виде обычной лыжной шапочки — оно производит сканирование мозга [3] с точностью, не уступающей современным приборам для функциональной магнитно-резонансной томографии. Ну а передача сигнала с одного устройства на другое (телепатия) — это уже совершенно тривиальная задача.

Ещё работая в подразделении Google X, инженер рассказывала о своих исследованиях в сфере нейронаук в выступлении [4] на конференции TED. Для неё это личное дело, потому что 20 лет назад Мэри Лу перенесла операцию и потеряла часть мозга [3] — вязкую область в самом центре, которая вырабатывает ключевые гормоны и нейротрансмиттеры. Джепсен напомнила о последних достижениях науки, достигнутых с помощью потрясающей точности сканирования мозга [3] сканерами фМРТ. Например, по показаниям мозга [3] эти приборы точно определяют, какое изображение мысленно представляет себе человек. Мозговая картина при этом почти на 100% аналогична той, какая наблюдается, если человек реально видит этот объект перед глазами.

Скан мозга [3] позволяет дешифровать даже образы на видео, которое в данный момент смотрит человек.

Мэри Лу Джепсен уверена, что если увеличить разрешение томографов ещё на несколько порядков, мы сможет читать мысли человека с большой точностью. В том выступлении на TED Мэри Лу сформировала идею, которая, вероятно, легла в основу изобретения, патента и её нового стартапа Openwater: «Согласно общепринятому мнению, единственным способом увеличить разрешение является увеличение магнитов, но на данный момент более крупные магниты дают лишь небольшие улучшения в разрешении, а не те тысячи раз, что нам нужно. У меня есть такая идея: вместо увеличения магнитов нам нужно их усовершенствовать. В нанотехнологии сделано несколько открытий касательно магнитных структур, которые помогли создать новый класс магнитов; с этими магнитами мы можем делать очень детальные картины силовых линий магнитного поля в головном мозге [3] и с их помощью создавать голографические схемы интерференции, чтобы чётко контролировать многие изображения, как показано здесь с помощью движущейся картинки. Мы можем создать гораздо более сложные структуры со слегка иной конфигурацией, что-то вроде создания узоров со спирографом».

Стартап обещает точность фМРТ в формате лыжной шапочки с функцией телепатии - 2
Мэри Лу Джепсен

Изобретатель обращает внимание, что в последнее время все успехи в повышении разрешения томографов достигнуты благодаря «хитроумным идеям в кодировании и расшифровке в УКВ-радиопередатчиках и приёмниках в системах МРТ». Поэтому она предлагала вместо однородного магнитного поля применять структурированное магнитное поле в дополнение к УКВ-радиочастотам. Комбинируя магнитные поля с расшифровкой схем УКВ-радиочастот, многократно увеличивается объём данных, которые можно получить за одно сканирование.

В интервью Recode [5] в марте 2017 года Джепсен упомянула идею составления картины голограммы AR/VR, где размер пикселя приблизительно соответствует размеру длины волны инфракрасного излучения, в котором осуществляется сканирование.

В общем, детально принцип «голографического сканирования» и стимулирования нейронов мозга [3] с помощью шапочки или повязки пока не до конца понятен и действующего прототипа пока нет, но авторитет Джепсен позволяет надеяться, что такая технология — не просто фантазия.

Благодаря точному сканированию можно будет «выгружать наши идеи прямиком на цифровые носители», говорит Джепсен. Сейчас в разделе FAQ [6] на сайте Openwater написано, что такое сканирование открывает дорогу для телепатии: люди смогут передавать свои мысли не только друг другу напрямую из мозга [3] в мозг [3], но и напрямую в компьютерные сети. Может быть, также и получать информацию из компьютерных сетей.

Это потрясающие возможности для медицины: сканирование мозга [3] с такой точностью спасёт миллионы жизней. К тому же, сложно представить масштаб революции в таких областях как психиатрия: если врач получает доступ к мыслям пациента во время сеанса, он может гораздо эффективнее манипулировать ими, направляя мышление [3] в заданное русло и вкладывая в сознание пациента необходимые установки.

Если вкратце, то Openwater ставит цель уменьшить размер сканеров мозга [3] до портативного размера шапочки или повязки, а стоимость опустить с нескольких миллионов долларов (столько стоят современные сканеры фМРТ) до цены обычного потребительского гаджета. Бытовые сканеры Openwater можно будет использовать не только для фМРТ мозга [3], но для сканирования внутриутробного плода, изучения различных внутренних органов.

Во многом идеи сканирования мозга [3] и телепатии Openwater пересекаются с идеями Илона Маска, который основал компанию Neuralink [7] в том числе для создания интерфейса между мозгом [3] и компьютером. Правда, Мэри Лу не вдохновляют инвазивные подходы Илона, который рассчитывает запустить наночастицы по артериям. Она делает ставку на неинвазивные методы.

«Я не думаю, что это займёт десятилетия, — говорит [8] Мэри Лу Джепсен. — Мне кажется, мы говорим менее чем о десяти годах, вероятно, о восьми годах до телепатии».

Автор: alizar

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/260096

Ссылки в тексте:

[1] Мэри Лу Джепсен: https://www.maryloujepsen.com/

[2] Openwater: http://www.openwater.xyz/

[3] мозга: http://www.braintools.ru

[4] выступлении: https://www.ted.com/talks/mary_lou_jepsen_could_future_devices_read_images_from_our_brains?language=ru

[5] интервью Recode: https://www.recode.net/2017/3/30/15130136/transcript-mary-lou-jepsen-one-laptop-per-child-too-embarrassed-to-ask-live-sxsw

[6] разделе FAQ: https://www.opnwatr.io/faq-1

[7] основал компанию Neuralink: https://geektimes.ru/post/287406/

[8] говорит: https://www.cnet.com/news/telepathy-openwater-mary-lou-jepsen-mri-mind-reading-mri-wearable-facebook/

[9] Источник: https://geektimes.ru/post/290951/