- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Тематический сайт о будущем

Открыв для себя Хабр и наткнувшись на увлекательную статью-перевод «Будущее вселенной» [1] юзера nikita2206 [2], я почитал и проникся источником [3] и решил создать свой аналогичный сайт с приличным дизайном и удобствами, а самое главное, на русском языке! Итак, приглашаю на Futurenow.ru [4].

image

О чём сайт?

Futurenow.ru – это научно-популярный тематический сайт о будущем. С какими событиями, успехами и неудачами столкнётся человечество через год, десять, сто, тысячи лет? Мы находим ответы в уже свершившиеся событиях, в научных работах, статьях известных футурологов, в фактах и статистических данных (с ссылками на источники). Топики располагаются на временной шкале: можно выбирать интересующий год; или по тематикам. Сайт охватывает почти все насущные направления: оружие; биология; развлечения; искусственный интеллект; робототехника; компьютеры; интернет; нанотехнологии; культурные и демографические проблемы общества, транспорта, экономики, энергетики и окружающей среды.

Вот, например, статья с сайта, какими видятся 2050е года:

2050: Человечество находится на перепутье

К 2050 году мир превратится в мир контрастов и парадоксов. С одной стороны, наука и технологии продолжат искать ответы на возникающие вопросы, проблемы и поиск новых возможностей. Это приведет к радикальным преобразованиям в области генетики, нанотехнологий, биотехнологий и смежных науках. С другой стороны, многие из этих технологий будут настолько разрушительными, что приведут к устрашающим, непредсказуемым и хаотичным последствиям, чем когда-либо. Человечество сейчас находится на перепутье, которое и определит его будущее на века – выживание или уничтожение, процветание или крах.

Некоторые из самых ярых политических, экономических и социальных структур были поставлены «на уши». В каком-то смысле капитализм остается доминирующей экономической моделью, но сейчас он стремительно развивается в связи с экологическими последствиями, нехваткой ресурсов, демографическими тенденциями, технологиями и множеством других факторов. У бесконечной потребительской культуры, которая была распространена по всем странам Первого мира, было все, но она рухнула, и была заменена потребностями общества, чтобы продолжить свое существование. Хотя все еще есть много богатых людей по всему миру, деньги сосредоточены у исчезающего высшего класса. К 2050 году традиционный свободный рыночный капитализм в значительной степени будет рассматриваться как уже сломанная система.

Поскольку все больше и больше богатств поступает к гипер-богатой элите, наблюдается рост понимания того, что деньги сами по себе — получение прибыли — это главное препятствие на пути дальнейшего прогресса, и, возможно, новая движущая сила потребуется цивилизации для ее процветания. Ведутся споры о том, что необходимы надлежащие реформы для того, чтобы общество смогло адаптироваться к столь быстро меняющемуся миру. Люди во всем мире чувствуют, что грядут огромные перемены, которых еще никогда не было. Очевидно, что появится новые мировые парадигмы, но до сих пор неясно, какими они будут.

image

Десятилетия стагфляции явилось результатом образования фрагментированной, хаотичной и вечно вялой мировой экономики. Почти у половины стран мира есть «ненужные» кредитные рейтинги, которые делают их фактически банкротами. Госдолг США в настоящее время достиг почти 400% от ВВП, что намного превышает даже уровень, наблюдавшийся во время Второй мировой войны. Китай и Индия, хоть и обходят США по общему объему ВВП, остаются на прежнем уровне.

В условиях экономической катастрофы, международная политика столкнулась с огромными проблемами. Хотя число демократических стран значительно возросло за эти годы, многие из них закрылись от внешнего мира, пресекая внешние связи. Революции, войны и недееспособность государств значительно отличается от того, что было в начале века. Для восстановления и поддержания структуры в обществе, все большее число регионов отказались от своих национальных валют в пользу беспроцентных, неинфляционных местным валютам. Децентрализованные денежные системы такие, как Биткоин и другие электронные альтернативы также стали очень популярными.

Социальные системы находятся в стрессовом состоянии. Молодое поколение все больше ненавидит стариков, видя в них причину многих проблем, и утечку капитала. Богатые и бедные продолжают отдаляться друг от друга, теперь рост вверх по социальной лестнице стал почти невозможным. Массовые протесты за пределами корпоративных штаб-квартир и закрытых общин являются повседневной реальностью, ярко освещаемой в новостях. Глобальное потепление стали причиной почти 150 миллионов беженцев — в шесть раз больше по сравнению с 2010 годом. Приток людей на чужие земли стал дополнительной проблемой для экономики этих стран. Негодование по отношению к мигрантам привело к подъему национализма, даже во время выборов. Для поддержания порядка и стабильности введение военного положения и военной оккупации является единственным решением во многих городах по всему миру. Появились новые радикальные политические партии и движения, которые выступают за свержение действующей системы.

