Lockheed Martin строит прототип обитаемого модуля для глубокого космоса

в 13:34, , рубрики: будущее здесь, исследования, космонавтика, космос, наса, Научно-популярное, орбитальные станции

Lockheed Martin строит прототип обитаемого модуля для глубокого космоса - 1
Многоцелевой модуль Donatello Multi-Purpose Logistics Module в Космическом центре Кеннеди

Несмотря на то, что у НАСА возник ряд финансовых проблем, и посещение Марса человеком в ранее установленные сроки под большим вопросом, развитие космической программы продолжается. Работу ведет не только НАСА, но и частные компании, вроде Lockheed Martin, Boeing, SpaceX. Lockheed Martin на днях заявила о планах построить полноразмерный прототип обитаемого модуля для глубокого космоса. Для этого будет использован грузовой контейнер, который в эпоху «Шаттлов» применялся для доставки грузов на МКС.

Строить обитаемый модуль будут в Космическом центре имени Кеннеди. Прототип будет не просто демонстрационным макетом. Создавая его, ученые собираются использовать последние наработки аэрокосмической промышленности. Особое внимание будет уделяться системам жизнеобеспечения — ведь в глубоком космосе безопасность команды ставится во главу угла.

Реализация проекта будет осуществляться за деньги НАСА (да, финансовые проблемы у агентства есть, но они касаются, в основном, планов полета на Марс). НАСА уже заключило с Lockheed Martin договор о строительстве модуля, о котором идет речь выше. Проект разделен на несколько этапов, где каждая последующая фаза наступает после завершения предыдущей. Например, в ходе первого этапа ученые и инженеры разработают предварительный дизайн капсулы и обдумают, какие системы там необходимы в первую очередь.

В ходе второго этапа проект еще раз проанализируют и, возможно, что-то изменят в конструкции. Кроме того, ученые собираются составить список ключевых требований к Deep Space Gateway. Для того, чтобы проверить жизнеспособность своих идей, ученые будут проводить испытания собранной капсулы сначала в Космическом центре Кеннеди, а затем в Космическом центре Джонсона.

«Довольно просто быть уверенным в своих делах, если живешь на Земле. Но недавно набранная команда астронавтов на станции столкнется с уникальными проблемами», — говорит Билл Прэтт, представитель проекта от Lockheed Martin. «Что-то такое же простое, как звонок домой может стать недостижимым, когда вы находитесь вне низкой орбиты Земли. Создавая этот модуль, мы будем использовать различные идеи, помня при этом о дороге к Марсу».

Lockheed Martin строит прототип обитаемого модуля для глубокого космоса - 2
Космический корабль Orion. Рендер: НАСА

Как и говорилось выше, новый модуль будет построен на базе уже отработанного Donatello Multi-Purpose Logistics Module (MPLM). Этот модуль — один из трех, что использовались для доставки грузов на МКС. Стоит отметить, что испытатели собираются работать не только в условиях обычной реальности, смотря, какие системы как себя показывают. Активно будет эксплуатироваться и виртуальная среда, включая VR и дополненную реальность. Пока что у специалистов есть лишь ряд мыслей, как это можно использовать, но через какое-то время идеи будут оформлены в четкий план.

«Мы рады работать с НАСА, используя один из элементов истории космоса, который изначально был подготовлен для работы на низкой орбите Земли, а теперь сыграет важную роль в освоении человеком глубокого космоса», — заявил один из участников проекта. По словам представителей Lockheed Martin, они планируют по максимуму использовать уже существующие возможности модуля, с тем, чтобы снизить время реализации проекта.

В НАСА рассчитывают на то, что вся работа займет чуть больше года — -имеется в виду этап, последующий за первой фазой. Во второй ученые и инженеры будут очень активно использовать как виртуальную, так и дополненную реальность.

Во многом успех космической станции Deep Space Gateway будет зависеть и от корабля Orion, его функций и возможностей. Дело в том, что многоразовый космический корабль Orion планируется эксплуатировать вместе со станцией. Соответственно, большинство функций корабля, особенно те, что касаются жизнеобеспечения команды станции, планируется использовать в полной мере. Команда станции будет прилетать на Orion, и отбыв положенное время для проведения исследований, возвращаться на Землю.

Lockheed Martin строит прототип обитаемого модуля для глубокого космоса - 3

«Поскольку Deep Space Gateway будет необитаемой в течение нескольких месяцев в году, станция должна быть крепкой, надежной и быть автономной тогда, когда это нужно. Собственно, она будет представлять собой роботизированную систему, которая сможет служить людям, когда они прилетят», — сказал представитель Lockheed Martin. Сама станция будет построена на лунной орбите. Использоваться станция будет в качестве шлюза для астронавтов, которые отправляются на Луну и на Марс.

На станции будет собственный источник энергии, жилой модуль, модуль стыковки, шлюзовая камера, модуль логистики. Что касается силовой установки, то она будет работать на электрической тяге для того, чтобы удерживать в требуемой точке пространства лунную станцию.

Начать непосредственную работу над созданием станции и вывести ее на орбиту Луны можно будет лишь после готовности ракеты-носителя SLS. После того, как станция будет готова, НАСА приступит к созданию космического корабля Deep Space Transport (DST), специально предназначенного для полётов в дальнем космосе, в том числе к Марсу.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js