Айтишник 60 уровня. Что дальше?

в 8:17, , рубрики: human resources, будущее здесь, продуктивность, самосовершенствование, смысл жизни, метки: , ,

У многих из нас есть родители или родственники, которые находятся в одном шаге от пенсии. Хотя мне еще только немного за 30, я предлагаю вам немного расширить кругозор и, может быть, что-то пересмотреть в своей жизни.

Айтишник 60 уровня. Что дальше?

В своей статье я хочу рассказать, что старость — это не болезнь, а период еще более активного периода жизни, и дам инструкцию от Владимира Яковлева, что делать, если вы решили не стареть.

Да да, именно вы решили, потому что вы стареете именно потому, что вы этого ожидаете.

А главный бонус в том, что можно увеличить продуктивный период жизни в 2 раза, причем на приличные еще 30 лет(!) и более. Т.е. в 60 лет у вас будет 35-40 лет продуктивной жизни, а здесь я расскажу как эту продуктивность сохранить до 90 лет и более. Интересно?

На уровне своего возраста я не задумывался, что дальше есть какие-то глобальные проблемы, которые нужно будет решать. Посетив доклад Владимира Яковлева я взглянул на эту проблему по-новому. Он проделал огромную работу по поиску ответов, как жить полной жизнью после 60. Есть ли какая-то закономерность среди тех, кто испытывает постоянные мучения и умирает от болезней и тех, кто ведет активный образ жизни и умирает от старости?

Так вот, нет никакой зависимости от того, где вы живете и генетической предрасположенности. Есть стандартный набор правил, которым следуют абсолютно все люди, живущие долго и счастливо.

Итак, я буду использовать список правил и дам по ходу описания свои комментарии, адаптирующие текст к нашей реальности и предметной области.

1. Стиль жизни — вы должны не переставать работать, и обязательно жить за счет результатов этого труда. Здесь обязательное условие — заниматься тем, что вам нравится.

С возрастом скорость работы памяти и мышления не уменьшается, а возрастает, если ими продолжать пользоваться. Я думаю, что все айтишники с самого начала карьеры занимаются любимым делом. Когда я начинал карьеру, была такая фраза популярна «целый день сидишь в интернете, а тебе еще за это деньги платят». Стройте свою карьеру, исходя из своих интересов, а не следованием за модой. Если можете не становиться менеджером — не становитесь им, я вас очень прошу. Вспомните наши советские мультики, например, Незнайка. В этом мультике у каждого своя роль, нет просто людей, каждый делает для других что-то полезное. В этом суть — быть уникальным, быть собой.

2. Здоровье

Откажитесь от стереотипов старения. Стареть — не значит болеть.

Диета: никто из долгожителей не сидит на диете, главное — это «есть чтобы жить, не наоборот».

Оздоровительные практики. Нужны физические занятия на выносливость не менее одного часа каждый(!) день. Это могут быть танцы, бег, езда на велосипеде, плавание и т.п. Здесь, важно нагрузки на выносливость, где требует от вас не спринтерского броска, а умения расслабляться в процессе нагрузки и напрягать именно нужные мышцы.

3. Отношение к жизни. Способность принимать происходящее.

Жить нужно в двух секторах:

А. Здесь и сейчас — минуту за минутой. Не заглядывайте дальше минуты, за минуту не может произойти чего-то сверх неожиданного и об этом не стоит беспокоиться. Будущего еще нет, прошлого уже нет. Заботьтесь, чтобы именно сейчас вы делали все возможное. Откажитесь от управления краткосрочным будущим, которое вы можете просчитать. Центральным процессором (мозг в простонародье) максимально детально прорабатывайте только текущий момент в ближайшие 5 минут, дальше нужен только набросок пути, и в процессе пути принимать с радостью все изменения.

Б. Стройте дальние планы, формируйте положительные ожидания от жизни. Как понять, что план достаточно дальний? Если своим ЦП вы не можете рационально разложить действие за действием от текущего места до цели. Когда вы не понимаете, каким образом можно такую цель достичь и есть идеальная отдаленность. Цель должна быть такой, в которой вам комфортно и она вам действительно нужна.

