- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Cолнечный импульс» пересекает США, используя лишь энергию солнца

Швейцарский летательный аппарат Solar Impulse [1] (Солнечный Импульс), способный совершать круглосуточные полёты, используя лишь энергию солнца, заряжая батареи днём и потребляя энергию ночью, на днях начал своё путешествие через Америку. Самолёт пересечёт всю территорию США с запада на восток не использовав при этом ни капли топлива.

Уникальная машина взлетела с аэродрома неподалёку от Сан-Франциско 3 мая в 6 часов утра по тихоокеанскому времени и приземлилась в Фениксе в час ночи субботы. Таким образом, этот перелёт занял примерно 18 часов, в то время как то же расстояние на машине можно было бы преодолеть за 12 часов. Но дело не в скорости. «Мы не гонимся за скоростью, – говорит пилот Бертран Пикар, – мы хотим продемонстрировать, что можем находиться в воздухе столько времени, сколько хотим, используя только солнечную энергию».

«Cолнечный импульс» пересекает США, используя лишь энергию солнца
Всего промежуточных посадок на пути следования будет пять, включая конечный пункт назначения — Нью-Йорк. Теоретически «Солнечный импульс» мог бы пересечь Соединенные Штаты вообще без посадок, но организаторы эксперимента решили разбить путешествие на несколько этапов, чтобы дать пилотам передышку, т.к. в настоящий момент аппарат не оборудован автопилотом. В общей сложности же эксперимент займет около месяца и является «разминкой» перед большим кругосветным перелётом на солнечной энергии, который должен состояться в 2015 году.

«Cолнечный импульс» пересекает США, используя лишь энергию солнца

При небольшой массе в 1600 килограмм (400 из которых — Li-Po аккумуляторы), самолёт имеет поистине огромный размах крыльев — 63 метра (как у Боинг-747 !). Поверхность крыльев покрыта 10 тысячами монокристаллов, образующих солнечные панели. Средняя скорость полёта составляет 70 км/час, а крейсерская высота — 8500 метров.

Следить за статусом полёта можно на официальном сайте [2] проекта.

Автор: Captcha

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/33759

Ссылки в тексте:

[1] Solar Impulse: http://ru.wikipedia.org/wiki/Solar_Impulse

[2] официальном сайте: http://www.solarimpulse.com/

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/178789/