- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кишечная палочка может производить дизельное топливо

Кишечная палочка может производить дизельное топливо

Это может звучать невероятно, но учёные из Университета Эксетера [1] нашли способ [2] производить дизельное топливо, используя бактерию Escherichia coli [3](в простонародье — кишечная палочка). Полученное топливо почти ничем не отличается от обычного дизельного, получаемого из нефти. И что немаловажно, в отличие от биодизеля [4], такое топливо не требует смешивания с нефтепродуктами перед использованием. А значит, его применения не потребует каких либо модификаций существующих двигателей или изменений в топливной инфраструктуре.
Вот что говорит по этому поводу профессор с романтичной фамилией Джон Лав [5], ответственный за исследование:

Производство коммерческого биотоплива, которое может быть использовано без модификации транспортных средств, с самого начала было целью данного проекта. Замена обычного дизельного топлива углеродно-нейтральным биотопливом в коммерческих объёмах было бы огромным шагом в достижении нашей цели по снижению выбросов парниковых газов на 80% к 2050 году. Глобальный спрос на энергию растёт, и топливо, которое не зависит от колебаний цены на нефть или политической ситуации, становится всё более привлекательной перспективой.

Бактерии кишечной палочки способны обращать сахар в жир для строительства своих клеточных мембран. Этот процесс может быть использован для создания синтетических молекул топлива. Кишечная палочка уже повсеместно используется в фармацевтической промышленности в качестве катализатора. В то же время биодизельное топливо в настоящее время производится лабораториями лишь в малых количествах. Учёные продолжают исследования в данном направлении, чтобы понять, возможно ли будет поставить такое топливо на коммерческие рельсы. Роб Ли из «Shell Projects & Technology»:

Мы гордимся работой Университета Эксетера по использованию продвинутых биотехнологий для создания специальных молекул углеводорода, что, как мы знаем, будет пользоваться большим спросом в будущем. Несмотря на то, что технология всё ещё сталкивается с рядом препятствий на пути коммерциализации, мы надеемся с помощью этого метода и ряда других технологий решать задачи по ограничению роста выбросов углекислого газа, отвечая на растущий спрос на транспортное топливо.

Автор: Captcha

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/32930

Ссылки в тексте:

[1] Университета Эксетера: http://www.exeter.ac.uk/

[2] нашли способ: http://www.exeter.ac.uk/news/research/title_281715_en.html

[3] Escherichia coli: http://en.wikipedia.org/wiki/Escherichia_coli

[4] биодизеля: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8C

[5] Джон Лав: http://biosciences.exeter.ac.uk/staff/index.php?web_id=john_love

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/177823/