И при этом, отказаться от прошлого. Оно уже произошло, и вы всегда делаете все возможное. Нет правильного и неправильного события — это только вы сами его так раскрашиваете. Это как ехать на автомобиле и поворачивать только направо — это же невозможно, так домой никогда не приедешь. Принимайте все перемены с удовольствием, любите себя — перемены это естественный процесс. “Иди и доверься Богу”, — говорит Библия.

4. Четыре принятия

4.1 принять следующий этап развития

Страх рождается, когда много раздумий и мало действий. Продолжайте движение и действия, тогда не будет страха и боязни перемен. Будьте к готовы к переменам, ожидайте их положительного исхода и будьте к ним готовы. Погода неизбежно будет меняться, все вокруг будет меняться. Совершайте правильные перемены, они всегда позитивны. Если все меняется, то можно этот процесс ускорять в нужном вам направлении. Вам не по душе это? Значит вы боитесь перемен. Измените эту привычку.

4.2 здоровье зависит от нас

За вас этого не сделает никто — спорт, танцы, движение и все — с удовольствием. Здесь нет магии, обычный каждодневный труд над своим телом. Вы им должны пользоваться, все чем не пользуетесь — отключается.

4.3 получать удовольствие когда вы сами по себе

Одиночество и уединение отличается тем, с какой стороны ключ. Не ищите истину, Бога, высшего сознания где-то снаружи. Все что нужно есть внутри вас. «Не придет царствие Божие явным образом, никто не скажет вот оно здесь или там. Царствие Божие внутри вас», — это цитата из Библии. Научитесь быть абсолютно позитивным человеком, все в мире происходит для вас, чтобы вам было хорошо.

4.4 делать ради себя, а не ради других

Все что вы делаете, вы должны делать ради собственного удовольствия. Вы должны хотеть это делать вне зависимости от того, получаете вы за это деньги или нет. Очень важно делать то, что нужно другим людям, не обязательно на этом зарабатывать. Это может быть волонтерство или благотворительность. Если вы можете с этого еще и получать доход — то это просто замечательно.

Из статистики: на 04.04.2013 на сайте hh.ru в активном поиске 2 349 человек старше 60 лет, разместивших свое резюме, причем из Москвы только половина. Как правило, это очень квалифицированные кадры, либо очень хорошие работники.

Еще, что интересно, ТОП-10, профессиональных отраслей, где работают эти люди:
1. Строительство — 116
2. Производство — 96
3. Админ. персонал — 62
4. Топ-менеджмент — 55
5. Бухгалтерия — 30
6. Транспорт — 28
7. Наука, образование — 27
8. Продажи — 26
9. Искусство, медиа — 24
10. IT, телеком — 17

Вакансий же для пенсионеров очень мало. Работодателям я бы порекомендовал больше уделять внимание на таких людей. Как мне кажется, их реальный потенциал сейчас сильно недооценен. Думаю, что никому объяснять не нужно, что пенсионеры из МВД, а особенно из ФСБ уже трудоустроены задолго до своей отставки.

Надеюсь, приоткрыл для вас то, о чем вы еще даже не задумывались. Но теперь-то вы знаете и, надеюсь, что теперь будет больше хороших специалистов и экспертов, которые не хотят идти в менеджмент из-за моды и стереотипов, а только если вы без этого действительно не можете жить, буквально.

Теперь, если все сделаете правильно заранее, то увеличите шанс на дополнительные 20-30 лет суперинтересной жизни! Все в ваших руках.

Желаю успехов!

Спасибо, что дочитали до конца. Специально для вас бонус. как пример того, что могут люди:

Айтишник 60 уровня. Что дальше?

81-летний англичанин Дэвид Лэтимер сотворил мир. Он сделал это так — положил в бутылку семя, полил и плотно закупорил. Уже больше 40 лет миниатюрный мир Лэтимера развивается в закупоренной бутылке. И отлично себя чувствует.

Автор: rms

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js