FCC: спутники SpaceX на орбите — источник опасных для жителей Земли обломков

в 21:59, , рубрики: spacex, starlink, будущее здесь, космический мусор, наса, обломки, Сетевое оборудование, спутники

FCC: спутники SpaceX на орбите — источник опасных для жителей Земли обломков - 1

Согласно анализу приведенных FCC цифр относительно времени жизни спутников SpaceX (система Starlink) на орбите Земли, вероятность поражения кого-то на Земле осколком спутника будет достигать 45% каждые шесть лет. Звучит немного сложно, буквально это означает, что осколки спутников будут падать на Землю каждый день, иногда достигать поверхности планеты, и порой убивать кого-то из людей.

Илон Маск планирует запустить на низкую орбиту около 12 000 спутников, которые в итоге будут пропускать через себя половину всего интернет-трафика. Для обеспечения быстрой связи и широкого канала спутники оснащаются лазерными установками и специфическими радиомодулями. Все это делается для того, чтобы обеспечить планету интернет-связью, включая самые удаленные и труднодоступные регионы.

Случится это еще нескоро, поскольку изначально SpaceX планирует запустить на орбиту 1584 спутника. Высота орбиты составит около 550 километров. Затем запустят еще 2825 спутников, уже на более высокие орбиты — 1100 и 1325 км. Наконец, последняя партия в 7518 спутников будет отправлена на наиболее низкую орбиту в 340 км. Если посчитать общую массу всех аппаратов от SpaceX, то она в 10 раз превысит массу МКС.

Каждый из 11927 спутников будет оснащен солнечными панелями, аккумуляторами, радио- и лазерными модулями, мощности которых будет вполне достаточно для обеспечения всех регионов Земли надежной связью. Время жизни одного спутника составляет 6 лет. По истечению этого срока заканчивается топливо и система падает на Землю. Большинство сгорит в атмосфере, поскольку они относительно невелики, но так случится не со всеми системами.

Эксперты считают, что сгорание не всегда будет полным, от некоторых спутников останутся обломки массой в несколько кг. Попадания такого обломка с лихвой хватит для того, чтобы убить человека. «Выживать», достигая Земли, будут металлические компоненты, маховики из нержавеющей стали, а также зеркала из карбида кремния.

Когда компания подключилась к системе НАСА по подсчету вероятности падения космического мусора на Землю, Debris Assessment Software, оказалось, что у каждого обломка из 17400 есть шанс убить человека. В принципе, шансы весьма невелики, цифра, указанная выше, значительно ниже порога безопасности, установленного НАСА (1:10000). Но FCC решила не останавливаться на этом и просчитать другие вероятности.

Так, через шесть лет после запуска, в среднем на Землю будут падать пять спутников в день. У многих — ненулевой шанс оставить по себе память в виде несгоревшего обломка, который достигнет поверхности планеты. Как уже говорилось выше, такие обломки могут и убивать, вероятность этого — 45% на каждые 6 лет.

Если учитывать, что на Земле 7,5 миллиардов человек, то вероятность попадания обломка спутника в человека очень низкая. В 2011 году НАСА просчитала вероятности и получила цифру в 1:3200 — это просто шанс того, что упавший обломок убьёт человека. Если же взять личный риск, то вероятность поражения спутником конкретно вас очень низкая — где-то 1 к 22 триллионам. Больше шансов выиграть в лотерею (гораздо больше).

SpaceX не согласна с мнением, что ее спутники представляют опасность для людей. Компания приводит статистику от НАСА. Дело в том, что Землю и так постоянно бомбардируют многие десятки или даже сотни метеоритов, часть которых успешно достигает поверхности Земли. Но при этом попадания в людей или здания случаются крайне редко. Таким образом, если к этому количество прибавится еще сколько-то обломков спутников, особых проблем возникнуть не должно.

В FCC с этой точкой зрения не согласны. Регулятор утверждает, что в течение шести лет на Землю должно упасть около полумиллиона объектов — речь идет о частях спутников, которые вышли из эксплуатации. В среднем получается 228 объектов в день — это больше, чем на Землю падает метеоритов.

Тем не менее, если учесть, что большинство людей на Земле постоянно находятся в каком-либо укрытии (дом, автомобиль, школа, парковка и т.п.), то риск поражения человека упавшим обломком спутника снижается во много раз — об этом говорят в SpaceX, причем эту же точку зрения поддерживает и компания Iridium NEXT, которая также занимается спутниковой связью.

Как бы там ни было, но FCC 19 ноября предложила проект нормативных документов по регулированию дел в космической сфере, связанных с космическим же мусором. Комментарии по проекту можно оставлять до начала 2019 года.

Пока что компания SpaceX запустила лишь два прототипа спутника сети Starlink, поэтому время для регулирования еще есть. Но его не так много, поскольку в 2019 году начнутся запуски. Все 11927 спутников сети Starlink должны быть отправлены на орбиту до ноября 2024 года.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js