- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Правительство США заблокировало распространение чертежей пистолета, который можно распечатать на 3D-принтере

Правительство США заблокировало распространение чертежей пистолета, который можно распечатать на 3D принтере

Чертежи пистолета Liberator [1] — первого в мире полностью пластикового огнестрельного оружия, все детали которого можно распечатать на 3D-принтере, опубликованные на сайте defcad.org [2], больше недоступны. Красная плашка в шапке сайта гласит, что файлы были убраны из публичного доступа по требованию подразделения министерства обороны США, которое занимается регулированием торговли оружием (US Department of Defense Trade Controls). Интернет-сообщество предсказуемо ответило на это мощным эффектом Стрейзанд [3]. Обсуждение новости на Reddit [4] собрало уже три тысячи комментариев, в которых выложены в том числе и ссылки на торрент с чертежами и моделями. Многие люди скачивают их и остаются на раздаче просто из принципа, чтобы не допустить исчезновения этой информации из интернета.

У Defense Distributed — компании, которая создала Liberator, есть лицензия [5] на производство оружия. Так же, по законам США каждый гражданин имеет право изготовлять у себя дома оружие для собственных нужд. Скорее всего, претензии министерства обороны связаны с тем, что публикация чертежей в интернете позволяет скачивать их гражданам не только США, но и других стран, что в каком-то смысле является экспортом оружия.

Похожая история произошла с криптографической библиотекой PGP. В 1993 году правительство начало расследование против автора PGP Филиппа Циммермана, так как закон запрещал экспорт любых криптографических решений с длиной ключа больше 40 бит. Тогда Циммерман смог обойти это ограничение, полностью опубликовав исходный код в книге, изданной MIT Press. Любой желающий мог отсканировать и распознать код. Экспорт книг не может быть запрещён благодаря первой поправке к Конституции США, гарантирующей свободу слова.

Автор: ilya42

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/33987

Ссылки в тексте:

[1] пистолета Liberator: http://habrahabr.ru/post/178745/

[2] defcad.org: http://defcad.org/liberator/

[3] эффектом Стрейзанд: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B4

[4] на Reddit: http://www.reddit.com/r/technology/comments/1e0ybl/3d_gun_blueprints_taken_down_defcad_files_are/

[5] есть лицензия: http://habrahabr.ru/post/173391/

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/179249/