На протяжении десятилетий многие страны пренебрегали переработкой отходов, однако теперь это проблема вышла на первый план. Новые правила, и рыночные факторы заставили корпорации отойти от устаревших моделей и массового производства. Большинство фирм больше не будет продавать новые модели своих продуктов. Они монополизируют свой бизнес с целью получения большей прибыли. В мире растет конфликт вокруг ресурсов, «сделать больше с меньшими затратами» стало настоящим девизом производителей. Система также будет перерабатывать предметы, которые люди будут возвращать при истечении их срока годности, для последующих поколений. В некоторых из наиболее пострадавших стран были созданы обязательные свалки ресурсов, из которых граждане обязаны перерабатывать ненужные вещи. Естественно, что подобные системы выглядят очень спорно и навязчиво.

Между тем, широкое использование роботов, автоматов, 3D печати и других технологий заменило традиционное использование человеческих ресурсов. Хотя отрасли производства добились значительных улучшений в скорости и эффективности труда, они добились этого за счет снижения использования рабочей силы. Следовательно, государственные доходы претерпели значительное сокращение.

image

Радикальный ислам и его неприятие Западом продолжает готовить новых джихадистов. Кроме того, число подпольных групп, начиная от тех, кто зол из-за пренебрежения стран первого мира, до анархо-примитивистов, также начинает расти. К 2050 году будет проведена, по крайней мере, хотя бы одна террористическая ядерная атака крупного города одной из этих групп. Большое количество ядерного материала считается пропавшим без вести из России в начале 1990-х годов, часть которого неизбежно попадет не в те руки. Масштаб этой атаки учитывая опыт террористического акта 11 сентября 2001 года в США оставит глубокие психологические шрамы на многих живущих сегодня людях, тем самым зародив паранойю и недоверие между народами.

Несмотря на эти потрясения, было достигнуто определенное соглашение в сотрудничестве по ряду ключевых вопросов, таких, как глобальное потепление. Выбросы углекислого газа значительно снизились по сравнению с уровнем 1990 года, благодаря мировому налогу на углерод и огромному развертыванию оборудования станций солнечной энергии, ветровой и волновой энергии, вместе с ядерной энергией 4-го поколения. Запасы ископаемого топлива снизились. Управляемый термоядерный синтез также становится доступным, и в настоящее время был принят некоторыми из ведущих стран мира. Солнечная энергия, добываемая с орбиты Земли еще одна развивающаяся отрасль. Энергоэффективность и энергосбережение обеспечили дальнейшее сокращение выбросов CO2.

Тем не менее, выбросы углекислого газа за предыдущие десятилетия остаются в системе. Их запоздалая реакция будет продолжать оказывать воздействие на стабильность погоды и климата, что приведет к продолжению уничтожения тропических лесов на Земле, некоторые из которых переходят от поглотителей углерода в его источники. Уровень моря поднялся на фут, и именно теперь начнется воздействие на большую часть прибрежных районов по всему миру. Биоэнергетика с использованием технологии улавливания и хранения углерода (BECCS) являются последней и единственной надеждой человечества на стабилизацию всей этой ситуации.

image

Какие цели преследует?

Помимо стандартной цели монетизации для любого сайта/блога, или хотя бы самоокупаемости, я преследую ещё и благие цели: популяризация науки, идей гуманизма, необходимости защиты окружающей среды. Понимая, что нас поджидает в будущем, опираясь на сегодняшние факты, быть может, мы сможем повлиять на ход событий и многое переменить в лучшую сторону.

Что дальше?

Я хочу привлечь (и данной статьёй в частности) профессионалов, учёных, читательов и всех заинтересованных гиков для участия в этом сайте. Любой посетитель сайта может предложить статью на любую тему по футорологии, развития науки и технического прогресса. Не размещаются фантастические рассказы, идеи и необоснованные предсказания. Прежде всего, публикуются научнообоснованные статьи о возможном развитии человечества, природных и космических явлениях, подкреплённые фактами и доказательствами.

Очень хочется попробовать сотрудничать с пресс-службами экс-советских НИИ, Роскосмоса и другиим организациями, готовящими перспективные разработки, думаю, это будет всем интересно.

P.S.: Как создавался?

Сайт создавался полностью фрилансерами. Я – идеолог и только руководитель проекта. Сначала написал ТЗ, нашёл дизайнера, затем верстальщика, который ещё и положил всё на Drupal. Сайт находится на обычном shared-hosting.
Так как 90% статей это переводы, были наняты 4 переводчика. Я бы сам лично не смог бы всё перевести так быстро и литературно. Правда, и качество работы переводчиков разное, поэтому тексты зачастую содержат ошибки, к большому сожалению, несмотря на мою регулярную вычитку. Но всё равно, спасибо за работу!

Автор: Dbear

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/33722

Ссылки в тексте:

[1] «Будущее вселенной»: http://habrahabr.ru/post/151095/

[2] nikita2206: http://habrahabr.ru/users/nikita2206/

[3] источником: http://www.futuretimeline.net/

[4] Futurenow.ru: http://futurenow.ru/

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/178913/