- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Оцифровка замороженного мозга — нюансы и проблемы технологии

Оцифровка замороженного мозга — нюансы и проблемы технологии - 1

На Geektimes не так давно публиковалась [1] статья о деятельности компании Nectome, заявившей о намерении сохранить мозг [2] своих клиентов для оцифровки в далеком (или не очень) будущем. Специалисты сомневаются в том, что это возможно, но есть и сторонники такого подхода.

В самом начале апреля организация Brain Preservation Foundation (BPF) заявила о намерении вручить приз за исследования в сфере оцифровки мозга [2] человека исследовательской группе криобиологов под руководством Роберта Макинтайра. Эта же группа исследователей выиграла еще одну премию два года назад. Макинтайр как раз и является основателем стартапа Nectome, о котором говорилось в той самой статье на Geektimes.

Информация о компании и ее работе распространилась по многим сайтам, и в большинстве публикаций говорилось, что для «оцифровки сознания» клиента компании нужно сначала убить. Причем взнос за процедуру заморозки и (возможно) оцифровки составляет около $10000. Но на самом деле, об убийстве речь не идет.

Процедура, которая известна как «альдегид-стабилизированная криопрезервация (АСК)», необходима для сохранения «коннектомы», то есть целостной структуры мозга [2]. При ее оцифровке, как верят некоторые специалисты, можно будет [3] перевести сознание и знания человека в виртуальную среду, то есть создать личность.

Сторонником этой точки зрения (без упоминания криоконсервации) был Стивен Хокинг. Он заявлял следующее: «Существует теоретическая возможность скопировать мозг [2] человека при помощи компьютера, обеспечив некую форму жизни после смерти». Правда, он же говорил и о том, что на данный момент человечество не обладает такими возможностями.

Кстати, первыми «пионерами криоконсервации» были Линда Чемберлейн и ее муж Фред Чемберлейн. Они основали компанию Alcor Life Extension Foundation [4] в 1972. На данный момент это крупнейшая компания, которая предлагает услуги по заморозке тел своих клиентов для возрождения их в будущем.

Фред Чемберлейн воспользовался услугами собственной компании в 2012 году. «Это, вероятно, последнее электронное сообщение, которое вы от меня получаете. Встретимся в будущем!!!..

Альдегид-стабилизированная криопрезервация включает два этапа. Первый — фиксация клеток мозга [2] и второй — »остекление" всего органа. Первый этап выполняется с использованием глутарового альдегида, который фиксирует синапсы, не давая связям распадаться. Затем этиленгликоль используется для превращения мозга [2] в стеклообразную массу, способную выдержать пребывание в хранилище со сверхнизкой температурой без повреждений нервных окончаний.

АСК позиционируется сторонниками метода как крионика следующего поколения. Также именно этот способ считается наиболее подходящим для сохранения мозга [2] человека или животного с целью дальнейшей оцифровки. Поскольку синапсы сохраняются, что при оцифровке возможно восстановление как сознания человека, так и всех его знаний и эмоций на момент заморозки.

Современные криокомпании предлагают две разновидности сохранения человека для будущей жизни. Первое — это как раз сохранение лишь коннектомы с целью дальнейшей оцифровки. Второе — сохранение всего тела и мозга [2] в форме, которая предусматривает оживление в физической форме, а не цифровой. Что первый способ, что второй делает возможным продолжение «жизни после смерти» лишь в далеком будущем. На данный момент человечество не располагает технологиями ни для разморозки человека, ни для оцифровки мозга [2].

Эрик Дрекслер, автор книги «Engines of Creation», считал, что даже химически зафиксированные нервные клетки мозга [2] можно будет восстановить в будущем при помощи нанороботов. Это предположение он сделал в 1986 году. Пока что таких систем у человечества нет, но ничто не мешает их появлению в будущем. Кстати, фиксация позволяет сохранять мозг [2] и без заморозки, правда, в течение достаточно ограниченного времени — года или двух. Хранение возможно и при комнатной температуре.

Если технологии будут совершенствоваться, можно представить, что сроки хранения значительно увеличатся, так что заморозка и вовсе не будет нужна. И уже появилась точка зрения, что химическую фиксацию необходимо использовать до фактической смерти мозга [2] с тем, чтобы сохранить структуру живого органа, а следовательно, и сознания человека. Понятно, что все эти манипуляции должны производиться с полного согласия человека, планирующего сохранить себя для будущих поколений.

Все это противоречит многим этическим и медицинским нормам, так что согласие регуляторов на проведение соответствующих манипуляций сторонники «живой фиксации» получат нескоро.

Компания Nectome в настоящее время продолжает изучение возможностей сохранения мозга [2] человека, как с заморозкой, так и без нее. То же «остекление» — отличный способ для получения неповрежденного мозга [2] для изучения, но пока точно неизвестно, можно ли при помощи этой технологии в действительности сохранить и затем оцифровать сознание человека.

Автор: Ekaterina_T

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/277039

Ссылки в тексте:

[1] публиковалась: https://geektimes.ru/post/299083/

[2] мозг: http://www.braintools.ru

[3] можно будет: https://motherboard.vice.com/en_us/article/43baam/uploading-the-mind-to-a-computer-cryonics

[4] Alcor Life Extension Foundation: http://www.alcor.org/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/299685/?utm_campaign=299685