- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Автобус-фильтр из Саутгемптона — первый шаг к более чистым городам

Автобус-фильтр из Саутгемптона — первый шаг к более чистым городам - 1

В конце сентября 2018 года на один из пассажирских маршрутов города Саутгемптон (что находится на южном побережье Великобритании) вышел прототип модернизированного автобуса под названием Bluestar, который будет менять мир к лучшему, а еще у него на борту бесплатный WiFi и USB зарядка.

Первый в Великобритании автобус-фильтр был выпущен транспортной компанией Go-Ahead на маршрут в городе Саутгемптоне, чтобы попытаться уменьшить опасный уровень загрязнения воздуха в городе.

Данный автобус оснащен системой фильтрации, предназначенной для блокирования до 99,5% загрязненных частиц в проходящем воздушном потоке. Разработчики решения утверждают, что такой фильтр на крыше автобуса Bluestar задерживает даже сверхтонкие частицы сажи по мере движения автобуса, а на выходе фильтра образуется зона почти чистого воздуха.

Автобус-фильтр из Саутгемптона — первый шаг к более чистым городам - 2

Главный исполнительный директор транспортной компании Go-Ahead Дэвид Браун выразил свое мнение: «Мы хотим, чтобы этот пилотный проект на практике показал, что автобусы и вообще пассажирский транспорт следует рассматривать не только как решение проблемы траффика и перевозки пассажиров в перегруженных городах, но и как возможность решить проблему улучшения качества воздуха. Поскольку автобус с помощью такого фильтра удаляет даже ультратонкие частицы грязи из воздуха, то, когда он двигается по своему маршруту, он помогает решить проблему очищения воздуха в городе. Представьте, какое какую возможность для улучшения качества воздуха мы будем иметь, если бы все автобусы имели эту технологию».

Автобус-фильтр из Саутгемптона — первый шаг к более чистым городам - 3

В крышу автобуса Bluestar встроен барьерный фильтр, изготовленный компанией Pall Aerospace, которая является производителем специальных систем фильтрации для воздушных и морских судов.

Автобус-фильтр из Саутгемптона — первый шаг к более чистым городам - 4

Фильтр будет улавливать частички пыли и сажи во время движения автобуса, очищая воздух за и над ним. Разработчики отмечают, что присутствие фильтра никак не скажется на комфортабельности транспорта или здоровье пассажиров.

Внешне данный фильтр напоминает собой автомобильный спойлер, в который во время движения автобуса поступает воздушный поток. Внутри фильтра происходит очищение воздушных масс, а естественным путем воздух выходит наружу уже чистым.

Автобус-фильтр из Саутгемптона — первый шаг к более чистым городам - 5

Может показаться, что подобным образом можно очистить лишь небольшой объем воздуха. В действительности, объемы фильтрации могут быть существенными, если автобус будет действовать постоянно. Фактически, очистка путем захвата воздушного потока проводится на высоте до 10 метров от дорожной поверхности из-за турбулентности, аэродинамических свойств автобуса и его постоянной, хоть и не большой скорости.

Согласно технико-экономическим обоснованиям и расчетам, проведенным Pall Aerospace (производителем фильтра), этот пилотный автобус на своем маршруте за год сможет очищать объем воздуха, сопоставимый с шестнадцатью объемами всего воздуха по маршруту до высоты десяти метров.

Дэвид Браун так же отметил, что при установке таких фильтров на все автобусы в городе Саутгемптон, можно несколько раз в год (1.7 раза, если быть точным) полностью очищать здешний городской воздух.

Автобус-фильтр из Саутгемптона — первый шаг к более чистым городам - 6

Город Саутгемптон был выбран для данного пилотного проекта после того, как Всемирная Организация Здравоохранения в своих отчетах в начале 2018 года предупредила, что в городе достигнут абсолютный предел загрязнения воздуха. В 2015 году город уже был предупрежден, наряду с Дерби, Бирмингемом, Ноттингемом и Лидсом, что городские власти должны предоставить план по борьбе с исключительно высокими воздушными загрязнениями. По оценкам экспертов, загрязнение воздуха вызывает в Великобритании до 40 000 случаев преждевременной смерти в год. В прошлом месяце группа из 17 городских глав призвала правительство принять меры по «кризису общественного здравоохранения в стране».

Автобус-фильтр из Саутгемптона — первый шаг к более чистым городам - 7

Андреа Ли, активист кампании по защите окружающей среды ClientEarth [1], заявил:
«Приятно видеть инновационные попытки очистить наш грязный воздух. Однако, это не должно отвлекать от реального приоритета — минимизировать сами загрязнения в первую очередь. Нам нужно меньше транспорта на дороге, и более экологичные автомобили. В конечном счете, мы хотели бы видеть автобусы, в которых в качестве стандарта будет утверждено использование технологии нулевого уровня выбросов [2] из выхлопной трубы. Но это не произойдет без согласованных действий со стороны правительства Великобритании, которое должно ввести национальную сеть чистых зон для защиты людей от самых опасных загрязняющих веществ в самых загрязненных районах наших городов и городов».

Что в итоге?

Пока что модифицированный автобус Bluestar курсирует только по улицам Саутгемптона.
После трехмесячных тестов фильтр с автобуса Bluestar будет демонтирован, его вес будет измерен для понимания, на сколько он будет отличен от первоначального, а образцы элементов фильтра пройдут экспертизу и дополнительные исследования.

При признании успешными испытаний по такому способу фильтрации воздушных масс (если фильтрация окажется действительна эффективной), данная технология будет внедрена на всех 4600 автобусах компании Go-Ahead.

Учитывая, что компания также осуществляет автобусные перевозки в Сингапуре и Дублине, проект Bluestar внесет колоссальный вклад в дело очищения воздуха на планете.

Автобус-фильтр из Саутгемптона — первый шаг к более чистым городам - 8

От переводчика.
Шадринск, 75000 жителей в городе, до Екатеринбурга 227 км. Недавнее фото совсем.

image

Автор: Денис

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/296447

Ссылки в тексте:

[1] кампании по защите окружающей среды ClientEarth: https://www.clientearth.org/

[2] использование технологии нулевого уровня выбросов: https://www.clientearth.org/uk-mps-call-for-2032-zero-emission-vehicle-deadline/

[3] Источник: https://habr.com/post/427155/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=427155