- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Космонавты МКС опробуют в работе мини-пивоварню, созданную 11-летним школьником

Космонавты МКС опробуют в работе мини пивоварню, созданную 11 летним школьником

Да, заголовок выглядит несколько странно, но он полностью соответствует действительности. Правда, для понимания ситуации необходима предыстория. Дело в том, что на прошлое Рождество наш школьник, Майкл Боджановски ( Michal Bodzianowski) получил книгу с изложением различных интересных фактов из разных областей знания. В одной из глав говорилось о том, что в средние века люди предпочитали пиво воде, поскольку в то время вода была не самого лучшего качества, а вот пивом можно было утолять жажду без угрозы заболеть всерьез и надолго.

И у подростка, с течением времени, созрела идея использовать пиво в качестве экстренного источника влаги для космонавтов. Ну, например, если система жизнеобеспечения МКС даст сбой, и воду нельзя будет пить без угрозы для здоровья, то космонавты смогут сварить пиво, и утолять жажду именно им.

В общем, все это звучит несколько странно, но школьник создал мини-пивоварню, которая вскоре отправится на МКС для проведения интересного эксперимента: создание пива в условиях невесомости. К сожалению для школьника (а может, и к радости), он на МКС не отправится, а вначале будет давать инструкции по приготовлению пенного напитка астронавтам, а затем сварит пиво на Земле, чтобы сравнить «космическое» пиво с обычным земным.

Вот такой вот необычный эксперимент будет проводиться на орбите нашей планеты. Интересно, каковы будут результаты. И да, мини-пивоварня будет отправлена на МКС уже этой зимой.

Via dvice [1]

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/45481

Ссылки в тексте:

[1] dvice: http://www.dvice.com/2013-10-9/iss-getting-its-own-microbrewery-thanks-sixth-grader

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/197208/